Вести: казачий «семейный СВО-подряд» и другое




Новости, которые стекаются в штаб Северо-Донского казачьего войска (г. Воронеж), отражаются в вестнике «Хопёрскiй Полкъ», соцсетях, на сайтах.

Руководитель гуманитарной команды СДКВ войсковой старшина В.П.СВЕРТОКИН сообщил нашему сайту, что он «не перестаёт удивляться энтузиазму патриотично настроенной казачьей семьи Борисовых из Бобровского района».


Недавно Виктор Петрович откликнулся на очередной «Z-вызов на дом» есаула Александра Сергеевича Борисова и вместе с братом-казаком Александром Петровичем из станицы Ольховатской побывал в Бобровском районе – на хуторе (сельском поселении) Слобода станицы Таловской СДКВ.

На этот раз в фургон гуманитарной команды были загружены, согласно описи: матрасы – 24 шт, подушки – 80 шт, защитные «пятиточечники-сидушки» – 120 шт, домашняя консервация – 10 ящиков; а также: одеяла, постельное бельё, трусы, носки, окопные свечи, супы пакетированные и сухари.


Потомственная казачка Татьяна Леонидовна Борисова пояснила нашему сайту:


– Как и всегда, наши внуки Ярослав, Герман, Владимир, Андрей и Георгий помогали кроить пошивной материал, нарезали поролон для подушек. А их мамы (Татьяна Лукьянова и Наталья Акимова) шили «пятиточечники» и прочее в нашем семейном ателье «Татьяна». Понятное дело, и я не сидела сложа руки. Мой супруг — «главный снабженец и сбытовик».

Дополнением к нашей «казачьей гуманитарке» стали окопные свечи и продуктовая помощь от жителей Слободы.




На просьбу рассказать о семейном ателье «Татьяна», профессиональная швея-портная Т.Л.Борисова ответила:


– Это ателье я основала в 2012 году. 8 лет работала одна, затем пришла младшая дочь Танюша, и я решила переоформить ателье на неё. 3 года назад старшая дочь Наташа присоединилась к нашему «семейному подряду».


– Стало быть, название «Татьяна» оказалось вполне удачным и подходящим…


– Да… Но сначала я хочу выразить благодарность атаману станицы Ольховатской Виктору Петровичу Свертокину и его казакам, которые помогают нам постоянно оказывать гуманитарную поддержку участникам СВО. Что касается «Татьяны»…

Так получилось, что я не случайно назвала младшую дочь своим именем — тоже Татьяной.


У меня были столь трудные роды, что я даже не надеялась выжить; потому предложила мужу назвать новорождённую дочку Танюшей, чтобы помнил обо мне.

Но у Господа другие планы на меня были: я выжила, и вот уже 39 лет дочь Таня радует нас – и внуками-казачатами (это Ярослав, Герман и Владимир), и унаследованным от меня рукодельно-пошивочным мастерством.


И уж совсем счастливой я стала, когда и старшая дочь Наталья решила пойти по моим стопам, притом родила 4 внуков и одну внучку (это 16-летние близнецы Андрей и Георгий, а также два сына-студента, которые учатся в Воронеже, и дочь Анна).

И теперь мы втроём работаем, как говорится, на благо народа и бойцов СВО. Внуки помогают во всём.




– Наверное, у вас и свой, семейный девиз есть?

– А как же! И он очень простой и проверенный временем: «Всё для фронта, всё для Победы!».


На самом верхнем снимке: внуки Борисовых Владимир и Герман за Z-работой.


В г.Новохопёрске вышел из печати очередной цветной буклет – приложение к ежемесячному окружному журналу СДКВ «Хопёрскiй Полкъ».


Буклет выпущен уже в девятый раз и предназначен для популяризации хопёрско-донского казачества, в основном посредством раздачи на массовых мероприятиях.


Буклет подготовлен при поддержке давних соратников Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ, работающих при Сестрорецком православном духовном центре (г.Санкт-Петербург):

общественной организации возрождения культурных традиций и обычаев казачества «Петровская станица», казачьей общины «Невская Сечь» и регионального Благотворительного фонда «Берега».


По информации сайта krest-sobor.cerkov.ru, девятый по счёту буклет расскажет читателям в округе и за его пределами о важных для донцов-хопёрцев событиях:

об участии окружного атамана В.А.Лаенко в ХХХII Международных православно-образовательных чтениях, об ежегодной панихиде хопёрцев по случаю очередной годовщины с начала геноцида большевиков над казачеством (1919), об юбилее казачьего настоятеля протоиерея Виктора Цокало (г.Борисоглебск) и др.


В г.Новохопёрске состоялся ежегодный весенний сход Хопёрского отдела всероссийской организации Царского Конвоя, который возглавляет окружной атаман В.А.Лаенко.


Чтобы в очередной раз «сверить свои духовные часы с историческим прошлым Российской Империи и текущим моментом», хопёрские казаки-«конвойцы» собрались в отдельский штаб-квартире.

Пресс-служба Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ уточняет:

По традиции, сложившейся за 9 лет существования «Конвойского» отдела, весенний сход был посвящён трагическим событиям 1917 года и крушению государства российского, которое существовало как «могучая Петровская империя» с 1721 года.





Участники данного мероприятия ознакомились со старинными и современными книгами по соответствующей тематике, посмотрели и обсудили фильм архимандрита Гавриила (Коневиченко) о «Конвойском» казачьем движении в современной России, а затем совместно сотворили молитву «ко Пресвятой Богородице за Отчизну нашу».

Закончилось духовное собрание хопёрских казаков-«конвойцев» постной трапезой и чаепитием за общим столом.


Войсковой атаман В.В.Галушкин рекомендует окружному и станичным атаманам СДКВ обратить внимание на опубликованные на чатах кадетских корпусов объявления, а также провести соответствующую профориентационную работу, направленную, в конечном счёте, на возрождение донского казачества.





Подготовили Дина КОВАЛЕВСКАЯ, Кирилл ЛОГВИН.