«Вперёд!.. Природа, Родина, Народ!»




Девиз всероссийской независимой газеты «Общество и Экология», который вынесен в заголовок, способствовал дружбе казаков воронежского Прихопёрья с её гл.редактором С.А.Лисовским.


Вообще же, единение хопёрцев и экожурналиста произошло на базе Духовно-просветительского центра Сестрорецка (муниципалитет в составе Курортного района Санкт-Петербурга).


  • Центр учреждён настоятелем храма иконы Тихвинской Божией Матери и духовником Казачьего объединения «Невская сечь» архимандритом Гавриилом (в миру Коневиченко Игорь Леонидович). При этом казаки «Невской сечи» стали костяком общественной организации «Казачий Конвой святого царя страстотерпца Николая II», созданной в 2011 году.

В 2015 году с благословления архимандрита Гавриила был открыт Хопёрский отдел Казачьего Конвоя памяти царя Николая II (всего по РФ подобных структурных подразделений ныне насчитывается 11, включая Белгород, Ставрополь, Самару, Тобольск и др. города).

Примечательно, что главный редактор газеты «Общество и Экология» (издаётся в С.-Петербурге) Сергей Анатольевич Лисовский окормляется у о.Гавриила и является атаманом Экологической полиции при Казачьей общине «Невская сечь». При этом он утверждает:


  • – Экогазета, благодаря архимандриту Гавриилу (Коневиченко) и многим соратникам, широким образом расходится по казачьим общинам России и Европы, в том числе по регионам, где созданы филиальные структуры Царского Конвоя.

  • К примеру, в январе нынешнего года руководитель Хопёрского отдела вахмистр Конвоя Владимир Лаенко распространил очередной номер Экогазеты не только среди казаков, как это раньше бывало, но и среди всех священников Борисоглебской епархии Воронежской митрополии, притом лично вручил епископу Сергию несколько экземпляров. Наше содружество выражается и в публикации новостей с Хопра.



Что же представляет собой массовая независимая газета «Общество и Экология»?

Судя по номерам, предоставленным сайту СДКВ Владимиром Лаенко, который является также атаманом Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска, издание имеет  актуальную направленность, а тематический охват публикуемых материалов обширен – от дел казачьих, до дел планетарных – экологических, геополитических, исторических, концептуальных, информационных, духовных, экономических, защиты русских лесов и водных объектов, патриотического воспитания, официальных документов, указов Президента России и многого другого.

Впрочем, можно сделать собственные выводы и наблюдения, если воспользоваться электронным адресом: http://www.ecogazeta.ru/pdf

Как видим, Экогазета, которая существует уже более 20 лет, ныне имеет не только печатный вариант. Сайты и соцсети способствуют росту её популярности и эффективности.

Хотя, основой всему является активная жизненная позиция главного редактора. Конечно же, об её наличии свидетельствуют различные Грамоты и Благодарности, коих образовался целый архив. Но более всего обращает на себя внимание вот какой факт: с 2013 года С.А.Лисовский побывал на 11 пресс-конференциях и Медиафорумах ОНФ с участием Президента РФ, и при этом 6 раз обратился к главе государства с разными вопросами, имеющими актуальное значение в масштабах страны и Санкт-Петербурга.

Интересно, что перед последней пресс-конференцией В.В.Путина, которая была намечена на 17 декабря 2020 года, Сергей Анатольевич написал в соцсетях:

«… Не знаю, какая реакция будет на казачью справу у моих коллег-журналистов, но реакция простых людей положительная, в чём я убедился, находясь с младшим сыном Серёжей в Кронштадте, прогуливаясь там летом в Петровском парке и возле Морского собора, а также катаясь на катере по Финскому заливу».





Между тем, одобряя такой «казачий настрой», хопёрский атаман Владимир Анатольевич Лаенко с особым удовлетворением отметил вот что: глубину «зафиксированного» в соцсетях напутственного слова, с которым к С.А.Лисовскому обратился накануне очередной пресс-конференции архимандрит Гавриил (Коневиченко):


  • – Носителем государственности является не политический и экономический строй, а наша культура, которая имеет многовековую историю, сакральным носителем которой является казачество. И по слову святейшего Патриарха Кирилла, казачество – это та часть общества, которая в большей степени сохранила общинные начала и национальное самосознание. Надобно о том писать и говорить во весь голос.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО, обозреватель сайта СДКВ.