«Спасибо за сотрудничество, за помощь Донбассу, за возрождение казачьей культуры…»




В адрес воронежских казаков звучит немало одобрительных слов за общественно полезную деятельность. В свою очередь, благодарное СДКВ выражает признательность …  


К предыдущим сообщениям официального сайта Северо-Донского казачьего войска о том, что «гуманитарная команда СДКВ» получает добрые отзывы за свою Z-работу, мы сегодня добавляем новые.


Примечательную информацию разместило на своих чатах в социальных сетях региональное правительство (см. https://vk.com/govvrn36 и др.):  

«Воронежские казаки тоже помогают нашим бойцам! Недавно (26.01.2023) они вернулись со Сватово-Кременного направления, куда в очередной раз доставили буржуйки, адресные посылки и «гуманитарку» – в дополнение к гособеспечению участникам СВО. Кстати, вместе с добровольцами Северо-Донского казачьего войска 10 позиций посетили казаки Липецка и Тамбова».





Ранее Грамотой правительства Воронежской области был отмечен казак станицы Терновской водитель Вадим Щёголев, который выезжал в «командировку под Херсон в составе воронежской автоколонны специального назначения» (в рамках соответствующего распоряжения регионального правительства).

Помимо того, благодарность за внимание и поддержку со стороны СДКВ поступила от 6-го Отдельного казачьего полка имени Матвея Платова ЛНР, а также – от командования новообразованной Казачьей бригады «Дон», в которой с октября 2022 года служат семеро донцов-добровольцев. Адресная помощь регулярно доставляется и мобилизованным землякам-казакам.

Уместно отметить, что «гуманитарная команда СДКВ» поощрена на областном форуме «Общество в условиях проведения СВО».


Говорит руководитель означенной «команды» есаул Вячеслав ДЕЕВ – заместитель войскового атамана СДКВ по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления:


– Всякое признание на «высоком уровне» и со стороны участников СВО – это, конечно же, приятно. Но, уверяю вас, было неожиданно и здорово получить на днях приглашение в Новоусманский район, в посёлок с символичным названием Воля – оно поступило от главы местной администрации Десятникова Алексея Юрьевича. Это был момент поистине «народного признания» наших заслуг.


Короче говоря, состоялось чествование «Z-подвижников СДКВ». За организацию гуманитарной помощи мобилизованным жителям посёлка Воля, которые участвуют в Спецоперации ВС РФ, были отмечены именными Благодарностями казаки: Вячеслав Деев; руководитель «Добровольцев СДКВ» Павел Смольянинов (он запечатлён на самом верхнем снимке) и активист Александр Балаев.  

Вполне естественно, что продолжением «торжественной церемонии» стал предметный разговор о «путях дальнейшего сотрудничества».




Войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области В.В.ГАЛУШКИН: «…Мы поздравляем с избранием на ответственную должность Романа Николаевича Берсенева и надеемся на дальнейшее, столь же плодотворное сотрудничество».


В результате тайного голосования Р.Н.Берсенев в начале февраля 2023 года избран (из четырёх претендентов) главой Рамонского района. До этого он с 2013 года вполне успешно работал в должности главы администрации Подгоренского района Воронежской области.


Свою кандидатуру Берсенев выставил на голосование по предложению губернатора Воронежской области А.В.Гусева – тот посчитал, что густонаселённый и весьма сложный в социальном отношении пригородный район должен возглавить именно Роман Николаевич – уже опытный управленец, к тому же юрист по образованию – бывший работник правоохранительных органов.


Примечательно, что придонские Подгоренский и Рамонский районы в историческом отношении являются рубежными на Диком поле – дозорно-казачьими. Правда, есть некоторая разница.

Территорию первого из названных районов в 17 веке заселяли казаки-черкасы (малороссы) – они составляли основу слободского полка в ближнем городе Острогожске. А во втором случае – на рамонских землях – ещё раньше, в 16 веке, обосновались казаки, переселённые в Воронеж и его окрестности из более близких к Москве мест (великороссы).

В принципе, всё это не столь уж и важно, если вести речь о возрождении придонского казачества.


Казаки СДКВ признательны Роману Николаевичу за деятельное внимание к широко известному ныне Всероссийскому фестивалю «Казачье братство», который проводится на Дону по инициативе атамана В.В.Галушкина и его сподвижников, а также за моральную и материальную поддержку казачьих коллективов Подгоренского района. К слову, Р.Н.Берсенев – уроженец опять-таки подгоренского хутора Окраюшкин, основанного в старину неподалёку от хутора … Галушкин.






Кроме того, по инициативе и при поддержке главы райадминистрации была принята Программа «Подгоренский район – центр казачьей культуры».

В соответствии с ней, к примеру, в селе Сергеевка были созданы фестивальная площадка и этнопарк «Старая мельница», а затем – «Казачий курень» (музейная хата-мазанка на казачьем подворье).






В принципе, новому главе Рамонского района не придётся «начинать с нуля» в казачьем отношении. Здесь донские традиции по-настоящему сильны. Так, вокальный ансамбль «Сударушка» Дома культуры поселка ВНИИСС стал лауреатом I степени VI Всероссийского открытого конкурса казачьего творчества «Казачьи родники-2022».

А вот что особенно ценно для СДКВ: в Рамонском районе состоялся уже восьмой по счёту Открытый областной фестиваль казачьей культуры «Ямное – слобода казачья», изначально поддержанный атаманом В.В.Галушкиным и неизменно проходящий с участием северо-донских станичников.

В общем, «новых Вам успехов в совместной работе по возрождению казачества, Роман Николаевич!».


Исполняющий обязанности войскового атамана СДКВ по культуре и работе с молодёжью Никита КОПАН: «… Мы признательны ансамблю «Конязёк» из глубинного Воробьёвского района – он показывает достойный пример творческой целеустремлённости по возрождению казачьей культуры нашего родного Придонья».


Не так давно фольклорный ансамбль казачьей песни «Конязёк» из села Никольское-1 получил звание Народного (образцового) коллектива Воронежской области. Этот «почётный титул» регулярно «подкрепляется» новыми успехами.  

Так, менее месяца назад «Конязёк» стал лауреатом I степени ХIV Межрегионального фестиваля фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремёсел «Раз в крещенский вечерок…».

Воробьёвцы представили на суд жюри две песни воронежского Придонья: «Кабы мне да чернобровую жену» и «Накануне, перед праздничком». Их самобытное исполнение вызвало не только аплодисменты зрителей, но и интерес у фольклористов – у местных, а также из Ставрополья, Ростовской области и других регионов.





Вполне естественно, что в августе прошлого года «Конязёк» сполна проявил свои таланты на XIV Всероссийском фестивале фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», который проводится в Воробьёвском районе.

Руководит ансамблем «Конязёк» давний соратник СДКВ Александр Горлов.

А создавался коллектив много лет назад при поддержке активной участницы возрождения казачества и создания Северо-Донского казачьего формирования Валентины Яковлевны Захаровой – Заслуженного работника культуры РФ (1995), народного мастера Воронежской области (2014) и руководителя фольклорного ансамбля «Кладезь» из станицы Таловской, который с честью носит почётное звание «Народный (образцовый) коллектив» (2013).

 Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.