«Судя по усам — ну, точно казак!..»




Да, артист П.П.Зайченко (1943-2019) был казаком. Играл казаков в кино, работал в Волгоградском казачьем театре и Молодёжном театре «Станица Рождественская».


Заслуженный артист РФ Пётр Зайченко снялся более чем в 50-ти фильмах и сериалах, в том числе: «Тарас Бульба», «Русский бунт», «Гроза над Русью», «Сибирь. Монамур», «София», «Годунов», «Парад планет», «Крестоносец», «Дальнобойщики», «Мусульманин», «Участок»…




Пётр Петрович Зайченко – уроженец степного села-райцентра Кайсацкое Сталинградской области (ныне Палласовский р-н Волгоградской обл.); это между Волгоградом и Саратовом, почти на границе с Казахстаном.

А звали Петра поначалу Анатолием.


Дело в том, что он появился на свет после того, как его отец, воевавший в кавалерии, приезжал в отпуск по ранению, а затем погиб на фронте. Они так и не свиделись. А дед Пантелей, суровый казак в «десятом колене», велел молоденькой невестке «переиначить мальца в Петра, в память о сыне и отце».

«Любимый дедуня» Пантелей Иванович настоятельно советовал внуку-воспитаннику «сделать после школы правильный выбор»: выучиться на учителя, а то и последовать его примеру – тоже стать печником и сапожником; дескать, «без куска хлеба по жизни не останешься». Но и он не устоял под напором «настырного хлопца», когда тот «надумал в артисты податься».

Обо всём этом Пётр Петрович Зайченко написал затем в книге своих воспоминаний «Жизнь важнее искусства» (2008, Волгоград) и охотно рассказывал друзьям.




Из мемуаров также следует, что Пётр Зайченко с отличием окончил Саратовское театральное училище, после чего работал в Волгограде: в театре им. М.Горького и в «Облконцерте» (он отлично декламировал со сцены стихи Маяковского, прозу Льва Толстого, Василия Шукшина и др.), а затем играл и наставлял молодёжь в названных выше казачьих театрах.


Сниматься в кино Пётр Зайченко начал поздно, на пятом десятке лет, а «крёстным отцом» в этом деле считал Василия Шукшина (1929-1974) – тот внёс его данные в картотеку «Мосфильма» после личного знакомства на съёмках военной ленты «Они сражались за Родину».

Заметьте, Василий Макарович хотел даже задействовать самобытного волгоградского артиста, который изложил своё видение роли атамана Степана Разина, в экранизации своего романа «Я пришёл дать вам волю». Однако, жизнь Шукшина внезапно оборвалась.

*


Тем не менее, колоритная внешность артиста, его казачьи усы привлекли внимание других режиссёров (разумеется, актёрское мастерство имело решающее значение. В этом убеждает и вот какой факт: свою первую кинороль — призванного на сборы запасников сержанта Крокодилыча в фильме «Парад планет» — Пётр Зайченко талантливо исполнил без усов).

Вообще же, П.П.Зайченко убедительно сыграл массу «усато-бородатых и очень важных персонажей». В их числе: профессор Добрынин («Если нам судьба»), купец Растригин («Богатство»), боцман Захарыч («Пассажирка»), начальник колонии («Хиромант»), генерал ФСБ («Дзисай»), армейский генерал («Завещание Сталина»), митрополит Московский Филипп («София»), патриарх Московский Гермоген («Годунов»)…




И всё же, сам Пётр Петрович, если судить по его рассказам, с «не меньшей душой» играл самых простых людей (сторожа, лесника, машиниста тепловоза, нищего старика и др.), а особо ценил три роли, в которых смог показать свою природную удаль конника-казака, выразить твёрдость характера, патриотизм и жизненную мудрость.


В первую очередь, это роль куренного атамана Метелицы в фильме «Тарас Бульба» (2009). Режиссёр Владимир Бортко расцеловал Петра Зайченко за её исполнение, при этом монолог, снятый одним крупным планом, что крайне сложно, назвал «гласом человека-патриота из народа». Кстати, 22.12.2014 Госкино Украины объявило о запрете показа этого, «идейно подрывного», фильма в «незалежной».




Казак Пьянов, сыгранный в драме «Русский бунт» (по мотивам сочинений А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачёва»), «безусловно помог» режиссёру Александру Прошкину реализовать его художественный замысел, а снятая картина завоевала Специальный приз жюри на Фестивале «Кинотавр» (Сочи, 2000).




Ранее роль опричника Матвея Хомяка в исторической ленте режиссёра Алексея Салтыкова «Гроза над Русью» (по роману А.К.Толстого «Князь Серебряный») принесла Зайченко приз «Лучшая мужская роль второго плана» на международном кинофестивале «Бригантина» (Бердянск, 1999).




В свою очередь особо отмечу потрясающую главную роль Зайченко в фильме «Сибирь. Монамур» режиссёра и автора сценария Славы Росса.

Здесь Пётр Петрович сыграл старовера Ивана, который в суровых таёжных условиях «делает из внука настоящего человека». Фильм завоевал семьдесят призов на различных фестивалях, а волгоградский артист номинировался на национальную кинопремию «Ника» и получил главный приз на фестивале «Окно в Европу» (Выборг, 2011).





В 1998 году П.П.Зайченко стал Заслуженным артистом РФ, в 2014-м «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства» был награждён орденом Дружбы.

Возглавлял Волгоградское отделение Союза кинематографистов России. Много лет входил в жюри международного фестиваля документальных телепрограмм «Вечный огонь». Всегда поддерживал связь с земляками в Палласовском районе, с братами-казаками.


– Это был настоящий казак, – говорит Алексей Бирюков, представитель казачьего сообщества региона. – Он в своё время помогал мне организовать театр сатиры и так искренне вдохновлял меня на этот «подвиг»! Задорный, яркий, прямо со сцены где-нибудь в станице мог вскочить на коня и ускакать прямо в степь, неудержимый был человек.





Скончался П.П.Зайченко от инфаркта, в полные 75 лет (годы жизни: 01.04.1943-21.03.2019). Похоронен в Волгограде, рядом с умершей ранее супругой (годы жизни: 04.02.1941-12.04.2017), которая в своё время была прославленной спортсменкой, а потом заведовала кафедрой педагогики и психологии в академии физкультуры; прожили вместе более 50 лет, имели дочь, внука и внучку.


1 апреля 2023 года, в 80-летний юбилей заслуженного артиста, на Димитриевском кладбище был торжественно открыт надгробный памятник супругам Зайченко. Он создан и установлен на пожертвования друзей и поклонников актёра, а также при содействии администрации Волгоградской области.

На чёрный полированный камень нанесён автошарж П.П.Зайченко с его же словами: «И подводя итоги жизни всей, скажу: «Кино, спасибо за друзей!»





Подготовил Фёдор СМИРНОВ – специально для сайта СДКВ.

По материалам газет и сайтов: «Волгоградская правда», «КП-Волгоград» и др.

Фото: https://ya.ru/images/search (Геннадий Бисенов, Сергей Григоренко и др.).