Памятник тем, кто закрыл собою амбразуру в 42-м




За историческую справедливость. В Воронеже открыли монумент защитникам города, которые предвосхитили подвиг Матросова Александра, но Героями Советского Союза не являются.


Подвиг красноармейца Матросова, совершённый в феврале 1943 года, стал символом мужества, бесстрашия и любви к Родине. Но не сам по себе.


Об этом отважном бойце как о Герое Советского Союза рассказали газеты (звание присвоено 19.06.1943, посмертно), а 08.09.1943 вышел приказ Наркомата обороны СССР №162.

В названном приказе отмечено: стрелок-автоматчик 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. И.В.Сталина Калининского фронта Александр Матвеевич Матросов (1924 г.р.) закрыл грудью амбразуру немецкого дзота и ценой собственной жизни дал возможность бойцам своего взвода совершить успешную атаку опорного пункта немцев.

Далее сказано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии».



Не вступая в «бесплодную и антипатриотическую дискуссию» по поводу личности Александра Матросова, его подвига и «пропагандистской подоплёки» приказа Наркомата обороны СССР №162, хочу обратить внимание на ходовую справочную информацию в соцсетях (см., например: vk.com/openbook51).


Если принять её на веру, то оказывается:

советских воинов, которые в 1941-1945 годах совершили аналогичный подвиг (так называемый «подвиг Матросова»), установлено 444 человека; однако, только 166 из них удостоены звания Героя Советского Союза, а остальные, в основном по вине штабистов и в силу объективных причин, получили или даже не получили ордена.


Но Воронеж сделал всё, чтобы увековечить имена всех четырёх своих героев, «обойдённых Золотой Звездою», – участников героической обороны города в 1942 году.

В их честь названы улицы, открыты мемориальные доски, имеются бюсты. У мест захоронения и на мемориальных комплексах проводятся Вахты Памяти и иные мероприятия. Воронежцы всегда рады родственникам и официальным делегациям с малой родины славных воинов.





И вот, 8 сентября 2023 года, в канун Дня города, состоялось торжественное открытие «объединительного памятника четырём героям-освободителям Воронежа».

На патриотическом мероприятии присутствовали: губернатор А.В.Гусев, руководители областного совета ветеранов, общественность и представители региональной Национальной палаты, которая выступила инициатором установки монумента.





Люди, чьи фамилии выбиты на камне, не были уроженцами нашего города, но они самоотверженно сражались за него и героически погибли при атаках на вражеские пулемётные точки. Это:


АБЫЗОВ Михаил Петрович (урож. Кемеровской обл.) – парторг стрелковой роты, старшина.

БОВКУН Михаил Кузьмич (урож. Полтавской обл.) – командир стрелкового взвода, лейтенант.

ВАВИЛОВ Геннадий Сергеевич (урож. Владимирской обл.) – стрелок-красноармеец.

ДЗОТОВ Лазарь Александрович (урож. Северной Осетии), командир стрелкового взвода, лейтенант.





Место для установки памятника определила городская комиссия по культурному наследию.

Монумент расположен в Коминтерновском районе, рядом с Ротондой – оригинальным зданием областной клинической больницы 1930-х годов (двухэтажный «амфитеатр» предназначался для чтения лекций студентам медицинского института).

Ротонда была почти полностью разрушена во время битвы за Воронеж и оставлена в таком виде – как память о Великой Отечественной войне (объект культурного наследия регионального значения).

*

При этом не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что неподалёку от Ротонды находятся улицы, названные в честь двух однополчан-героев: лейтенанта Михаила Бовкуна и красноармейца Геннадия Вавилова.


Подготовил Фёдор СМИРНОВ – специально для сайта СДКВ.

Фото: voronezh-city.ru.