Где упокоился славный атаман?




Сегодня День памяти М.И. Платова (умер 15.01.1818), чьё имя носят казачьи кадетские корпуса в Воронежской, Ростовской и Луганской областях.


  • Матвей Иванович Платов родился 8 (19) августа 1753 года в Черкасске (Область Войска Донского). Атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809). Участвовал во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Возведён в графское достоинство за заслуги 1812 года. Основал Новочеркасск (1805) и перенес туда столицу Донского казачества. Много сделал для упорядочения управления казачьим Войском. https://ru.wikipedia.org

На снимке: копия портрета М.И.Платова (художник George Dawe) – подарок Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) подшефному Верхнемамонскому Матвея Платова казачьему кадетскому корпусу. Его директору В.Н.Ковалёву передал на заседании Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области атаман В.В.Галушкин (ноябрь 2019).


… Последние месяцы 1817 года Матвей Иванович Платов из-за плохого самочувствия почти не покидал свой Мишкинский загородный дом (ныне хутор Малый Мишкин, Аксайский район, Ростовская область).

В конце декабря 1817 он все-таки выехал в свое имение Еланчик под Таганрогом. Там он и умер 3 (15) января.

Гроб с телом атамана доставили в его поместье – в означенный Мишкинский загородный дом.

Январь стоял морозный и снежный. В глубоких сугробах расчистили дорогу от самого дома до строящегося в Новочеркасске каменного Вознесенского собора (работы велись с 1805). По ней 10 января 1818 боевые соратники атамана пронесли гроб с его телом к родовому платовскому склепу, где погребли его с подобающими почестями.

Фамильный склеп находился на площади близ будущего Войскового Вознесенского, он подразделялся на мужской и женский, в которых к тому моменту были захоронены: сын атамана генерал-майор Матвей Матвеевич Платов (умер раньше отца, в 1813 или 1815), супруга атамана Марфа Дмитриевна Платова (урожденная Кирсанова, умерла в 1812) и младшая дочь атамана, девица Александра Матвеевна (умерла при жизни отца).

В 1830-х годах подле склепа у Вознесенского собора был установлен памятник-надгробие М.И.Платову работы петербургского скульптора И.П.Мартоса – автора памятников Минину и Пожарскому в Москве, Александру I в городе Таганроге и др.

В 1865 на Мишкинской даче стараниями внучки атамана Марфы Ивановны Голициной была построена церквь Рождества Пресвятой Богородицы, в её подвалах в 1867 организовали склеп.

В 1868 сын атамана Иван Матвеевич просил Войскового наказного атамана генерал-лейтенанта М.И.Черткова ходатайствовать перед Архиепископом Донским и Новочеркасским Платоном о перезахоронении родных и сообщал о намерении пожертвовать Донскому архиерейскому дому Мишкинскую дачу и церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Разрешение на перезахоронение он получил, однако не спешил выполнять задуманное. В 1874 Иван Платов и сам скончался, был похоронен в склепе новой церкви Рождества Пресвятой Богородицы. С тех пор Мишкинскую дачу стали называть Архиерейской дачей.

В апреле 1875 при участии вдовы Ивана Матвеевича (невестки атамана) графини Анны Степановны останки М.И.Платова и членов его семьи перенесли их Новочеркасска в склеп церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Архиерейской даче.

На дачу доставили также памятник-надгробие атаману М.И.Платову, стоявший у Вознесенского собора. Он украшал родовую усыпальницу Платовых и после 1911, а потом постепенно разрушился.

Дело в том, что останки Матвея Ивановича Платова находились в усыпальнице церкви Рождества Пресвятой Богородицы до 1911. В связи с приближающимся 100-летием Отечественной войны 1812 года, их с почестями перезахоронили 4 (17) октября в новую усыпальницу нижнего храма Войскового собора в Новочеркасске, который был достроен в 1905. Рядом находятся прах и надгробия других казачьих военных героев.

После Октябрьской революции 1917 захоронение генерала и графа М.И.Платова в усыпальнице собора подверглось осквернению.

15 мая 1993 прах атамана в четвертый раз был торжественно перезахоронен в обновлённую усыпальницу Войскового Вознесенского собора.

В 2003 в Новочеркасске был установлен конный памятник М.И.Платову. Ещё через 10 лет подобный памятник атаману поставили и в Москве.


Из информационной базы

Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса

(с.Гороховка, Верхнемамонский район, Воронежская обл.).


Справочно: имя М.И.Платова носят также казачьи кадетские корпуса в г. Новая Калитва (Ростовская обл.) и г. Алчевск (ЛНР, Луганская область).