«Сейчас я для детей и коллег – Кевин Семёнович…»




Уроженец Камеруна Кевин-Фабрис Йомби полюбил Россию, успешно работает учителем в Воронежской области и рад курсу РФ на дружбу с Африкой.


Сразу скажем, почему 30-летнего Кевина-Фабриса в лицее посёлка Хохольский, который находится в 40 км от Воронежа и является центром одноимённого района, называют по отчеству Семёновичем: имя у его папы – Симеон, это почти Семён.


Перед тем как приехать в Россию в 2011 году, Кевин (так он сам представляется, опуская вторую часть имени) окончил Академию африканского лидерства в ЮАР и планировал продолжить обучение в «главном университете Камеруна». Но из-за отличий в системах образования сделать этого не смог.

Тогда мама Кевина, проработавшая много лет школьным учителем, посоветовала ему продолжить обучение в России. Так африканец поступил в Орловский государственный университет.

Тамошний факультет педагогики и психологии (курс для иностранцев) он окончил в 2016-м, причём с отличием. После этого на целый год уехал в Камерун, но «гостеприимная Россия сильно полюбилась и, что называется, позвала обратно».

В 2017 году Кевин приехал в Воронеж и поступил на факультет философии и психологии местного госуниверситета. Соответствующую программу (на этот раз общего, российского типа обучения) освоил опять-таки с отличием. При этом говорит на отличном русском языке, без ошибок. Знает английский и французский.

*


Живя в Воронеже, общительный парень через общих знакомых познакомился с семьёй из посёлка Хохольский. Сначала гостеприимные хозяева приглашали Кевина в гости, а потом и вовсе предложили «остаться у них – мол, в Камеруне хорошо, но в России лучше». По словам камерунца, эта семья стала для него родной.

В Хохольском лицее Кевин работает с 2022 года. А всё вышло как бы само собой: зашёл туда ради интереса – спросить, может ли он вести для детей дополнительные занятия английским и французским? Но директор лицея Светлана Ельчанинова предложила необычному «соискателю» место учителя английского.


Сейчас Кевин – штатный психолог, преподаёт психологию и английский язык. Он помнит, как проходил его первый урок. Признаётся: волновался, переживал за то, как его воспримут дети. А те приняли нового учителя «на ура».




Благодаря помощи педагогического коллектива, он многому научился. «Я и до сих пор учусь», – признаётся Кевин Семёнович – так его зовут коллеги и учащиеся.

В своей педагогической практике Кевин-Фабрис Йомби использует личностно-ориентированный подход. Уверен, что учитель должен видеть личность в каждом ребёнке, учитывать его сильные и слабые стороны.

– Детям нужна мотивация. Если наши уроки будут интересны, если они будут отвечать потребностям детей, то и делать домашние задания им будет легче, и в школу они будут ходить с удовольствием, – считает педагог и психолог.




Сейчас руководство лицея вместе с Кевином Семёновичем планирует открыть клуб дружбы народов. По его словам, хохольские ребята смогут общаться онлайн со своими сверстниками из других стран и расширять свои познания об окружающем мире.

К слову, в свободное от работы время Кевин работает над кандидатской диссертацией, готовится к её защите.



*


Он признаётся, что жить ему «на селе», то есть в сельском райцентре, совсем нескучно. Научился косить траву и огородничать – выращивать помидоры и клубнику. Любит подолгу рыбачить – «там хорошо думается, а время течёт неспешно и в бытовом смысле беззаботно, благо я не женат».

– Вообще-то, я очень люблю книги, – добавляет Кевин. – А ещё очень люблю общаться – с детьми, с родителями, с местными жителями. Люди охотно рассказывают, как здесь было прежде…


Корреспонденты РИА «Воронеж» поинтересовались, какие блюда русской кухни ему по вкусу.

– Я сильно полюбил гречку – это еда от Бога! – отвечает с ходу. – Обожаю блинчики – уверен, нигде, кроме России, их не делают так вкусно. Люблю щи, борщ, рассольник, разные супы, картошку! Кстати, у нас, в Камеруне, курица очень дорогая, а здесь я могу себе позволить покупать её часто.


По поводу своих доходов Кевин не стал распространяться, но при этом дипломатично сказал:

– Профессия учителя – самая лучшая, важная и нужная. Потому что мы готовим будущее. Желаю всем коллегам хорошей зарплаты – чтобы мы не думали о ней, ведь наша забота – это дети, которых мы воспитываем.




Автор использованного текста: Анастасия САРМА.

Фото: Михаил Кирьянов.

Размещение на сайте СДКВ: Виктор Шевченко.

Источник: riavrn.ru/districts/khokholsky/nekotorye-nazyvayut-menya-kevin-semenovich-kak-paren-iz-afriki-stal-pedagogom-v-voronezhskoj-glubinke/.