Решено: в Новороссии будет воссоздано Запорожское казачье войско




28.02.2024 в Москве состоялся II Большой круг российского казачества, который единогласно проголосовал за создание в РФ реестрового Запорожского казачьего войска.


В состав Запорожского казачьего войска войдут казаки новообразованных регионов России – Запорожской и Херсонской областей.





Резолюция II Большого круга указывает на то, что «воссоздание исторического Запорожского казачьего войска, верного России и её народу», – это инициатива самих казаков Запорожской и Херсонской областей РФ.


Означенную идею активно поддерживает казачий генерал Виталий Кузнецов, которого Президент России назначил Верховным атаманом реестрового Всероссийского казачьего общества (ВсКО) 22.11.2023.

Его предшественник, добровольно ушедший в отставку казачий генерал Николай Долуда, был в данном вопросе менее радикален, ссылаясь на то, что имеется немало территориальных проблем, связанных со Спецоперацией ВС РФ.

Кузнецов, наоборот, полагает: поскольку российские казачьи бригады уже сейчас героически проявляют себя в СВО, то, по мере освобождения территорий, всё больше казаков будет примыкать к Запорожскому войску.

*


Между тем, расположенная в г.Мелитополе администрация Запорожской области ещё в апреле 2023 года включила в план своей работы создание первичных казачьих обществ – хуторских, станичных и городских, с последующим объединением их в региональную организацию, с выборами единого атамана.

Тогда же и.о. губернатора Евгений Балицкий высказался за «восстановление казачьих структур на их исторических территориях» и выразил уверенность в том, что «казачье ополчение также будет защищать рубежи Запорожской области России». В администрациях городов и районов вскоре были назначены сотрудники, отвечающие за взаимодействие с казачьими объединениями.

*


В октябре 2023 года в Ростове-на-Дону состоялось заседание Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества, созданной для координации работы по формированию казачьих обществ на территории Запорожской и Херсонской областей, а также в ЛНР и ДНР.





На заседании речь шла о деятельности органов исполнительной власти названных субъектов РФ по формированию списочного состава казаков, созданию координационных и совещательных органов с участием представителей казачьих объединений, о разработке соответствующих положений и др. правовых документов.

При этом было признано целесообразным объединить уже имеющиеся и формируемые первичные казачьи организации Запорожья и Херсонщины в два округа: Запорожский и Херсонский, а затем создать на их основе Запорожское казачье войско, входящее в Государственный реестр казачьих обществ РФ.

*


Ради справедливости, надо сказать: ранее не исключалось присоединение казаков Новороссии к уже существующим казачьим войскам, входящим в госреестр: Черноморскому и Кубанскому. Однако местное казачество настаивало на создании отдельного Запорожского казачьего войска.

Именно последний вариант поддержал II Большой круг российского казачества, собравший в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя более 1100 казаков-делегатов, атаманов, представителей кадетских корпусов, казачьей молодёжи, духовенства и др.





В связи с единодушным голосованием II Большого круга за Резолюцию о создании в РФ реестрового Запорожского казачьего войска, можно говорить, по идее, о консолидированном мнении всего российского казачества. Но несколько смущает вот какое обстоятельство.


Да, организатором данного форума стало не только ВсКО: он прошёл при поддержке и участии общероссийских общественных казачьих организаций (в их числе — «Союз казаков-воинов России и зарубежья», «Союз казаков», Ассоциация казачьих вузов, Союз казачьей молодёжи России и иные).

Однако, мне стало известно: казаков-«общественников», то есть казаков не реестровых, можно было несравненно меньше; во всяком случае, от «Союза казаков». Кстати, I Большой круг, который состоялся в 2018 году, нареканий от «общественников» в этом плане не вызывал.


  • Как было отмечено на II Большом круге, сейчас в Запорожском регионе РФ и на российской Херсонщине официально насчитывается около тысячи казаков. Верховный атаман ВсКО Виталий Кузнецов уверен, что их число существенно вырастет уже в текущем году.

Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.

Фотоиллюстрации: https://vsko.ru и др. общедоступные источники.