«Ты только жди! Вернусь с победой!»




Премьерный просмотр патриотического спектакля-концерта с означенным выше названием ещё больше воодушевил на гуманитарную работу казаков и волонтёров СДКВ (г. Воронеж).


Премьера спектакля-концерта «Ты только жди! Вернусь с победой!» состоялась 21.01.2023. Проходила она в Главном концертном зале Воронежа. Показ прошёл с большим успехом. И это вполне естественно…



Ансамбль народной и казачьей песни «ЛюбоЖить» имеет звание Народного коллектива Воронежской области, является победителем и лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

Казаки и Z-волонтёры проявили повышенный интерес к этому представлению в силу ряда причин.


Во-первых, Северо-Донское казачье войско и ансамбль «ЛюбоЖить» реально занимаются возрождением народной культуры. Талантливый коллектив под руководством Наталии Дудиной ярко выступал на фестивалях, которые учреждены по инициативе и при поддержке СДКВ (Всероссийский «Казачье братство», областной «Ямное – слобода казачья» и др.).

Во-вторых, те и другие регулярно участвуют в региональных патриотических мероприятиях. К примеру, в торжествах по случаю 80-й годовщины наступательной операции «Малый Сатурн» (декабрь 2022 года, Осетровский плацдарм в Верхнемамонском районе) и в связи с 80-летием освобождения Воронежа от фашистских захватчиков (январь 2023 года).

В-третьих, казакам и волонтёрам особо по душе то, что ансамбль «ЛюбоЖить» проявляет патриотизм и активную гражданскую позицию в связи со Спецоперацией ВС РФ. Прошлым летом самодеятельные артисты побывали в Луганской Народной Республике, где выступали с концертами. Не остаются они равнодушными и к оказанию гуманитарной помощи непосредственно участникам СВО.



Что касается спектакля-концерта «Ты только жди! Вернусь с победой!»… Он был о мире и войне, о любви и верности, о дружбе и товариществе.

Разнообразие персонажей, народная речь и самобытная музыка погружали зрителей в атмосферу казачьего быта. Естественно, было много песен – грустных и задорных, спокойных и плясовых.


Между прочим, 5 февраля премьерный показ данного спектакля-концерта с успехом прошёл и в Москве, в Фольклорном центре «Москва» (Театр Людмилы Рюминой).

При этом профессиональные критики сходятся во мнении: уникальность народного коллектива «ЛюбоЖить» заключается в том, что он исполняет песни донских, кубанских, некрасовских, терских казаков в тесной связи с театрализацией и хореографическими постановками.


Мнение простых зрителей, в том числе казаков СДКВ (атаман Виктор Галушкин) и их сподвижников-волонтёров, весьма примечательно выразила в соцсетях Ирина Орлова (Воронеж):

«Спасибо огромное за те эмоции, что наша семья получила на концерте! Было зрелищно и интересно. Кстати, с нами на концерте была учитель моего среднего сына, теперь весь класс разучивает песню «Мой дед казак!» И я уверена, что ещё много песен из репертуара «ЛюбоЖить» у них будет впредь».





26 января «Добровольцы СДКВ» вернулись из Донбасса (направление Сватово-Кременная). Они доставили российским бойцам адресные посылки и «гуманитарку» – в дополнение к гособеспечению. Всего посетили 10 позиций.


В очередной миссии участвовали казаки трёх областей – Воронежской, Липецкой и Тамбовской.

На первой точке «Добровольцы СДКВ» уже были в семь утра, а к девяти часам все посылки были переданы по назначению.

Такая оперативность стала возможной благодаря слаженной работе и максимально проработанной логистике поездки.

Правда, пришлось подождать одного из командиров боевого подразделения, в целях дальнейшего взаимодействия – около шести часов он не выходил на связь, так как выполнял поставленную задачу.


Вячеслав ДЕЕВ, заместитель войскового атамана СДКВ по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления:

– Наши поездки стали возможны благодаря волонтёрским сборам «гуманитарки», целевым пожертвованиям населения, промышленников и предпринимателей.

К примеру, очередное дополнение к гособеспечению передали движения «VRNсвои» и «ZOV Родины» (г.Воронеж). Молодцы, спасибо!

Благодарим за изготовленные и предоставленные печки-буржуйки:

– руководителей ООО «Семенной завод» (п.Перелешинский Панинского района) Мананкова Ивана Дмитриевича и Чеснокова Николая Ивановича; главного механика Назарова П.А.; рабочих Ситникова Н.И., Бутенко М.М., Гудкова В.В., Ситникова И.В.

Отдельно выражаем признательность сплочённой семье Сорокиных из Воронежа, которые собрали и передали ощутимую помощь бойцам. Побольше бы таких семей!

Спасибо казаку станицы Жердевской Александру Эльмукову за предоставленный транспорт.


Сергей ГЛОТОВ, представитель СДКВ по Липецкой области:

–  Мы от всего сердца благодарим неравнодушных жителей г. Липецка, в том числе:

– Попова Евгения Ивановича – за предоставленный транспорт; Ковтанюк Евгения и Бусарова Сергея – руководителей организации «ПСК», где были изготовлены печи-буржуйки для наших ребят; Латышева Виталия – он собрал свою, «именную посылку».

Впереди новые поездки на передний край.






Станицы Кантемировская и Ольховатская СДКВ продолжают оказывать гуманитарную поддержку казачьему подразделению 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии.


4 февраля станичники двух ближних районов – Кантемировского и Ольховатского – вновь отвезли братам-казакам, воюющим на Лисичанском направлении, совместную партию «гуманитарки». Она опять-таки состояла из «домашних гостинцев» – солений, варений и так далее.

Уместно отметить, что сын и племянник атамана станицы Кантемировской Николая Нестеренко были мобилизованы для участия в СВО в сентябре. Племянник получил ранение, а танк сына был подбит, но экипаж уцелел.

На снимке внизу: станичные атаманы Николай Нестеренко (крайний справа) и Виктор Свертокин (рядом) с «подшефными» казаками Кантемировской танковой дивизии.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.