«Крымская весна» в Воронеже; «Хопёрцы спешат на помощь» и другие вести




В своей общественной, культурной и православной жизни, в патриотическом настрое казаки СДКВ едины с другими земляками и россиянами в целом.


18.03.2024 наши казаки и творческие коллективы воронежского Придонья приняли участие в различных мероприятиях, посвящённых 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.


К примеру, атаман В.В.Галушкин и другие члены войскового правления СДКВ побывали в Концертном зале г.Воронежа – на празднике «Крымская весна. 2014 – 2024», проходившем под девизом: «Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!».

Здесь со словами приветствия к общественности обратились: губернатор А.В.Гусев, председатель облдумы В.И.Нетёсов и председатель правления регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» В.Г.Михайленко.


На сцене показали свои таланты прославленные коллективы и артисты, в том числе: ансамбль народной и казачьей песни «ЛюбоЖить».




*

Группа донцов посетила также филармонию, где состоялся большой «сборный» концерт, посвящённый многовековому единству Воронежа и Крыма.

Заметьте: ещё в 1783 году первым русским кораблём, который пришвартовался в Севастопольской бухте, стал ведомый казаками фрегат «Осторожный», построенный на Воронежской верфи, с их участием.

А спустя почти 250 лет мостостроители воронежского Придонья ударно трудились на возведении Крымского моста.


В программу концерта было включено выступление казачьего ансамбля «Держава».





По замыслу режиссёра-постановщика массовых мероприятий филармонии Заслуженного работника культуры России Г.Ф.Белоусова, «Державное» выступление символизировало то, что во время референдума в Крыму несколько тысяч казаков несли службу по охране границ полуострова и избирательных участков.

Гуманитарная команда Хопёрского полкового округа СДКВ известна ныне далеко за пределами десятка районов, входящих территориально в зону действия округа, имеющего штаб в г.Новохопёрске.


Z-команда, организованная службой окружного походного атамана, сотрудничает, к примеру, с «Комитетом семей воинов Отечества Воронежской области», Тихвино-Онуфриевским храмом г.Воронежа, региональным Благотворительным фондом «Волонтёрский корпус 36», «Содружеством добровольцев (волонтёров) Москвы и Московской области» и многими другими.

Недавно стало известно: окружная гуманитарная команда отмечена Дипломом Всероссийского конкурса «Команда прорыва», организованного одноимённым общественным движением.


Неформальные благодарности нашим хопёрцам регулярно можно видеть в соцсети «ВКонтакте». В этом плане примечательным является пост Е.В.Негробовой – заместителя директора по социальной работе Дворца творчества детей и молодёжи города Воронежа:


«В течение месяца наши воспитанники, их родители и сотрудники Дворца собирали «гуманитарку». Дети прибавили к ней свои послания-рисунки бойцам.

Всё это мы решили направить на «линию соприкосновения», а именно – Специальному подразделению, обеспечивающему связью передовые отряды в зоне действия СВО.

Когда возник вопрос, кому доверить доставку Z-груза, мы долго не раздумывали. И вот почему…



… 17 ноября 2023 года в нашем Дворце проходил областной форум «Общество в условиях проведения СВО», на нём имела свой стенд и была отмечена как одна из лучших в регионе гуманитарная команда Хопёрского полкового округа СДКВ.





Бесстрашные казаки по зову сердца занимаются благотворительной работой, возят «гуманитарку» в самые жаркие и опасные точки СВО.

Отложив все дела ради доставки груза, подготовленного «подрастающим поколением», хопёрцы прекрасно справились с поставленной нами «гуманитарной задачей». Огромное им спасибо!».


Атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин рекомендует к широкому просмотру новый видеофильм «Калач. История Гражданской войны».


Это уже 18-й по счёту фильм из серии «История Воронежского края». Его автором является С.В.Шалимов – известный документалист-исследователь, атаман ХКО «Союз Верхне-Донских казаков».

Съёмки проходили в Калачеевском краеведческом музее Воронежской области, с демонстрацией документального материала.


… Во время Гражданской войны важная для казачьего Придонья тупиковая ж.д. станция Калач (от ст. Воронеж до неё – ок. 300 км) не раз переходила из рук в руки – то к «белым», то к «красным».


О том, как всё это было, какие жертвы и последствия вызвало, рассказывает местный краевед, руководитель клуба реконструкторов «Живая история» А.А.Стрельцов.





Фильм, который в определённой мере является полемическим, можно посмотреть в соцсети «Одноклассники» (см.: Яменское общество «Союз Верхне-Донских казаков», 4 марта 2024,  https://rutube.ru/video/ef6ca313d915e0c3bfca3e06d6d81fc1/?playlist=297301&playlistPage=1

Есть это видео и на РУТУБе, а именно – на канале «Шалимов Сергей», в плейлисте «3.Неизвестная Россия: история, краеведение, интервью», по ссылке https://rutube.ru/plst/297301/


Кстати, С.В.Шалимов ранее снял документальный сериал «Встречи с известными атаманами и казаками Воронежского края». Он содержит более 10 видеофильмов, в том числе: «№3. 2017.04.21. Встреча с Галушкиным Виктором Васильевичем». Его электронный адрес:

https://rutube.ru/video/caa3e71221fdcd1dbf528597183a9929/





Хопёрские казаки поздравили с 65-летием протоиерея Виктора Цокало – председателя отдела по взаимодействию с казачеством Борисоглебской епархии.


Прибывший из Новохопёрска атаман Хопёрского полкового округа СДКВ, руководитель Хопёрского отдела всероссийской общественной организации «Казачий Царский Конвой» (КЦК) В.В.Лаенко сердечно поздравил и вручил священнослужителю памятную медаль КЦК «Столетие Русской Голгофы».

За многолетние усердные труды во славу Святой Православной Церкви поощрена и супруга о.Виктора – Екатерина Владимировна Цокало, у которой тоже недавно был юбилей. В.А.Лаенко от имени правления СДКВ вручил ей медаль «Слава женщинам-казачкам».


К слову, протоиерей и матушка Екатерина ранее получили из рук главы Борисоглебской епархии Сергия медаль Воронежской митрополии «Святитель Митрофаний, первый епископ Воронежский» II степени и Благодарственное письмо.




Атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин адресует через войсковой сайт «особо тёплое поздравление» юной песеннице Вике Юрченко.


В свои 14 лет Вероника Юрченко – участница вокальной студии «Созвездие» Подгоренского Дома детства и юношества (райцентр Подгоренский Воронежской обл.) – прошла отборочный тур, съездила в Санкт-Петербург и стала лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса традиционной культуры «ЭтноОхта-2024».

Диплом лауреата, кубок и памятный приз Вике принесла песня «Казак уходил на войну», которая относится к произведениям традиционной культуры донского казачества.





Кстати, в заочно-очном мероприятии, организованном подростково-молодёжным центром «Охта», приняли участие около 500 (!) исполнителей (в возрасте от 14 до 35 лет) из многих регионов РФ.

Но это Вику не смутило, поскольку она ранее успешно выступила на многих конкурсах и фестивалях высокого уровня, в том числе: «Казачье братство», «Zащитники Отечества», «Душа поёт, взмывая ввысь»…


За деятельное внимание к возрождённой казачьей теме атаман В.В.Галушкин благодарит не только Вику Юрченко, но и двух руководителей – вокальной студии «Созвездие» и ДДЮ – соответственно Е.Г.Литвинову и Н.А.Сергеенко.


Подготовили Виктор ШЕВЧЕНКО и Кирилл ЛОГВИН.

Фото: информационная база СДКВ, Наталья Коньшина, соцсети и др. общедоступные источники.