«Если с другом вышел в путь, веселей дорога!..»




Казаки и социальное партнёрство. Новости СДКВ о содружестве с другими казачьими формированиями, деловыми партнёрами, духовными наставниками, кадетами и даже казачатами-детсадовцами.


Атаман ст.Ольховатской СДКВ Свертокин В.П. весьма доволен результатами очередного визита в ст.Павловскую Верхне-Донского юртового казачьего общества.


Во-первых, Виктор Петрович вместе с павловскими казаками и их атаманом Е.А.Горяиновым провёл занятие с воспитанниками казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет» и учащимися казачьего кадетского класса СОШ с.Александровка Донская.





Во-вторых, в тот же день, 28.01.2024, совместными усилиями был сформирован гуманитарный груз для воюющих на Донбассе бойцов 252-го гвардейского мотострелкового орденов Суворова и Александра Невского полка (годы существования: 1941-1992; вновь сформирован в г.Богучаре в 2016).

Будучи руководителем Гуманитарной команды СДКВ, войсковой старшина Свертокин обязался доставить «груз милосердия» «строго по назначению».


Кстати, станичники и их юная смена выражают через сайт СДКВ благодарность отзывчивым жителям и директору ДК села Бабка О.Г.Федосеевой, а также – настоятелю Никольского храма в названном селе игумену Симону (Камневу).


Правление и станицы СДКВ адресовали наилучшие пожелания своим сподвижникам – людям, в жизни которых за последнее время произошли знаменательные события, и которые радеют за возрождение казачества, его народных и православных традиций.


Глава администрации Терновского района Павел Викторович Чибисов назначен и 23.01.2024 приступил к исполнению обязанностей министра физической культуры и спорта Воронежской области.

Наряду с этим, своим указом губернатор А.В.Гусев назначил П.В.Чибисова куратором Терновского района, с целью обеспечения эффективного взаимодействия региональной и муниципальной власти.

Чибисов родился в 1980 году в сельской многодетной семье, окончил факультет физической культуры воронежского пединститута, работал тренером в ДЮСШ и главою администрации сельского поселения. Страстно пропагандирует здоровый образ жизни и показывает в этом личный пример, является чемпионом Мира, Европы и России по силовым видам спорта. Терновский муниципалитет возглавлял с июня 2019 года.


Глава деятельно поддерживал хопёрских казаков в проведении спортивных и патриотических мероприятий, в оказании гуманитарной помощи участникам СВО.




Директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Николаевна Богачева признана победителем Всероссийского смотра-конкурса «Рейтинг специалистов-2023», проведённого Государственным домом народного творчества им. В.Д.Поленова в Москве (номинация «Директор года»; другие номинации: «Наставник года», «Открытие года», «Событие года»).


При этом было учтено, что в 2023 году на территории Воронежской области прошли различные мероприятия всероссийского и межрегионального масштаба, в том: фестивали «Казачье братство», «Песни над Доном», «Русь мастеровая», «Воронеж фольклорный» и др., а также конкурсы любительских творческих коллективов, этнокультурный семинар-практикум и многое иное.

*


Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возвёл в сан игумена иеромонаха Тихона (Комарова), назначенного на должность игумена Серафимо-Саровского мужского монастыря решением Священного Синода РПЦ от 27.12.2023.

Побывавший в монастыре 15.01.2024 и совершивший Божественную литургию Владыка Сергий вручил о.Тихону игуменский жезл и обратился к нему с архипастырским словом.


Пребывая в должности и.о. наместника монастыря, расположенного близ с.Новомакарово Грибановского района, иеромонах Тихон (Комаров) уделял особое внимание Крестным ходам в честь преподобного Серафима Саровского, в том числе с участием хопёрских православных казаков.




Атаман и казаки ст.Таловской Хопёрского полкового округа СДКВ сердечно поздравили с 50-летием своего духовника протоиерея Петра Ярикова.

Атаман И.А.Черемисин вручил настоятелю Покровского храма в райцентре Таловая Петру Александровичу Ярикову медаль «За казачью волю» и большой букет алых роз.

Батюшка с благодарностью принял и «Коленопреклонную Радость» – заверенную атаманом Грамоту-Поздравление от казачьего семейства Борисовых (селение Слобода) и других хопёрцев, которые в силу жизненных обстоятельств не смогли лично прибыть в Покровский храм 29.01.2024.


Кстати, в адрес юбиляра пришли приветственные послания от его бывших однополчан, служивших по призыву в ВДВ, от земляков-казаков — он родился на Луганщине (г.Алчевск), а также от людей, которым он стал духовно близок за 27 лет церковной службы, которая проходила, основном, в храмах Воронежской митрополии РПЦ.   


