Юбилей Великой Победы: на финише 2020 года




Чтобы «достойно завершить» знаменательный для нашей страны год, атаман станицы Панинской (Воронежская обл.) И.А. Пономарев организовал патриотическую акцию в соцсетях.


Акция обозначена так: «#Памяти_павших_героев_будем_достойны». Предваряя её, атаман Игорь Алексеевич Пономарев не ограничился призывом – он выразил уверенность: «Их подвиг бессмертен и будет жить в веках».


Чтобы в станице Панинской Хопёрского полкового округа СДКВ было именно так, потомок советских воинов-казаков уже проанализировал практику юбилейного года, в том числе: по возданию почестей и оказанию помощи фронтовикам и труженикам тыла, по уходу за воинскими захоронениями и т.д. Планы на 2021 год скорректированы с учётом пандемии по коронавирусу и предложений молодёжного казачьего клуба «Красная Звезда».

Материал, рассказывающий об акции «#Памяти_павших_героев_будем_достойны», только в социальной сети «Одноклассники» вызвал более 2 тысяч просмотров. Десятки и десятки пользователей оценили её как «классную». При этом одобрительные отклики имеют самую широкую географию. Это, к примеру, Сочи, Ростов-на-Дону, Саранск, Токмак, Новосибирск, Сургут, Саратов, Алма-Ата, Касилов, Волгоград…

Включившись, в «патриотический марафон Памяти», многие россияне восприняли её как бессрочный «Бессмертный полк». Вот, скажем, на новостной ленте в «ОК» размещено фото (см. ниже) с поясняющей надписью: «Помним, гордимся!!! Старший лейтенант Казьмин Василий Яковлевич встретил День Победы в Берлине». Жительница Орла Эльвира Зубаш (Дяченко) «выложила в качестве примера» свой «информационный листок» для участия в онлайн-марше Бессмертного полка…



Конечно же, и сайт «Северо-Донское казачье войско» с одобрением воспринял акцию станичного атамана, войскового старшины И.А.Пономарева (группа «Панинский муниципальный район Воронежской области» в «Одноклассниках» и др.). Гл. редактор сайта «СДКВ» Николай  Викторович Старых написал на своём чате 4 декабря 2020 года:

«Хорошая идея! Поддерживаю и хочу вспомнить хопёрского казака, военного корреспондента и своего преподавателя в Воронежском госуниверситете, профессора Анатолия Михайловича Абрамова (на снимке внизу). Обратите внимание, он родился 5 декабря 1917 года (умер в 2005-м). До последних дней интересовался делами казаков СДКВ».





  • Войсковой атаман СДКВ казачий полковник В.В.Галушкин не только одобрил инициативу атамана Пономарева, но и рекомендовал всему личному составу Войска «обратить на неё внимание и тоже активно участвовать в патриотической работе, используя и развивая опыт 2020 года, ознаменованного 75-летием Великой Победы».

Виктор ШЕВЧЕНКО, обозреватель сайта «СДКВ».