С казачьим концертом – в далёкий Узбекистан




Январской поездке воронежского ансамбля «ЛюбоЖить» в Ташкент предшествовало письмо от митрополита Викентия, которое получил войсковой атаман СДКВ казачий полковник В.В.Галушкин.


В своём официальном послании от 28.12.2023 митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Московского патриархата РПЦ Викентий сообщил:


ансамбль русской народной и казачьей песни «ЛюбоЖить» (г.Воронеж) включён в программу намеченного на 11.01.2024 Рождественского благотворительного концерта в Академическом Русском драматическом театре Узбекистана (г.Ташкент).


Пожелав «г-ну атаману православного Северо-Донского казачьего войска всяческих благ – земных и духовных», архипастырь выразил надежду на «плодотворное сотрудничество в проведении данного мероприятия, которое направлено на укрепление дружбы, культурного и православного взаимодействия двух стран».



Подтверждением атаманской готовности к «плодотворному сотрудничеству» стало ответное послание В.В.Галушкина, содержавшее также поздравления с Новолетием и Рождеством Христовым.



Кроме того, атаман СДКВ высказал уверенность: выступление ансамбля «ЛюбоЖить» внесёт достойную лепту в проведение замечательного по замыслу Рождественского концерта. 


*

Забегая вперёд, сообщаем: Владыка Викентий остался весьма доволен выступлением «донских песенников» из Воронежа.




При этом Его Высокопреосвященство не только высказал свою Архиерейскую благодарность в адрес ансамбля: в знак признательности за «совершение доброго и милосердного дела» атаману Галушкину были переданы епархиальные православные календари, а также подарочное издание «Митрополит Викентий. 70 лет со дня рождения».




*


Интересно, что на одном из календарных фото запечатлён Свято-Никольский храм города Кагана Бухарской области.


Именно в г.Кагане дислоцировался знаменитый 280-й отдельный вертолётный полк Туркестанского военного округа, который обеспечивал запуск космических кораблей и эвакуацию космонавтов после их приземления.

В этом полку по окончании лётного училища служил лейтенант Виктор Васильевич Галушкин – потомственный донской казак, уроженец Волгоградской области; тот самый, что впоследствии обосновался в Воронеже и в 1996 году стал атаманом Северо-Донского казачьего объединения, имея воинское звание «подполковник».




*


Уместно уточнить: идея пригласить казачий ансамбль на традиционный Рождественский концерт в Академическом Русском драматическом театре Узбекистана принадлежит И.А.Феденко – руководителю отдела культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской епархии.





Для Игоря Анатольевича Феденко понятия «Центральная Россия», «Воронеж», «Дон» (его протяжённость по Воронежской области такая же, как и по Волгоградской, и больше, чем по Ростовской), «казаки» – это звенья одной цепи под названием «Российское православие».

Воспользовавшись подсказкой Узбекского культурного центра в Москве относительно воронежского ансамбля «ЛюбоЖить», И.А.Феденко «пролистал» затем войсковой сайт СДКВ (https://kazakseverdon.ru). 


В итоге он узнал, что ансамбль «ЛюбоЖить|Народная и казачья песня» пользуется большой популярностью в воронежском Придонье и далеко за его пределами, имеет детский состав, к тому же является:


победителем Всероссийского конкурса Президентского фонда культурных инициатив в тематическом направлении «Культурный код»; лучшим хоровым коллективом по версии фестиваля славянского искусства «Русское поле»; обладателем Гран-при Всероссийского хорового фестиваля при Министерстве культуры РФ; финалистом телепроекта «Битва Хоров!»; участником концерта на Красной Площади, посвящённого Дню России…







*


Короче говоря, идея с приглашением казачьего ансамбля Владыке Викентию понравилась, и Феденко ещё в декабре 2023 года стал куратором проекта «Народная дружба и православное братство дороже всякого богатства!», а затем обеспечил, что называется, тёплый приём воронежским артистам в Ташкенте.


А митрополит Викентий, кстати, уважительно воспринял сообщение И.А.Феденко о том, что Президент РФ с одобрением относится к православным казакам, поскольку те «играют уникальную и весьма позитивную роль в возрождении патриотизма в России».

*


Само собой разумеется, Владыке Викентию хорошо известно историческое прошлое Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи (Туркестанского края) и то, что весной 1871 года была учреждена Туркестанская православная епархия. Её центр первоначально находился в основанном казаками городке Верном (Алма-Ата), а в 1917-м кафедра правящего архиерея была перенесена в Ташкент.  


Не вдаваясь более в исторические подробности, отметим: в 2011 году город Ташкент стал центром новообразованного Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ. Предстоятелем с того времени является Владыка Викентий (Морарь Виктор Александрович).

При этом в Ташкентскую и Узбекистанскую епархию входят: Бухарское, Гулистанское, Самаркандское, Ташкентское и Ферганское благочиния.



На фото ниже запечатлены: главный православный храм в Ташкенте – Успенский кафедральный собор – и комплекс духовно-административных зданий.




*


Как и в предыдущие годы, 11.01.2024 на Рождественском концерте в Академическом Русском драматическом театре Узбекистана присутствовали делегации названных благочиний, а также представители республиканской власти, общественности, культуры, различных фондов, меценаты…

Ансамбль «ЛюбоЖить» был принят участниками благотворительного концерта с интересом и тепло, а воронежские артисты убедились: Владыка Викентий пользуется в Ташкенте большим уважением.






Примечательно, что в указанный день 2024 года со сцены Русского театра прозвучали приветствия не только от атамана, члена Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкина.

Наилучшие пожелания и намерение крепить сотрудничество высказали в своих Рождественских посланиях: Министр культуры Воронежской области М.А.Мазур и директор Воронежского центра народного творчества и кино Е.Н.Богачева.

Рождественский подарок митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию передал глава Воронежской митрополии РПЦ Сергий.


К слову, за «проявленное внимание и гостеприимство» хозяев отблагодарила праздничным подарком руководитель ансамбля «ЛюбоЖить» Н.Т.Дудина (на снимке справа). Хотя, конечно же, главным подарком от Народного коллектива стали «душевно поданные зрителю художественные номера».


Воронежцы исполнили песни разного свойства и авторства: популярные казачьи, духовные и написанные Наталией Дудиной в содружестве с Олегом Куянцевым («Вернусь с победой. Ты только жди!», «Душа России», «Есть в Воронеже девчата», «Не может разлука» и др.).

*


Свою программу ансамбль «ЛюбоЖить» закончил добрым православным пожеланием в адрес всех присутствующих: «Мно́гая ле́та!».


Подготовил Сергей ЗАХАРОВ.




Фото: информационная база ансамбля «ЛюбоЖить» и СДКВ, https://ya.ru/images/search.