Школа мужества. Кадетский корпус в донском селе




Новостной телеканал «Вести Воронеж» рассказал о патриотическом воспитании в подшефном кадетском корпусе Северо-Донского казачьего войска, который находится в Верхнемамонском районе.


  • Видеоматериал подготовил журналист Николай Колтаков – автор многих аналитических репортажей по возрождению казачества и православия в Придонье. Его программа «Просёлки» пользуется большой популярностью и многократно отмечена на всероссийском уровне.

Репортёр не раз бывал в большом селе Гороховка, где расположен Верхнемамонский казачий кадетский корпус имени Матвея Платова. На этот раз он обобщает всё виденное ранее и представляет специализированное общеобразовательное учебное заведение «глазами районных руководителей, наставников, офицеров и атаманов».


… Казаки давно проторили дорожку под Верхний Мамон: ещё в начале XVIII века здесь находилась Гороховская застава Острогожского казачьего полка, защищавшая южные рубежи российского государства.

Сегодня юные наследники славы знаменитого донского атамана Матвея Платова хранят и бережно передают по наследству казачьи традиции.

В Верхнемамонском кадетском корпусе регулярно проводится военно-спортивная игра «Казачья вьюга», которую показывают именитым гостям этого учебного заведения.

Вот и не так давно мальчишки соревновались в ориентировании на местности и военно-прикладных видах спорта. Собирали и разбирали на скорость легендарный автомат Калашникова, демонстрируя при этом свои знания об автоматическом оружии, стреляли из пневматической винтовки и арбалета.

При всём этом проявлялись дисциплина, отсутствие суеты и взаимное уважение друг к другу. А ещё – гордость за свой кадетский корпус.

– Каждый год ребята заканчивают военизированное учебное заведения и уходят в большую жизнь, – говорит глава Верхнемамонского района Николай Быков. – В отличие от наших «домашних» детей, которые воспитываются рядом с родителями, они уже самостоятельные и получают навыки в жизни. Отсюда выходят готовые граждане, патриоты России…

Будущий офицер должен обладать качествами, позволяющими ему с честью и достоинством носить звание защитника Отечества.


– Не зря сюда поступил. Мужественнее стал. Подрос. На соревнования поездил. Опыта набрался. В дальнейшем хочу стать офицером. Сохраню память о своих преподавателях, – делится впечатлениями атаман казачьего кадетского корпуса Дмитрий Кузьменко.

Верхнемамонскому казачьему кадетскому корпусу только в будущем году исполнится 15 лет. В это трудно поверить, потому что реальных достижений здесь хватит для большой биографии.


– У нас сформировался хороший, работоспособный коллектив. Все наши педагоги любят наших детей. Всё это способствует хорошим результатам. У нас ребята очень хорошо развиты и физически, и духовно, — рассказывает директор казачьего корпуса войсковой старшина Валерий Ковалёв.

Кадеты завоевали массу наград в конкурсах областного и всероссийского масштаба. Особое место в учебно-воспитательной работе занимает казачий музей, где открыта выставка юных художников-кадетов. Их рисунки наполнены тихим сиянием света и любви к отчему краю, родной земле и людям, живущим на ней.

– Каждый ребёнок по-своему талантливый. У меня нет детей, которые не талантливые. Они все что-то делают, к примеру, из бумаги, другие лепят, третьи что-то вытёсывают из мела, – хвалит ребят руководитель кружка «Казачья палитра» Анна Свиридова.

Кадеты живут реальной жизнью служивых людей. А воспитывают будущих воинов те, кто сам прошёл «горячие точки», держал в руках оружие, имеет боевые награды. Свою роль играют шефы и общественность.

Председатель Совета офицерского собрания области и член попечительского совета кадетского корпуса генерал-майор в отставке Олег Путинцев родился в этих местах. Его детство и юность прошли в Нижнем Мамоне.

 – Здесь – школа мужества, нужно во всём подчиняться, строевым шагом ходить. Такой подход даёт парням необходимый заряд и сильнейшую мотивацию к карьере военного, – уверяет он. – Отрадно, что многие выпускники корпуса уже стали курсантами военных училищ, выбрали профессию защитника Родины.

Верхнемамонский кадетский казачий корпус имени атамана Платова много раз становился победителем упомянутой выше военно-спортивной игры «Казачья вьюга». Награды победителям – кубки, казачьи шашки и другое не раз предоставляли шефы – Северо-Донское казачье войско.




  • – Мы знаем из истории, что казачество готовилось в хуторах, станицах, ведь тогда не было подобных кадетских корпусов, – говорит атаман СДКВ Виктор Галушкин (на фото выше). – Очень хорошо, что ныне у ребят есть возможность осмысленно выбрать офицерскую профессию и подготовиться к поступлению в военный вуз. Я искренне горжусь верхнемамонскими кадетами и желаю им быть здоровыми, умными и грамотными, любящими свою Родину.

Кстати, Северо-Донскому казачьему войску – 30 лет.

… В парадном строю кадеты держатся с достоинством: строгие и спортивные. Такую высокую ответственность накладывает на них причастность к славному племени тех, чьё призвание с древних времён, – Родину защищать.

Кадеты знают: тема любви к родным донским местам, к своим истокам звучит в казачьих песнях. В них – вековая мудрость уклада жизни, обряды и обычаи. Это находит своё подтверждение к художественной самодеятельности корпуса.

Публикацию подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.




Видеоматериал в полном объёме можно посмотреть на канале «Вести Воронеж»:

https://vestivrn.ru/tv/2021/02/16/shkola-muzhestva-kadetskii-korpus-verkhnemamonskogo-raiona-glazami-oficerov-i-atamanov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *