Реалии 2024 года. Связь времён и поколений




Казаки СДКВ живут теми же заботами, что и другие земляки, а также россияне в целом. Это касается СВО, культуры, православия…


В Воронеже состоялась премьера док. фильма «Тыл фронту: вчера и сегодня». В числе его героев – волонтёры и казаки Хопёрского полкового округа СДКВ.


Патриотическое мероприятие проходило 21 февраля на площадке Штаба общественной поддержки Воронежской области, с участием хопёрцев и их сподвижников. 

Фильм длиною 35 минут создан в рамках проекта Ильи Лобаса «Победа куётся не только на фронте» (АНО «Вектор роста», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив).

С целью реализации означенного проекта региональная Общественная палата организовала интерактивную передвижную выставку и показ по районам фильма «Тыл фронту …».

Увидеть ленту можно и по ссылке https://vk.com/pobedakuetsynetolkonafronte


Обращаем внимание: на верхнем фото запечатлён почётный гражданин г.Воронежа, танкист-фронтовик Н.Н.Борисов; сейчас Николаю Николаевичу уже 99 лет, но он не раз оказывал благотворительную помощь участникам СВО, делая это через гуманитарную команду Хопёрского полкового округа СДКВ.


Вышел в свет №097 журнала «Хопёрскiй Полкъ», который издаётся в воронежском райцентре Новохопёрске с 2013 года.


Ознакомиться с содержанием ежемесячного вестника Хопёрского полкового округа СДКВ можно в PDF-варианте на сайте https://krest-sobor.cerkov.ru

Как и все последние два года, особое внимание «Хопёрскiй Полкъ» уделяет Z-тематике. «Новостная лента» обстоятельную отражает гуманитарную работу походной сотни полкового казачьего округа.

Вообще же, по сложившейся традиции, в журнале размещены не только окружные и войсковые новости, но и различные материалы историко-краеведческой, культурной и другой тематики, которые направлены на возрождение хопёрского православного казачества.


Уместно отметить вот что…

В прошлом месяце главный редактор периодического издания «Хопёрскiй Полкъ» подъесаул Алексей Борисович Ухаров был поощрён войсковым атаманом — в связи с Днём российской печати (13.01.2024) и большими заслугами на православно-журналистской ниве.

Атаман СДКВ казачий полковник В.В.Галушкин наградил его войсковой медалью «Митрофаний Воронежский», учреждённой в честь сподвижника Петра Великого и первого епископа Воронежского и Елецкого, причисленного РПЦ к лику святителей в 1832 (в миру был Михаилом Васильевым, годы жизни: 1623 – 1703).


Атаман СДКВ обращает внимание руководителей казачьих творческих коллективов: Правительство РФ утвердило Концепцию сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния России до 2030 года.


Документ, который имеет патриотическое и духовно-нравственное предназначение, предусматривает создание условий для дальнейшего изучения и популяризации обычаев, обрядов, традиций, песен и танцев населения РФ, а также народных промыслов – всё это касается и казачества воронежского Придонья.

Отвечать за реализацию Концепции будет Министерство культуры России.

Распоряжение от 2 февраля 2024 года №206-р размещено в PDF-варианте на Правительственном сайте, см. http://government.ru/news/50843/





Будучи членом Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области, атаман В.В.Галушкин одобряет идею социального партнёрства и внеклассную практику Острогожского кадетского корпуса.


В Острогожске, где расположен филиал Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район), за последний месяц проведено много патриотических мероприятий с кадетским участием; и в самом учебном заведении побывало немало заслуженных гостей.

К примеру, ребята успешно выступили на концертах, посвящённых 81-годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 35-летию вывода Советских войск из Афганистана.





Они стояли в почётных караулах и возлагали цветы, в том числе: к мемориалу на улице Освобождения (в День воина-интернационалиста) и к памятному знаку «Сила V Правде» в Алле Памяти (в День защитника Отечества).

В кадетском корпусе проведены патриотические выставки и ряд Уроков Мужества – с участием ветеранов боевых действий, сотрудников силовых структур, военных курсантов и др.




С целью возрождения лучших традиций российского кадетства и казачества были организованы: викторина «Учение с увлечением!» и интеллектуальная игра «Защитники Отечества» (на знание военной техники, званий, городов-Героев, истории праздника 23 Февраля…).

Острогожские кадеты стали украшением молодёжного епархиального Сретенского бала; четверо учащихся завоевали Дипломы 1 – 3 степени во Всероссийском конкурсе «Славься, казачество!» (номинация «Живопись»).


  • – В общем, Острогожский казачий филиал, которым руководит патриотично настроенный человек – Николай Георгиевич Самарчев, не живёт сам по себе, не варится, так сказать, в собственном соку, – говорит член названной выше Рабочей группы казачий полковник В.В.Галушкин. – Здесь подрастает достойная смена. А особенно отрадно вот что: ребята искренне гордятся тем, что вместе с сотрудниками корпуса и родителями приняли участие во Всероссийской акции в поддержку солдат, участвующих в СВО.



Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.