Три новых тома о донском казачестве




К VI Всемирному конгрессу казаков (Новочеркасск, 29 августа) в Ростове-на-Дону выйдет трёхтомник «История донского казачества. 450 лет на государевой службе».


Издание будет представлять собой публикуемую впервые коллективную монографию под редакцией д.и.н., профессора ДГТУ Анатолия Агафонова, в которой рассматривается становление и развитие донского казачества во второй половине XVI – начале XXI вв.


«История донского казачества» не предназначена для продажи. Гости Всемирного конгресса получат её лишь частично, но в подарочной упаковке (150 экземпляров из 1150).

Дело в том, что заказчиком выступил Департамент по делам казачества и кадетских учреждений Ростовской области, а выпуск «Истории… » стоимостью свыше 10 тысяч рублей за 1 комплект, оплатят из средств регионального бюджета. Поэтому трёхтомник поступит, в основном, в кадетские учебные заведения и местным казачьим обществам.

В интервью порталу gorodn.ru председатель совета Ростовского регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин сказал: «Надеюсь, что это глубокое и масштабное исследование в дальнейшем будет доступно и широкой аудитории, например, в виде электронной книги или в более экономичном исполнении».


Виктор ШЕВЧЕНКО.


Фото: https://yandex.ru/search


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *