Прекрасно играл казаков, военных и просто сильных людей




09.10.2023 на 80-м году скончался М.В.Голубович – Почётный гражданин Луганщины (2008), Народный артист ЛНР (2015), Заслуженный деятель искусств РФ (2023).


Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил соболезнование родным и близким артиста. Он назвал актёра «человеком-легендой», который всю свою жизнь посвятил развитию культуры родного края.


Родовой казак Михаил Васильевич Голубович был уроженцем Черкасской области. На свет появился 21 ноября 1943 года.

Послы школьной учёбы работал на металлургическом заводе в городе Золотоноша: молотобойцем, вагранщиком, помощником заливщика.

В 1967-м окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. И.К.Карпенко-Карого. После выпуска начал служить в Луганском музыкально-драматическом театре. В 1987 году стал его худруком. В 1977-м удостоился звания Народного артиста Украинской ССР.

В 1995 – 2005 годах возглавлял Управление культуры Луганской облгосадминистрации. Был освобождён от должности в связи с избранием Виктора Ющенко на пост Президента Украины. С 2000-го он вёл актёрский курс в Луганском институте культуры и искусств.

Активно участвовал в общественной жизни ЛНР, являлся депутатом республиканского Народного совета. Персонально попал под санкции Евросоюза.



*


На сцене убедительно сыграл в спектаклях «Последняя ночь Спартака», «Итальянская трагедия», «Дикий ангел», «Ой, не ходи, Грицю…», «Рядовые» и др.


К слову, в 2016 году вместе с Луганским театром приезжал на гастроли в Воронеж, где участвовал в спектаклях «Молодая гвардия», «Распятая юность», «Адель» и др.

С удовольствием дал интервью областному телевидению; при этом свой главный жизненный принцип формулировал так: «Пахать надо!» Кроме того, вёл речь о «важности патриотизма и простых человеческих взаимоотношений – без них политика ничего не стоит».


*

В кино дебютировал в 1967 году, в его фильмографии более 70 ролей.

Михаил Голубович снялся в таких картинах, как «Последний гайдук», «Пропавшая грамота», «Кортик», «Как закалялась сталь», «Дума о Ковпаке, «Хождение по мукам», «Легенда о бессмертии», «Тихий Дон», «Дорога на Сечь», «Казаки идут», «Рыцарь Дикого поля», «Гетман», «Дума о Тарасе Бульбе», «Мустанг-иноходец», «Юркины рассветы» …




Броская внешность и несомненный талант позволили Михаилу Васильевичу Голубовичу оставить яркий след в театральном искусстве и кино. А сам он более всего дорожил главной ролью в фильме 2009 года «Дума о Тарасе Бульбе»:


– В ней я стремился представить казака-патриота отчасти в уже привычном и сотворенном самим Гоголем свете, а отчасти – в совершенно новом, чтобы было о чём задуматься с учётом нашей современности и вечных ценностей. Моему Тарасу не чужды человеческие слабости, но он не подвержен лести и дорожит своей казачьей честью.




Подготовил Фёдор СМИРНОВ – специально для сайта СДКВ.

Фотоиллюстрации: автора и https://yandex.ru/images/search.