Память о сыновьях




Три материнские истории. «Я писала книгу о Серёже, чтобы не сойти с ума», – призналась мать капитан-лейтенанта Кокурина Алла Валериевна.


12 АВГУСТА – 20 лет со дня трагической гибели экипажа российского атомного подводного ракетоносного крейсера К-141 «Курск».








  • Её сыну теперь навсегда 27 лет. Алла Кокурина будто заново узнавала его, когда писала книгу воспоминаний с обжигающим названием: «Сын не умирает – он рядом быть перестаёт».

– В этой книге – мой разговор с Серёжей, – рассказывает Алла Валериевна. – Мы с мужем издали её на свои сбережения, причём, небольшим тиражом, поскольку полагали, что делаем это для себя. Но она оказалась востребованной, мы всю её раздарили. А спустя десять лет подготовили сборник «Память – лучшая награда». В неё вошли материалы о наших воронежских ребятах, похороненных на Коминтерновском кладбище; там мы бываем часто, и обязательно в апреле – в День памяти погибших подводников (снимок ниже)…

Примечательно, что Сергей Кокурин любил свой Воронеж и гордился тем, что здесь Пётр Первый строил корабли. Это и понятно! Он был потомственным моряком: дед по материнской линии Валерий Иванов служил на Северном флоте сменным командиром плавбазы «Фёдор Видяев», отец, Сергей Кокурин-старший, нёс службу на Тихоокеанском флоте.

В январе 1999 г. Сергей Кокурин-младший был назначен командиром трюмной группы дивизиона живучести электромеханической БЧ-5 АПРК «Курск». В августе 1999-го сходил уже в третью «автономку» и получил звание капитан-лейтенанта. В последующий отпуск приезжал к родителям, в Воронеж. Службой был доволен, но…

Помню, собираю его на встречу со школьными друзьями, и вдруг вопрос: «Мам, а что ты будешь делать, если я утону?» Как неожиданно спросил, так же внезапно и отрезал: «Прости, это я ляпнул, не подумав», – вспоминает Алла Валериевна. – Так что мои книги – ответ на этот вопрос: что я буду делать? Кстати, книги мы передали в музеи и военные училища, в школы, библиотеки и общественным организациям…







***


  • Раньше в небольшой петербургской квартире Софии Дудко был «мини-музей» её сына – старшего помощника командира, капитана 2-го ранга Сергея Дудко.

Но затем большинство личных вещей офицера мать передала в школу №134 Красногвардейского района Петербурга, которая носит имя Сергея Дудко. Там создали музей «Из истории подводного флота России», а объединение «Адмиралтейские верфи» оборудовало каюту старпома. Она воссоздана такой, какой была у Сергея на «Курске».

Мать подводника, погибшего в 31 год, делает всё, чтобы люди не забыли о героическом экипаже субмарины.

Она ежегодно проводит песенный фестиваль «Музыкальная гавань» для подростков от 6 до 18 лет. Несколько лет назад выпустила книгу «Помним всех поимённо…» (снимок ниже) – о том, какими члены экипажа были в жизни. На издание пришлось истратить сбережения. К счастью, помогли и неравнодушные люди.

София Петровна взяла за правило «отмечать» на своей странице в соцсетях дни рождения членов экипажа. Особый штрих – приметы, которые оказались связаны с катастрофой.

Взять, к примеру, турбиниста «Курска» Илью Налётова. На школьном выпускном он и его товарищи решили написать, кто кем хочет стать. Записки положили в конверты. Договорились открыть через 5 лет, проверить, сбылась ли мечта. Когда распечатали конверт погибшего Ильи, оказалось, что листок … чистый. Или вот старший мичман Владимир Козадёров. Он, уходя в море, показал жене шрам на ноге: «По нему ты всегда меня опознаешь». О чём он думал тогда?..







***


  • «Утрата не имеет срока давности, а время не лечит» – так говорит Валентина Старосельцева из Курска, мать матроса Дмитрия Старосельцева.

Валентина Сергеевна никогда не произносит слово «погиб» – люди для неё не погибают, а уходят. Вот и ребята с К-141 «Курск» (а из 117 членов экипажа было семеро курян) ушли как герои. Тогда, в 2000-м, она сразу выехала на место трагедии, ждала, когда сына будут поднимать, участвовала в опознании.

– Я поехала, чтобы его забрать, – делится Валентина Старосельцева. – У меня даже в мыслях не было этого слова – «похоронить». Мне надо опознать и привезти сына домой. Слава тебе, Господи, опознала: да, это моё дитё. Говорю: «Всё, Димка, полетим домой!» Груз 200… Всегда думала: как родителям пережить такое? Оказалось, мне Господь дал и через это пройти…

Валентина Сергеевна оставила работу медика, стала заниматься общественной работой – возглавила совет памяти АПРК «Курск», входит в общественный совет города.

Двери её дома всегда открыты для гостей и журналистов, она общается с кадетами, будущими моряками, принимает активное участие во всех мероприятиях, связанных с ВМФ.

А ещё часто ходит в храм, где молится обо всех 118 погибших на подлодке, и к мемориалу, на котором значится фамилия её сына (на снимке ниже – третья снизу).




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.


По материалам https://aif.ru/society/people

Фото: https://yandex.ru/search/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *