Январь – месяц новогодней радости и … скорби




Казаки СДКВ (штаб Войска находится в г.Воронеже) приняли участие в различных массовых мероприятиях первого месяца 2024 года. Войсковой сайт сообщает…


Представители и делегации городских станиц СДКВ побывали на мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.


Рассказывает войсковой атаман, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.ГАЛУШКИН:


– Конечно же, День освобождения Воронежа – это, как и всеобщий День Победы, – «праздник со слезами на глазах». Он крайне важен для людей, которые имеют патриотический настрой и дорожат своей Родиной.

Кстати, соответствующий сводный план администрации г.Воронежа (на период с 16 по 26 января 2024 года) имеет аж 135 пунктов! И, как говорится, слава Богу!


При этом наш войсковой штаб обратил особое внимание на Единый урок мужества, который проходил под эгидой Городского Дворца культуры. Кроме того, для нас традиционным является участие в церковных богослужениях, митингах и возложении венков/цветов к воинским захоронениям во всех шести районах Воронежа, а также на центральной пл.Победы.

Ещё мы выделили те мероприятия, которые отражают преемственность поколений, героическую связь между защитниками Воронежа в Великую Отечественную войну и участниками военной Спецоперации на Донбассе.


К примеру, среди них – видеолекторий «Нам надо помнить, жить и продолжать» (клуб «Первомайский»), исторический час «Своих не бросаем» (библиотека №19 им. А.Т.Прасолова), акция «Письма войны» (Центр «Музей-диорама») и др.


Выражаю благодарность всем атаманам и казакам, принявшим участие в патриотических мероприятиях означенной тематики.


Казаки Северо-Донского казачьего войска приняли участие в массовых Крещенских омовениях.


Рассказывает войсковой атаман В.В.ГАЛУШКИН:

Я побывал в воронежском микрорайоне Подгорное. Там местный атаман Евгений Дуванов оборудовал с казаками купель-иордань. Сделано это было на святом источнике Тихона Амафунтского.

Священник Владимир Левшук совершил молебен в часовне, которую построил Иван Сушков (бывший атаман, трагически погибший), и освятил воду в этой самой купели.

Окунулись около ста человек, все выражали Крещенскую радость.




Организацию данного ритуала, его безопасность и заботу о людях, решивших пройти через купель, взяла на себя Светлана Кравцова, руководитель территориального отдела развития микрорайона Подгорное Управы Коминтерновского района города Воронежа. При этом все желающие были обеспечены горячим чаем со сдобой.


Казаки СДКВ принимают участие в поминальных мероприятиях, посвящённых 105-й годовщине расказачивания на Верхнем Дону.


В частности, 21.01.2024 в Казанском храме г.Борисоглебска состоялась Божественная литургия, после которой епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил панихиду по казакам, ставших жертвами большевистского курса на расказачивание (январь 1919) и последующей братоубийственной Гражданской войны.




Владыке Сергию сослужили: епархиальный секретарь иерей Павел Приступ, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало и священнослужители, ответственные за работу с казаками в благочиниях Борисоглебской епархии.

На всеобщем молебне присутствовали казаки различных неформальных формирований Прихопёрья.


Приглашение на концерт с участием сподвижников Северо-Донского казачьего войска.





Учащиеся и наставники Платовского казачьего кадетского корпуса выражают через войсковой сайт благодарность Россошанской епархии – за организацию Рождественского бала.


Кадеты корпуса, который находится в придонском с.Гороховка Верхнемамонского района, и над которым СДКВ стало шефствовать более 10 лет назад, побывали 16.01.2024 в воскресной школе «Добро» при Ильинском кафедральном соборе города Россошь.


Именно здесь состоялся Рождественский бал по мотивам сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» – волшебной Рождественской истории о любви, жертвенности и отваге, которые могут творить чудеса.

Непосредственное отношение к организации «просто великолепного бала» имели: благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, хореограф Любовь Николаевна Громенко и другие бескорыстные активисты воскресной школы «Добро».






Подготовил Кирилл ЛОГВИН, студент Воронежского государственного технического университета (Политех).