ПАМЯТИ донского атамана




В СДКВ помянули своего первого атамана Б.Е.Филимонова – в июле ему пошёл 60-й год, а умер он 3 года назад.


Северо-Донское казачье войско образовано в 1990 году как Воронежское казачье землячество Хопёрского округа Союза казаков Области Войска Донского. В его создании немалая заслуга принадлежит Борису Филимонову (Краснодар, 16.07.1961 – 6.07.2017, Воронеж).


Инициаторами официального учреждения Землячества выступили: В.В. Галушкин, И.И. Головачёв, А.А. Голубев, А.А. Лобов, В.М. Удовенко, Б.Е. Филимонов, В.А. Шилин и другие родовые (потомственные) казаки.

В данном случае фамилии перечислены по алфавиту, но никак не по личному вкладу казаков в возрождение казачества в нашем воронежском Придонье. Как говорится, всем спасибо!

– На то, что Борис Евгеньевич Филимонов был «первым из первых», указывают годы его атаманства: 1990 – 1991, – говорит нынешний атаман Войска Виктор Галушкин. – Он был нашим посланцем на самый первый съезд возрождаемого Донского казачества, который проходил в конце 1990 года в Ростове-на-Дону.

Можно долго рассказывать о том, какие страсти кипели на съезде, но Борис занимал принципиальную позицию: возрождение казачества – это не «фольклорные казачьи пляски-свистопляски», а историческая правда, православные традиции, «казачий Дон и Отечество», патриотическое воспитание населения, особенно молодёжи.

При этом, говорит Виктор Галушкин, атаман Борис Филимонов решал много организационных вопросов и сумел «подняться над узковедомственными интересами» – по сути, он являлся культработником: сначала был артистом  ансамбля песни и пляски Министерства внутренних дел (1979-1981), потом – солистом Воронежского государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова (1981-1983) и Кубанского казачьего хора (Краснодар, 1983-1985).

Его воронежский ансамбль песни и пляски «Казаки России» с 1985 года гремел на всю страну. Будучи заместителем войскового атамана по культмассовой казачьей работе, он выступил режиссёром многих областных и всероссийских праздников. А главное, считают казаки и атаманы, Филимонов был инициатором Всероссийского фестиваля «Казачье братство», который с 2003 года проводится ни где-нибудь, а на Дону, в Подгоренском районе Воронежской области.

– За одно это Борис Евгеньевич заслуживает всяческого почтения, – говорит атаман станицы Панинской Игорь Пономарев. – Этот фестиваль для нас, казаков, – место душевного и духовного общения: тут мы подпитываемся казачьим братством и сполна чувствуем свою принадлежность к казачьему Дону.

Между прочим, в этом году атаманом станицы Панинской заложен Казачий сквер.



По словам атамана Пономарева, «Филимонов здесь обязательно будет обозначен. Ведь он, образно говоря, вместе со своими подвижниками заложил наше, северо-донское Войско. И правильно, что мы воздали в июле текущего года должные почести нашему первому атаману – на своих станичных сборах и по ходу церковных служб. Это тем более важно, что в ноябре текущего года СКДВ исполнится 30 лет. Царствие Небесное рабу божию Борису!»

Действительно, Царствие Небесное!


Николай СТАРЫХ, есаул.


На верхнем снимке:

Первый атаман Воронежского казачьего землячества Б.Е.Филимонов (на переднем плане) и его ансамбль «Казаки России», завоевавший Первую премию на Всероссийском фестивале казачьих ансамблей. (Волгоград, 1991)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *