Герою России присвоен чин есаула




Офицер Центрального казачьего войска Ю.С.Мизерный повышен в звании. В порядке поощрения это сделал атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал В.В.Кузнецов.


Напоминаем, Юрий Сергеевич Мизерный был удостоен звания Героя Российской Федерации за героизм, проявленный в ходе СВО. Президент РФ вручил ему медаль «Золотая Звезда» в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца 08.12.2023.





Контрактник Ю.С.Мизерный (род. 24.11.1988) имеет воинское звание сержанта ВС РФ. При этом много лет является казачьим офицером; к примеру, сотником отдельского казачьего общества Московской области, входящего в реестровое Центральное казачье войско, стал ещё в 2019 году.


При этом Юрий Сергеевич – не просто казачий офицер. В 2014 году он был избран атаманом хуторского казачьего общества «Аверкиевское» им. Дмитрия Донского, действующего в границах Аверкиевского территориального отдела городского округа Павловский Посад Московской области.

Атаманом, а также заместителем атамана отдельского формирования ЦКВ в Московской области, Ю.С.Мизерный остаётся и поныне.

*


До заключения воинского контракта атаман ХКО «Аверкиевское» руководил в Павловском Посаде ДОСААФом, конной школой и военно-патриотическим клубом, сориентированным на трудных подростков. Являлся начальником штаба местного отделения Юнармии.

Помимо этого, он широко известен как фермер, член Общественной палаты Московской области, деятельный руководитель благотворительного фонда «Зов Добра», командир добровольного казачьего пожарного патруля и казачьей народной дружины, многодетный отец.






*

С самого начала СВО атаман наладил казачьи поставки «гуманитарки» в зону действия Спецоперации, встречался с военнослужащими и ранеными солдатами, отвозил необходимые вещи и продукты населению ЛНР и ДНР. Стал даже обладателем премии губернатора Московской области за Z-благотворительность «Наше Подмосковье».


Будучи истинным «батькой-атаманом и по духу православным воином», Юрий Сергеевич не смог остаться в стороне от СВО и в ноябре 2022 года присоединился к добровольцам – трём ранее убывшим «на передний край» братам-казакам, получив предварительно пастырское благословение.

Как проявил себя, теперь известно всей стране.





*

Кстати, до геройской Звезды М.С.Мизерный был трижды награждён орденом Мужества.


Являясь оператором БПЛА и занимаясь авиаразведкой, корректировал огонь артиллерии, в итоге обеспечил уничтожение 10 танков, 13 боевых бронемашин и более чем 200 украинских боевиков.

Во время выполнения боевых задач на Запорожском направлении неоднократно попадал под массированный обстрел противника, но не терял самообладания и фактически сохранял жизни своим сослуживцам. Кроме того, он неоднократно выносил с поля боя раненных товарищей.


  • … Личный состав ХКО «Аверкиевское», руководство отдельского казачьего общества Московской области (ЦКВ) и атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) казачий генерал В.В.Кузнецов сердечно поздравили Героя России Юрия Сергеевича Мизерного с присвоением ему чина «есаул».

Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.

Фото: https://ya.ru/images/search; соцсети.