Донские казаки готовятся к Параду Победы




С 27.03.2024 идут ежедневные тренировки на полигоне в подмосковном Алабино. Донцы будут представлять на параде российское казачество в четвёртый раз.


В составе казачьей коробки 9 Мая пройдут представители всех регионов Всевеликого войска Донского: Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также Республики Калмыкия.


Всего это 130 человек, 107 из которых – основной состав, а ещё 23 – запасные. 18 казаков будут участвовать в параде уже во второй и даже в третий раз!

Все донцы – исключительно достойные казаки, в том числе: участники СВО, члены территориальных и добровольных народных дружин по охране общественного порядка, а также лучшие студенты, состоящие в «платовских сотнях» вузов (напоминаю, М.И.Платов – легендарный донской атаман; годы жизни: 1753 – 1818).

Между прочим, Всевеликое войско Донское приступило к формированию парадного расчёта ещё в январе, после рассмотрения соответствующего вопроса на заседании Совета атаманов казачьего сообщества в г.Новочеркасске (16.01.2024).


Во время тренировок на полигоне в Алабино казаки оттачивают своё мастерство до состояния «полной взаимозаменяемости».


По брусчатке Красной площади 9 Мая 2024 года парадную коробку поведёт зам. губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Сергей Бодряков.





Кстати, в прошлом году С.Бодряков произвёл награждение участников Парада-2023.


Так, нагрудным крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским» был поощрён Игорь Гура – зам. командира парадного расчёта, атаман ростовской ст. Константиновской. Ряд казаков получили медали «За особые заслуги» и «За усердие в службе».

Помимо того, очередной чин подхорунжего был присвоен казаку ростовского Мартыновского юрта Сергею Гаврилову и казаку Волгоградского округа Андрею Костюкову.


Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН (Ростов-на-Дону) – специально для сайта СДКВ.

Фото: https://yandex.ru/images.