Священники Воронежской митрополии, окормляющие казаков СДКВ и других формирований, приняли участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в Москве с 23 по 27 января с.г.


Духовные пастыри благодарно откликнулись на приглашение оргкомитета посетить храм во имя святителя Николая Мирликийского – там председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отслужил панихиду по жертвам расказачивания 1919 года и казакам, погибшим в зоне проведения СВО.

Наставники подрастающей смены побывали также в 1-м Казачьем университете, где «заседал» Диалог-клуб, рассмотревший тему: «Духовное окормление казачьей молодёжи: новые вызовы».


Ещё один адрес познавательного пребывания духовников – Российский госархив социально-политической истории; там была развёрнута историко-документальная выставка, приуроченная к 110-летию начала 1-й Мировой войны: «Казачество в Великой войне (1914-1918 гг.)».





Означенная выставка предваряла научную конференцию на ту же тему. Там и тут побывали священнослужители, запечатлённые на фото:


председатель отдела по взаимодействию с казачеством Воронежской епархии иерей Сергий Мансуров (на верхнем снимке он — по центру); настоятель Никольского храма в с.Бабка Павловского района, казак и руководитель молодёжного клуба «Пересвет» игумен Симон (Камнев); настоятель храма Иоанна Богослова в с.Гороховка Верхнемамонского района, духовник Платовского казачьего кадетского корпуса иерей Константин Деркачёв (на нижнем снимке онсправа).





Как уже ранее сообщал наш войсковой сайт, казаки СДКВ приняли участие в поминальных мероприятиях, посвящённых памяти жертв расказачивания на Верхнем Дону в 1919 году. Не остался в стороне и Платовский кадетский корпус.  


Здесь с 20 по 24 января состоялись: классные часы по взводам, общекорпусной День скорби, возложение «Гирлянды Памяти» к Поклонному покаянному кресту в парке верхнемамонского села Гороховка, в котором расположен означенный корпус.

Кроме того, кадеты побывали на панихиде в своём, «войсковом» храме Иоанна Богослова (с.Гороховка), а их наставники посетили заупокойное богослужение районного масштаба в Свято-Митрофановском храме (с.Верхний Мамон).

К слову, накануне «платовцы» приняли участие в архиерейском богослужении, проходившем в названном Свято-Митрофановском храме.




Примечательный момент: епископа Россошанского и Острогожского Дионисия в поездке сопровождал, а затем и сослужил ему благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) – бывший духовник Платовского корпуса, который ныне тесно взаимодействует с директором, подъесаулом В.В.Сорокиным.




Как уже сообщалось, казаки СДКВ побывали на мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Свою патриотическую программу реализовал Горожанский казачий кадетский корпус (Рамонский р-он).


Группа учащихся ГККК посетила музыкально-драматический спектакль «Василий Тёркин» в Воронежском театре оперы и балета; делегации корпуса возложили венки и цветы к Памятнику Славы в г.Воронеже и к братской могиле в с.Горожанка; был проведён лыжный патриотический пробег; кадеты 5-го класса посмотрели тематический док. фильм в ходе «Часа Мужества», организованного волонтёрами Горожанского сельского клуба…




Будучи подшефными донских казаков, кадеты ГККК сами шефствуют над группой «Казачата» детсада №190 г.Воронежа.

В социальных партнёрах и 154-й городской детский сад, где 26 января кадеты приняли активное участие в познавательном квесте для ребятишек «Воронеж – город воинской славы».




Казаки СДКВ присоединяются ко всем, кто поздравил новое пополнение кадетского корпуса в Острогожске с принятием Присяги на верность Казачеству, Отечеству и Вере православной.


Торжественная церемония проходила 20.01.2024 в Михайло-Архангельском храме, её героями стали 24 пятиклассника Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса.

Соответствующий молебен с последующим окроплением «новобранцев»-воспитанников святой водой, вручением каждому иконки Божией Матери и пастырским наставлением сотворил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов.





После принятия Присяги полноправные кадеты получили погоны и удостоверения, их поздравили директор филиала Н.Г.Самарычев, зам. главы райадминистрации С.В.Хатунцева и атаман Донской казачьей общины И.Е.Бурцев.

Ребята были в полном восторге от «сладкого стола», организованного церковным приходом и родителями, а завершилось праздничное мероприятие торжественным кадетским маршем к месту учёбы.


Подготовил Кирилл ЛОГВИН.

Фото: информационная база СДКВ, социальные сети, https://ya.ru/images.