На казачью присягу – в собор




За последние 10 лет в Новохопёрском Крестовоздвиженском соборе присягнули более 150 казаков. Недавно состоялась 18-я (с начала восстановления храма) церемония.


По традиции, сложившейся в Хопёрском полковом округе Северо-Донского казачьего войска, торжественное мероприятие проходило в Царский день.


Из казаков семи районов, прибывших в штаб округа (г. Новохопёрск), на сей раз присягу принимали представители Аннинской и Терновской станиц.

После общей трапезы все хопёрцы быстро построились в середине храма.

Окружной атаман Владимир Лаенко дал команду: «Под знамя, смирно!». Под звуки имперского гимна, исполняемого хором Валаамского монастыря, было внесено Знамя. По завершении молитвы о.Андрей благословил начало торжественной казачьей церемонии.

По её окончании станичники-«новобранцы» получили именные тексты Присяги, заверенные подписями и печатями атамана и настоятеля, а также нагрудный знак «Император Николай II».


  • Безусловно, торжественность происходившему действу придало награждение особо отличившихся казаков – организаторов и участников автопробега и других акций, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно приказу окружного атамана, нагрудными медалями были поощрены: атаман станицы Терновской, заместитель войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Деев, казаки станицы кошевой атаман Юрий Деев и Александр Меркулов, атаман станицы Аннинской Дмитрий Кожанов и казак Михаил Расписиенко, атаман станицы Жердевской Алексей Евсеевичев и атаман станицы Таловской Иван Черемисин.



В завершение иерей Андрея обратился к присутствующим с проповедью о духовном пути казаков и их историческом становлении, о призвании служить Вере православной, Царю и Отечеству.


Пресс-служба Хопёрского полкового округа СДКВ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *