«Вместе мы – сила!». Жизнь за кадром, или Надёжный тыл и доброе слово




«СПАСИБО!». Казаки СДКВ, их сподвижники, простые жители воронежского Придонья «от мала до велика» настроены патриотично, они реально помогают участникам СВО.


Атаман станицы Таловской И.А.Черемисин выражает через наш войсковой сайт Z-благодарность атаману станицы Ольховатской В.П.Свертокину и казачьему семейству Борисовых из станичного хутора (сельского поселения) Слобода Бобровского района.


Руководитель гуманитарной команды СДКВ войсковой старшина Свертокин в очередной раз откликнулся на атаманскую просьбу забрать для доставки на Донбасс не совсем привычный груз, который «организован» при активном участии ветерана возрождения казачества есаула А.С.Борисова.


Необычность состоит в том, что основу гуманитарного груза составляет швейная продукция. Она изготовлена волонтёрами местного Дома культуры, а также в семейном Z-ателье «Татьяна», которое названо так в честь супруги Александра Сергеевича Борисова – потомственной казачки Татьяны Леонидовны (см. правое фото вверху).

Кстати, на дому профессиональная портниха Т.Л.Борисова трудится вместе с дочерями Натальей и Татьяной, при содействии внуков (кстати, их всего насчитывается 8, в том числе 7 «парней-казачат» и одна внучка).


На этот раз в зону СВО были отправлены 25 лёгких («походных») матрасов, много подушек-«думок», пододеяльников, простыней… К ним прибавили вязаные носки, «пятиточечники» и другое, а ещё – домашние заготовки, которые пожертвовали жители Слободы.

Как рассказал нашему сайту войсковой старшина Свертокин, он уже два года взаимодействует с семейством Борисовых; бойцы СВО неизменно рады гуманитарной поддержке со стороны казаков и их земляков, особенно незаменимой в фронтовой обстановке швейной продукции.




На причастность к Z-миссии не только взрослых, но и детей, обращает внимание читателей гуманитарная команда станицы Панинской СДКВ.


На официальной странице в «Одноклассниках» станичный атаман и организатор группы «ZOV36. Своих не бросаем!» И.А.Пономарев разместил материал под названием «Вместе мы – сила!». Жизнь за кадром, или Надёжный тыл и доброе слово».


В нём, в частности, сказано:

«Наша команда использует разные возможности для доставки «гуманитарки» на Донбасс. Мы с походным атаманом В.В.Студеникиным предпочитаем выезжать сами, но бывает так, что надо срочно отправить собранное в конкретное место. Тогда используется «догруз-перегруз». Так было и недавно.


Воспользовавшись плодотворным сотрудничеством с группами «VRNСВОи» и «Zа Россию Vместе – Воронеж», мы объединились и отправили воронежским транспортом (на Донецкое направление) окопные свечи, носки, перчатки, провиант, письма и многое другое…





И заметьте, большой вклад в «гуманитарку» внесли дети, что трогает до слёз и согревает бойцов в прямом и переносном смысле слова.

Огромное спасибо учащимся Михайловской, Октябрьской, Криушанской, Тойденской и Петровской школ, а также их педагогам-наставникам и родителям. Выражаю также огромную благодарность непосредственным организаторам сбора – Ульяне Олеговне Кольцовой и Надежде Алексеевне Люлиной.

Вместе мы – сила!!!».

*

КСТАТИ. Медицинскому спецотряду, работающему на переднем крае, срочно нужны динамические стропы 10-12 и 20 т (рывковый трос для автомобилей). Там невылазная грязь, машины буксуют, всё, что было, порвали, а раненых вывозить надо.

… Гуманитарной команде ст. Панинской для доставки грузов в зону СВО срочно нужен прицеп к легковому автомобилю, можно б/у, но в исправном состоянии. Вдруг кто-то пожертвует?

Кроме того, возникла потребность в шинах, трамблёре, генераторе ЗМЗ 402 для автомобиля «Газель».

Нужен также комплект радиостанций (2 шт.).

Оперативный штаб: 8951-558-5737; 8900-952-3089.



Гуманитарная команда Хопёрского полкового округа СДКВ разместила в соцсетях видео о тесном взаимодействии с Сообществом «Супы да каши для наших» из райцентра Анна (станица Аннинская СДКВ).


Казаки из службы окружного походного атамана рассказывают, в частности:

«Руководителем молодёжной группы является Елизавета Кульченкова.

Девчонки занимаются изготовлением сухих супов и молочных каш для фронта.

Уверены, что каждый их пакетик приготовлен с любовью, теплотой, заботой. И ребята это чувствуют, ведь самый частый комментарий у них такой: «Как дома побывал!».




В недавней поездке мы не спали трое суток, развозили гуманитарный груз в разные направления Запорожской и Херсонской областей. И в самой крайней точке вместе с бойцами по достоинству оценили труд Елизаветы и её команды. Действительно, очень вкусно. Молодцы, девчата!

… На войне нет выходных и праздников. Благодаря Елизавете и её сподвижницам мы передаём нашим воинам то, что очень важно и нужно для Победы – напоминание о родном доме, где их любят и ждут».




Войсковой атаман В.В.Галушкин с благодарностью принял в дар Музею СДКВ макет ракетного комплекса «Искандер».


Подарок сделал офицер воинской части, которая тоже шефствует над Верхнемамонским казачьим кадетским корпусом имени донского атамана Матвея Платова (сокращённо: ВмККК; он же Платовский корпус в с.Гороховка Верхнемамонского района).


Означенный офицер отвечал за организацию выставки военной техники и вооружения ВС РФ, которая предваряла областной Z-семинар кадетских наставников и «Казачью вьюгу»-2024 – ежегодную военно-спортивную игру учащихся кадетских учреждений Воронежской области, проходившую в седьмой раз на базе ВмККК.





Поскольку подобная выставка успешно сопутствовала патриотическим мероприятиям и ранее, 06.02.2024 атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин вручил офицеру медаль «30 лет возрождения казачества Юга России».

*




КСТАТИ. В тот же день названной медалью были поощрены директора кадетских корпусов; в их числе: В.В.Сорокин (ВмККК), А.Г.Клушин (Горожанский ККК Рамонского района), Н.Г.Самарчев (Острожский филиал Горожанского ККК), В.В.Авдеев (Михайловский корпус, г.Воронеж) и А.М.Щербаков (Борисоглебский корпус).

При этом В.В.Сорокин был отмечен также Грамотой СДКВ – за совместную с казаками поддержку «гуманитаркой» участников Спецоперации ВС РФ. Но и это ещё не всё: «пользуясь случаем», казачий полковник Галушкин вручил директору ВмККК погоны войскового старшины и денежный Сертификат в 100 000 рублей – на насущные потребности корпуса (об этом побеспокоился кошевой атаман СДКВ казачий полковник А.Н.Рыбенко).


И вот отрадная для всех казаков СДКВ новость: по итогам «Казачьей вьюги», у истоков которой атаман Галушкин стоял в 2018 году, кадетская команда «платовцев» традиционно заняла 1-е место (на 2-м месте в 2024 году – острогожцы, на 3-м – сборная Михайловского корпуса, г.Воронеж).




Подготовил Кирилл ЛОГВИН.

Фото: информационная база СДКВ, соцсети и др. общедоступные источники.