Закон о казачестве вновь забрезжил на горизонте?




После заседания Комитета Госдумы РФ по делам национальностей от 20.06.2023 началось создание Рабочей группы по разработке федерального закона о казачестве.


Уместно напомнить: проект Закона «О российском казачестве» рассматривался Госдумой РФ ещё в 1997 году и был принят до «летних каникул» в третьем чтении. Однако…


До этого, 16.04.1996, Борис Ельцин издал президентский Указ №564 «Об экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы». Этот документ фактически положил начало расколу казаков на так называемых реестровых и общественных. 

В итоге Совет Федерации учёл ходатайство Общественного совета атаманов войсковых казачьих обществ и на заседании от 04.07.1997 большинством голосов отклонил представленный на утверждение Закон «О российском казачестве».

Вслед за этим из представителей Госдумы, Совета Федерации и Администрации Президента РФ была сформирована Согласительная комиссия по доработке закона. Но она так ничего и не «доработала».

*


На нынешний день основными документами, из которых «в определённой мере вытекает» правовое положение российского казачества, являются:

– Указ Президента РФ от 15.06.1992 №632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества»;

– Федеральный закон от 05.12.2005 N154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» (с изменениями и дополнениями);

– Указ Президента РФ от 09.08.2020 №505 «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы».

*



*


На заседании Комитета Госдумы РФ по делам национальностей, которое проходило 20.06.2023 (см. фото выше), выступил Станислав Бедкин заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.


– Со времени принятия «основополагающих» документов прошёл не один год, изменились вопросы участия казаков в государственной службе, вопросы управления казачьими обществами и многое другое. Следовательно, нужен обобщающий и отвечающий всем правовым требованиям закон, – признал Бедкин и сообщил далее:

– ФАДН России уже разрабатывает соответствующий законопроект (при участии Всероссийского казачьего общества). Мы собрали со всех войск предложения, с научным сообществом тоже поговорили. На текущий момент документ имеет достаточно высокую степень готовности.


Также Станислав Бедкин отметил:

– С началом Специальной военной операции острее встал вопрос о мобилизационном людском резерве. Ясно, что казаки должны состоять в нём. Вопрос: кто именно и сколько? Этот вопрос должен быть включён в федеральный закон, и в том числе в Стратегию в отношении российского казачества.



В свою очередь атаман Всероссийского казачьего общества генерал Николай Долуда заявил:

– Казаки уже много лет ждут принятия федерального закона о российском казачестве. Он должен в полной мере отвечать нашим чаяниям и помогать решать те задачи, которые ставит перед нами Президент.

При этом, по словам казачьего генерала, закон должен реально действовать, а не существовать формально.


– А то ведь как обстоит дело сейчас? Даже некоторые руководители региональных Рабочих групп по делам казачества, которые являются заместителями руководителей субъектов, не понимают или не хотят понимать тех задач, которые вытекают из Стратегии национальной политики в отношении казачества.


По итогам дальнейшего обсуждения председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин принял решение: создать Рабочую группу по разработке федерального закона о казачестве.

– Российское казачество является носителем самобытной культуры, сохранившим лучшие традиции служения Отечеству. Сегодня казаки участвуют в СВО, в защите государственной границы, охране общественного порядка, обеспечении пожарной безопасности и патриотическом воспитании молодёжи, – с одобрением отметил Семигин в своём заключительном слове.



Знать бы ещё: какие именно предложения собраны со всех войск сотрудниками ФАДН России, какое мнение было высказано научным сообществом и к какому конкретному сроку Рабочая группа по разработке федерального закона о казачестве представит соответствующий документ в думский Комитет?

Увы, об этом СМИ официально не поставлены в известность.


Впрочем, в 1997 году недостатка в информации и казачьих надежд было предостаточно. И даже Согласительную комиссию, как уже сказано, создали. Но четверть века минула, а горизонт, образно говоря, лишь скрылся за туманом. Теперь вот, вновь забрезжил. И долго ли ждать, пока весь откроется, чтобы, образно выражаясь, было хорошо видно, куда скакать?


Подготовил Сергей ЗАХАРОВ – специально для сайта СДКВ.

Источники: https://tass.ru; https://nazaccent.ru и др. 

Фото: архив СДКВ (верхний снимок); https://yandex.ru/images/search.