Благовест в атаманском исполнении


Окружной атаман Владимир Лаенко недавно вспомнил былое: ударил в колокола на Воскресенском храме Новохопёрска. Звонить он научился 25 лет назад.


Поводом для того, чтобы вновь взойти на колокольню, стал Всеобщий благовест в рамках акции «Слава Тебе, Боже!», инициированный РПЦ и приуроченный к очередной годовщине Крещения Руси.


Примечательно, что впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана и ряда других стран ещё в 2012 году.

Но к тому времени Владимир Лаенко уже не оглашал потребным колокольным звоном окрестности, как это делал в течение 10 с лишним лет, всходя на колокольню главного храма Новохопёрского благочиния – Воскресенского.





  • Ныне Владимира Анатольевича Лаенко можно представить так: атаман Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска (штаб округав Новохопёрске Воронежской области), руководитель Хопёрского отдела Конвоя Святого царя-страстотерпца Николая II и алтарник означенного выше храма, освящённого в 1865 году в честь Воскресения Господня.

Кроме того, на его постоянном «попечении» находится не так давно обустроенный нижний, Казачий храм Крестовоздвиженского собора города Новохопёрска.

К слову, войсковой казачий старшина, вахмистр Царского конвоя и ревностный служитель Русской Православной Церкови заканчивает заочную учёбу в Воронежской духовной семинарии.


Вот о чём рассказал атаман и «почётный звонарь» после очередного благовеста (акция-2020 «Слава Тебе, Боже!»), который он душевно сотворил со звоновой площадки Воскресенского собора:


– Здесь пять колоколов. На самом большом написано: «Радостно пойте Богу».

Поэтому звонить нужно не только с душой, но и с радостью.

С высоты колокольни виден весь город, а особенно Крестовоздвиженский собор и ещё одна церковь нашего Новохопёрского благочиния – Троицкая.

Можно только представить, как было торжественно, празднично и удивительно слышать в старину, когда на службу звонили колокола всех трёх церквей! Звонари видели друг друга, и втроём, наверное, так давали звону в купола, что соседние сёла сразу подхватывали… И лился перезвон – от уезда к уезду, от губернии к губернии, от края до края… А в итоге – на всю Россию!

Вот уж как молилась Русь святая! А в каждой душе был свой колокольчик, который тоже откликался и в унисон со всеми трепетно возносил свою песнь Богу.


Виктор ШЕВЧЕНКО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *