Полк, который «вернулся на войну» из прошлого




Возрождённый 17-й Донской казачий полк имени генерала Я.П. Бакланова убыл почти месяц назад в зону действия СВО, где успешно освоился.


В 17-й полк нового формирования вошли не только жители Ростовской области, но и прошедшие строгий отбор казаки из разных регионов России. Данное подразделение включено в состав казачьей бригады «Дон» Добровольческого штурмового корпуса МО РФ.


На торжественных проводах, которые состоялись в канун Дня защитника Отечества и проходили в Вознесенском всеказачьем соборе города Новочеркасска, выступил С.Н.Бодряков – атаман Всевеликого войска Донского, заместитель губернатора Ростовской области.

Он вёл речь о преемственности поколений, о героической славе предков-земляков и напомнил: история 17-го Донского казачьего полка, который принимал участие во многих войнах государства Российского, вплоть до Первой мировой (1914 – 1917), уходит своими корнями в 1835 год – именно тогда он был сформирован. А в 1904 году полк обрёл почётное наименование Баклановского. Поясняем.  

*


… Во время Кавказской войны, а именно в 1850 – 1853 годах, полком командовал Яков Петрович Бакланов (1809 – 1873) – родовой дворянин и физически могучий казак Войска Донского из станицы Гугнинской (ныне Баклановской в Ростовской обл.). В должность он вступил полковником, а 1 октября 1852 получил чин генерал-майора. Впоследствии (1860) стал генерал-лейтенантом русской императорской армии.

В отечественную историю вошёл не только как «усмиритель и гроза Кавказа», но и как герой Крымской (1853 – 1856) войны, Польского похода (1863). По расхожей версии, одна фамилия Бакланова повергала неприятеля в трепет, а его мужество и воинский талант вынужденно признавал даже имам Шамиль.





26 августа 1904, то есть 120 лет назад, вышло высочайшее повеление: «Во имя светлой памяти о заслугах перед Нашим Отечеством, считать впредь генерала Бакланова Якова Петровича вечным шефом 17-го полка, ибо тот под его началом снискал славу покорителя Кавказа и поныне люб Империи Российской». Тогда же полк обрёл наименование Баклановского.

К слову, в честь означенного 120-летнего юбилея в возрождённом Всевеликом войске Донском 2024 год объявлен Годом генерала Бакланова.

И вот 17-й Донской генерала Бакланова казачий полк – снова в составе Российской армии!

*


Между прочим, в ходе торжества, организованного 21.02.2024 в Вознесенском всеказачьем соборе и на площади перед ним, состоялись: молебен о казаках и воинских оружиях, обряд прибивания к древку полотнища полкового знамени и его освящение, передача личному составу ладанок, иконок, памятных подарков, «гуманитарки» и военно-полевого снаряжения.








Как видно на фото выше, казаки возложили цветы к памятнику вечному шефу полка – генералу Бакланову. И уже от него «отравились маршем в поход»!


Кстати, шефы 17-го полка – Всевеликое войско Донское и Ростовская область – позаботились о том, чтобы наследники исторического подразделения не имели проблем с экипировкой, прошли нужную подготовку и боевое слаживание.




*


Уже в зоне проведения СВО «баклановцев» встретил и поздравил с возрождением легендарного казачьего формирования Российской империи заместитель командира Добровольческого штурмового корпуса МО РФ, Верховный атаман Союза казаков-воинов России и Зарубежья Н.Л.Дьяконов.

Он привёз с собой штандарт, изготовленный живущими за рубежом потомками воинов 17-го Донского генерала Бакланова полка. Дескать, «сейчас они находятся далеко, но сердца казаков всегда с Россией! Пусть этот подарок гордо реет рядом с полковым Баклановским знаменем и тоже вдохновляет вас на нашу неизбежную Победу!».


Казачий полковник Дьяконов с одобрением отзывается о настрое, практическом участии «баклановцев» в СВО и уже знает яркие примеры проявленного ими героизма.

И вообще, по его словам, новому пополнению есть с кого брать пример.

Ещё в октябре 2023 года в добровольческий корпус объединились различные разрозненные бригады, отряды и батальоны, в том числе: «Дон», «Терек», «Днепр», «Оскол», «Кубань», «Волга», «Сибирь», «Александр Невский», «Ветераны», «Георгий Победоносец», «Север Z» и другие.

Суммарная численность их личного состава находится в пределах 25 тысяч.

С февраля 2022 года через СВО «одних только казаков Всевеликого войска Донского» прошло более 2,2 тысячи, из них свыше 130 награждены государственными и ведомственными наградами.


И в целом казаки корпуса геройски проявили себя, особенно на Кинбурнской косе в Херсонской области, на территории Запорожской области, а также на артёмовском и других направлениях в ДНР и в ЛНР.

Подразделения корпуса имеют контракты с Минобороны, и на бойцов, а значит, теперь и на «баклановцев» 17-го казачьего полка, в полной мере должны распространяться социальные гарантии военнослужащим.

*


Напоследок обратите внимание: на довольствие в 17-м полку поставлен четвероногий сапер Черкес, глаза и уши которого, как говорят казаки, «куда чувствительнее тепловизора».





Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН (Ростов-на-Дону) – специально для сайта СДКВ.

Фото: http://www.don-kazak.ru и др.

Картина: «Гроза Кавказа донской атаман Бакланов». Художник И.В.Торопов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *