Хорошо, когда казаку рады и в … детсаде!




Атаман СДКВ полковник В.В.Галушкин: «Это одинаково важно для «общественных» и реестровых казаков – социальное партнёрство с кадетскими и дошкольными учреждениями».


О том, как обстоит дело с практической реализацией делового подхода атамана Виктора Васильевича Галушкина к возрождению казачества в воронежском Придонье, теперь знает и Всероссийское казачье общество (ВсКО).


В начале апреля текущего года здесь побывала Марина Михайловна Булатова – «полномочный представитель» отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры ВсКО.

Визит состоялся в рамках межрегионального семинара-совещания ВсКО «Проблемы, перспективы, пути развития казачьего кадетского образования».


М.М.Булатова провела встречи с кадетами, педагогами и родителями, с приглашёнными атаманами и духовенством, в том числе с председателем межепархиальной коллегии по взаимодействию с казачеством Воронежской митрополии иереем Сергием Мансуровым.

Мероприятие проходило в течение трёх дней на трёх площадках: Горожанский казачий кадетский корпус (с.Горожанка Рамонского района), Острогожский филиал Горожанского ККК (г.Острогожск) и Платовский казачий кадетский корпус (с.Гороховка Верхнемамонского района).

Обсуждались актуальные вопросы развития казачьего образования, сохранения и передачи традиций казачества молодому поколению.



Помимо того, кадеты продемонстрировали свои казачьи навыки и таланты. К примеру, в Горожанском ККК состоялись показательные выступления группы почётного караула и фольклорного ансамбля, мастер-классы по владению оружием, в которых гости приняли активное участие.

Кстати, за достойный вклад в воспитание подрастающего поколения М.М.Булатова вручила награды ВсКО директору Горожанского корпуса А.Г.Клушину и его заместителю по учебно-воспитательной работе С.А.Грезиной.






*


В ходе семинара-совещания представитель ВсКО имела реальную возможность убедиться в том, что атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин хорошо известен в кадетских корпусах и пользуется здесь заслуженным уважением.


Так, острогожские кадеты и их наставники душевно поблагодарили В.В.Галушкина за то, что он передал в дар корпусному музею историческое фото, связанное с донским казачеством.


Или вот какая «информация к размышлению»:

СДКВ более 10 лет шефствует над Платовским кадетским корпусом, и при этом оказывает ему материальную поддержку, выступает спонсором ежегодных соревнований «Казачья вьюга»;

с участием донцов-казаков в Платовском корпусе проводятся также: День Знаний, торжественный приём Присяги, кадетские летне-полевые сборы, совместные поездки с гуманитарной помощью в зону действия СВО и др.



В свою очередь горожанские кадеты рассказали, что они охотно общаются с атаманом СДКВ на корпусных праздниках «Казачий Спас» и «Присяга православного донца», в ходе многих других мероприятий.

… В ходе семинара-совещания было трогательно наблюдать, как в детсаде №190 г.Воронежа атамана В.В.Галушкина и ребят из прибывшего с ним «кадетского культурного десанта» обступили воспитанники сводной группы «Казачата» – над нею совместно шефствуют СДКВ и Горожанский ККК.

Примечательно, что дошкольники со знанием дела отвечали М.М.Булатовой на её вопросы, связанные с казачеством, а до того – увлечённо пели-танцевали, причём «не просто как казаки, а как донцы-удальцы».

*


По поводу состоявшегося семинара-совещания атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области, казачий полковник и подполковник ВВС в отставке В.В.ГАЛУШКИН высказался так:


  • – Я согласен с теми своими братами-атаманами, от которых уже довелось услышать: такие мероприятия реально способствуют укреплению связей между казачьими сообществами, обмену опытом и сотрудничеству в области патриотического воспитания и образования нашей юной смены.

*


Между прочим, во время посещения Острогожского филиала Горожанского кадетского корпуса В.В.Галушкин торжественно вручил М.М.Булатовой войсковую медаль СДКВ – «за практический вклад в возрождение придонского казачества».


Подготовили Виктор ШЕВЧЕНКО и Дина КОВАЛЕВСКАЯ.