Этот удивительный Андрей, или Гоголевская быль




Автомеханик из г.Россошь Андрей Гоголев регулярно выезжает в зону СВО, где ремонтирует технику. Ему благодарны, например, казаки Добровольческого штурмового корпуса.


Андрею всего 21 год, но он – «умная голова и золотые руки»; к тому же занимается ремонтом топливной аппаратуры, а такие специалисты даже на «гражданке», а не то что в «прифронтовой полосе», в большой цене.


Бывало так, что Андрей консультировал солдат-водителей по смартфону: те пытались сами устранить поломку, но это не всегда получалось.

О таких случаях, а также о помощи толкового россошанца в «обстановке, максимально приближенной к боевой», наш сайт узнал от членов Гуманитарной команды СДКВ во главе с войсковым старшиной В.П.Свертокиным – недавно они выезжали в расположение одной из казачьих бригад Добровольческого штурмового корпуса МО РФ.


Вообще же, Андрей Гоголев работает на россошанском агропредприятии (Воронежская обл.), а оно постоянно помогает боевым подразделениям – восстанавливает на своих ремонтных площадях подбитую и вышедшую из строя технику. Но её не всегда получается притащить в Россошь, или это не имеет смысла из-за незначительной, по большому счёту, поломки. Тогда Андрей и собирается в путь-дорогу.





К слову, знаток топливной аппаратуры не чурается любой работы, в том числе кузовной; он без раздумий берётся за ремонт ходовой части различной колёсной техники. И в этом нет ничего удивительного: Гоголев получил специальность техника-механика широкого профиля в белгородском агротехнологическом техникуме.

А главное для него – «чтобы железяка завелась, была надёжной в эксплуатации и помогала громить врага». И ничего, что порою приходится лежать под этой самой «железякой» и три дня, и неделю… При этом есть с бойцами из одного котелка, спать в продуваемой всеми ветрами палатке, а то и вовсе под звёздным небом, где-нибудь в Запорожской области…

*


Между прочим, «звёздное небо» не раз … вдохновляло автомеханика на стихотворное творчество.

Местная пресса даже сообщила не так давно: «Андрей издал уже два сборника. В своих произведениях парень рассуждает о жизни, об отношениях между людьми, о своей работе… Накопленный опыт общения с армейцами вскоре выльется и в строки про СВО» (см.: https://riavrn.ru/districts/rossoshanskiy/pomogayu-ot-dushi-zhitel-voronezhskoj-oblasti-besplatno-remontiruet-avtomobili-dlya-uchastnikov-svo/?ysclid=lu3xp3toe0910033886).

*


У читателей нашего сайта может возникнуть вопрос: а почему же сам Андрей Гоголев «не в строю и не в солдатах»? Увы, он не раз пытался заключить контракт с МО РФ через военкомат. Но препятствием являются серьёзные ограничения по здоровью, ставшие результатом ДТП.

Впрочем, ещё не известно, на какой участок попал бы рядовой-контрактник А.Гоголев; как бы управлялся допустим, с автоматом. А так, образно говоря, его отвёртка «без промаха бьёт по врагу».


Благодарные казаки-добровольцы и бойцы многих других подразделений, участвующих в Специальной военной операции, нисколько не сомневаются: Андрей сполна служит Родине и вносит достойный вклад в общую Победу над ВСУ.





И в самом деле, кто ещё, подобно Андрею Гоголеву, может без всякого пафоса сказать:


– Я за два года Спецоперации безвозмездно отремонтировал больше 200 единиц тяжёлой военной техники.


И это не сказка или стихотворная гипербола, а «Гоголевская быль».


Информация по теме и фото: Ольга МИРОНОВА. Размещение на сайте СДКВ: Виктор Шевченко.