«Дикое поле? Теперь я знаю, где это!»




На радость воронежским казакам, предприниматель С.Д.Наумов открыл Казачий зал в своём музее «Петровские корабли», а теперь придумал проект «Дикое поле».


Как известно, Дикое поле это территория, которая в XV — XVIII веках простиралась от Днестра на западе до Дона и Хопра на востоке, включая территорию нынешних Волгоградской, Саратовской, Пензенской и других областей, а также современные регионы Черноземья.


  • При этом, в интересах Московского государства, значительная часть Дикого поля находилась под контролем донских, хопёрских, черкасских и других казачьих формирований. На нём была устроена Белгородская заградительная черта по защите южных рубежей России от набегов спепняков-кочевников.

Вникнуть в тонкости исторического прошлого, причём с посещением площадки «Казачий хутор», можно будет в не таком уж далёком будущем.

И всё это — благодаря руководителю Воронежского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергею Дмитриевичу Наумову – тому самому, что год назад организовал в Воронеже музей «Петровские корабли» и перерезал вместе с «подратающим поколением» символическую ленточку на его входе

(подробности о музее см. на сайте СДКВ:

http://kazakseverdon.ru/2020/07/26/воронеж-колыбель-военного-флота-ро/).


Сергей Наумов уже презентовал проект по строительству тематического парка «Дикое поле» губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

Согласно замыслу, объект инвестиционной стоимостью 500 млн рублей разместится в Каширском муниципальном районе, на 560-м километре федеральной трассы М4 «Дон».

Парк будет представлять собой комплекс достопримечательностей и исторических реконструкций знаковых эпох воронежского края, а также спортивных и развлекательных зон.

Помимо упомянутого Казачьего хутора, он включит в себя площадки «Слобода Можай», «Крепость Таврово», «Верфи-причалы», Историческую и Фестивальную поляны, кемпинг «Петровские корабли», зоны «Эко-деревня», «Рыбацкая», «Спортивная», «Детская», «Пляж», «База отдыха» и другие, а также контактный зоопарк.

Содействие в подготовке презентации и продвижении проекта исторического парка Сергею Наумову оказали сотрудники регионального Агентства по инвестициям и стратегическим проектам (www.invest-in-voronezh.ru).

Предполагается, что в работу на этом объекте будет вовлечено не менее полусотни предприятий малого бизнеса, при этом планируется создать более 250 новых рабочих мест.

Парк «Дикое поле» может стать уникальной площадкой для проведения масштабных исторических фестивалей и призван содействовать привлечению туристических потоков в регион.


  • – Идея нашего давнего друга и большого любителя донской истории Сергея Дмитриевича Наумова открывает уникальные возможности для патриотического воспитания казачьей молодёжи и всех жителей нашего Придонья, – говорит атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) Виктор Галушкин. – Мы непременно воспользуемся возможностями нового историко-краеведческого объекта по мере введения его в эксплуатацию.

Строительство задумано осуществить в несколько этапов, начиная с 2021 года.

В общем, если эта идея будет успешно реализована, то «Дикое поле» станет масштабным историческим парком, в дополнение уже к имеющимся в России.


Виктор ШЕВЧЕНКО.


Фото:

invest-in-voronezh.rи. 





КСТАТИ


В Воронежской области не первый год существует хутор Ломы (Воробьевкий район). Это природно-ландшафтный парк, но там представлен большой пласт историко-культурного наследия. А в Эртильском районе есть этно-деревня XVII-XIX веков.

На Белгородчине имеются город-крепость «Яблонов», комплекс под открытым небом «Белгородская черта — Муравский шлях», а также этнографический комплекс «Казачья станица Атаманская» с собственным музеем (Белгородский казачий округ Союза казаков России, атаман Евгений Костюков).

В Липецкой области давно популярны археологический парк «Аргамач» и исторический парк «Русборг».

Под Ростовом-на-Дону находится этноархеологический комплекс «Затерянный мир».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *