«Добро всегда рядом, ежели казак его мыслит»




Гутарит атаман СДКВ Галушкин; войсковой «телетайп»: новый маршрут Z-команды ст.Панинской; фестиваль «Казачья застава» в Россоши; «наши люди» – в Москве.


Берегини казачьего рода – сподвижницы донцов


… Давным-давно, когда такого праздника, как Международный женский день, не было и в помине, жёны казаков влачили поистине бесправное существование. Всю работу на подворье они выполняли сами, к примеру, не только драли козий пух, но и стригли целые отары овец.




Бывало, разлюбит казак свою благоверную, и давай водить её по соседям с вопросом: «Кому моя жена люба?» Если такового не находилось, то за ненадобностью муж мог просто утопить несчастную.


Со временем суровые мужчины, показаковав, вдоволь навоевавшись, поняли прелесть домашнего очага, и их отношение к женщине изменилось. Ей отвели почётную роль матери, воспитательницы казачат, хозяйки. Ту же, что преуспела в этих занятиях, стали звать берегиней.


В начале ХХ века в казачьих общинах Дона установились правила этикета в общении мужчины и женщины.

Так, казак был обязан защищать женщину, отстаивать её честь и достоинство.

Одинокая казачка (девица, вдова) пользовалась личной защитой атамана. По его просьбе казачка могла принять участие в делах общины, присутствовать на казачьем круге-майдане.

При разговоре с женщиной казаку запрещалось сидеть, а перед пожилой станичницей-хуторянкой он должен был снять шапку.



Спутницам современных казаков не всегда по душе дело, которое объединяет их мужей. Но уверен: истинные казачки нашего Придонья понимают своих супругов, помогают им в деле возрождения казачьих традиций.

Многие милые сердцу казачки не только воспитывают и обучают детей, но и активно участвуют в жизни нашей общины, создают казачьи ансамбли, пропагандируют деятельность казаков в СМИ, организовывают сбор гуманитарной помощи защитникам казачьих земель в зоне СВО.


Хочу отметить сегодня таких наших современниц-сподвижниц, как Ирина Свертокина, Елена Воробьёва, Тамара Мотаева, Светлана Гончарова, Анна Данченко, Людмила Рыбенко, Татьяна Борисова, Аксинья Жукова, Зоя Грязева, Дина Ковалевская, Валентина Кубракова, Татьяна Попова, Татьяна Зенина, Галина Аникеева, Екатерина Пономарева, Тамара Малюкова, Ольга Гудкова, Татьяна Подольская, Светлана Ревнёва, Людмила Солод, Валентина Захарова, Оксана Бочарникова, Карина Зайцева, Елена Тычинина, Аксана Попова, Оксана Крафт, Наталия Дудина, Анна Хмыз и многие др. 

Поздравляю в их лице всех женщин с Днём весны и любви, желаю крепкого здоровья, добра, божией помощи в делах, семейного благополучия, быть любимыми, самим любить. Будьте счастливы!



Сие лично и сердечно составил казачий полковник, подполковник ВВС в отставке В.В.ГАЛУШКИН

атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской обл.




Поздравляя с 8 Марта женщин Панинского, Верхнехавского и Эртильского районов, а также волонтёров-сподвижниц из г.Воронежа, атаман ст.Панинской Хопёрского полкового округа СДКВ войсковой старшина И.А.Пономарев подчёркивает:


– Это их основная заслуга в том, что наша гуманитарная команда «ZOV36. Своих не бросаем!» совершила десятки поездок, со снаряжённым ими грузом, на Донбасс!


Среди тех, кого группа «ZOV36…», созданная атаманом, ранее порадовала востребованной «гуманитаркой», следующие воинские подразделения (Луганское, Сватовское, Кременское, Авдеевское и иные направления):


6-я Гвардейская казачья бригада имени атамана М.И.Платова; 60-я Отдельная диверсионная штурмовая бригада «Ветераны»; Интернациональная штурмовая бригада 8-й общевойсковой армии ЮВО «Пятнашка»; 153-й полк 47-й танковой дивизии; 94-й полк 46-й отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии; Медотряд спецназначения в г.Старобельске (госпиталь) и др.


Недавно И.А.Пономарев и походный атаман станицы Панинской В.В.Студеникин освоили новое – Харьковское направление. Они доставили «гуманитарку» одной из миномётных батарей.

Как и всегда, пожертвования сделали многие женщины, в том числе запечатлённые в торговых точках (см. фото на самом верху и ниже).




Атаман также благодарит: активистов Панинского райкома КП РФ, волонтёрские группы «Катюша» (райцентр Верхняя Хава) и «За Россию Vместе» (г.Воронеж), коллектив филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в р.п.Панино, 3Б класс школы №100 г.Воронежа, учащихся Петровской школы (р.п.Перелешинский Панинского района; см. фото ниже) и др.





– Бойцы-миномётчики были очень рады нашему приезду, – говорит И.А.Пономарев. – Нас приняли очень тепло, по-братски. Но, конечно, на общение и разгрузку давались считанные минуты… Война…





28.02.2024 директора всех трёх воронежских казачьих кадетских корпусов – социальных партнёров СДКВ – побывали в Москве, на II Большом круге российского казачества.


Запечатлённые на фото ниже А.Г.Клушин (Горожанский ККК Рамонского района), Н.Г.Самарчев (Острогожский филиал Горожанского ККК) и В.В.Сорокин (Верхнемамонский ККК) удовлетворены единогласным решением казачьего форума, направленным на укрепление могущества России и возрождение казачества:


1. Поддержать курс Президента РФ Владимира Путина;

2. Одобрить инициативу казаков Запорожской и Херсонской областей РФ по возрождению исторического Запорожского казачьего войска, верного России и её народу.


Кроме того, руководители кадетских учреждений с благодарностью и воодушевлением восприняли приветственное послание Президента РФ Большому кругу, а в его лице – и всему российскому казачеству.


«Важно, – отметил глава государства в своём обращении к казакам, – что вы уделяете неустанное внимание духовно-нравственному воспитанию молодёжи, направляете свои усилия на создание эффективной системы казачьих вузов и кадетских корпусов».





29.02.2024 в райцентре Россошь состоялся III Межрегиональный фестиваль по возрождению казачьего творчества «Воронежская застава».


В этот день на сценический площадке Молодёжного центра выступили 27 творческих коллективов из Воронежской, Белгородской и Ростовской областей, а также из Луганской Народной Республики.

Среди социальных партнёров и давних сподвижников СДКВ по возрождению казачества были: ансамбли «Раздолье» (его руководитель О.Гамбург – на снимке ниже), «Кладезь» (тоже на снимке ниже), «Багатица», «Верхний Дон» и другие.






Атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.Галушкин с одобрением отнёсся к тому, что руководство Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса сочло нужным направить на фестиваль целую делегацию: всего с народными традициями соприкоснулись более 20 учащихся.


Перед концертной программой ребята охотно общались с самодеятельными артистами и зрителями, они с интересом осмотрели выставки: «Казачество на государевой службе», «Традиции донских ремёсел», «Лики истории».


Как и следовало ожидать, всеобщие горячие аплодисменты вызвал кадетский художественный номер под названием «Казачья удаль. Фланкировка шашкой» (рук. А.Кушхова и И.Павлов).






Сами кадеты более всего были впечатлены выступлением сводного казачьего хора, состоявшего из фольклорных коллективов Воронежской области и исполнившего гимн Всевеликого войска Донского «Всколыхнулся, взволновался», а также строевую песню Верхнего Дона «Славим Платова-героя».

Как известно, Верхнемамонский ККК носит имя славного донского атамана Матвея Ивановича Платова (1753-1818).




Подготовили Виктор ШЕВЧЕНКО, Кирилл ЛОГВИН, Анна ДАНЧЕНКО.