Тревоги и заботы, будни и праздники донцов




В июне жизнь станичников воронежского Придонья была насыщенной. Помимо войскового сайта СДКВ, её отражали: казачья пресса, различные СМИ и соцсети.


Вполне естественно, что казаки сразу же отреагировали на официальные сообщения, касающиеся вооружённого выступления военизированного формирования ЧВК «Вагнер».


24 июня штаб Северо-Донского казачьего войска (г.Воронеж, атаман СДКВ – Виктор Галушкин) оперативно приступил к работе, установил постоянную связь со станичными атаманами.

Было принято решение организовать специальные опергруппы на Юге области – в близких к автотрассе М4 «Дон» Лискинском и Кантемировском районах. Их возглавили проживающий в г.Лиски заместитель войскового атамана Алексей Пчельников и атаман станицы Кантемировской Николай Нестеренко. 

Люди, попавшие в крайне сложную дорожную ситуацию, получили от СДКВ помощь питьевой водой и провизией. Несмотря на определённые сложности, стоявшая перед опергруппами задача была достойно решена.


Одновременно Южная группа гуманитарной команды СДКВ во главе с атаманом станицы Ольховатской Виктором Свертокиным выполняла гуманитарную миссию в зоне СВО.

60-й штурмовой бригаде «Ветераны» в направлении Лисичанска (ЛНР) были доставлены продукты питания, полевое обмундирование и многое другое (см. фото выше и справа). Кстати, бойцы были особенно рады свежей домашней выпечке.


Подробнее читайте и смотрите видео: https://ok.ru/paninostanica (официальная страница станицы Панинской СДКВ, атаман Игорь Пономарев).


Вышел в свет №5/089 периодического издания Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска «Хопёрскiй полкъ» (выходит в райцентре Новохопёрск с 2015 года).


В означенном вестнике, имеющем 36 страниц, публикованы новости, репортажи и статьи на разные актуальные темы.

При этом повышенное внимание было уделено поездкам гуманитарной команды СДКВ в зону проведения Специальной военной операции; счёт таким поездкам давно уже идёт на десятки.

Примечательный момент: в «прифронтовой зоне» Сватовского направления неоднократно побывали не только Вячеслав Деев, Николай Деев, Вадим Щеголев, Валентин Голубев и другие казаки. В поездках участвовала Елена Головань – воронежский корреспондент всероссийского издания «Аргументы Недели», основатель гуманитарной группы «Седьмой лепесток».

Так что, соответствующая Z-информация широко отражена: в ежемесячнике «Хопёрскiй полкъ», на войсковом сайте и оперативной странице СДКВ (https://vk.com/vroko.sdkv), в еженедельнике «АН» (https://argumenti.ru/).


Как и всегда, в вестнике большую печатную площадь занимают новостные материалы на тему «казаки и православие». Их заголовки отражают суть мероприятий с участием хопёрцев. К примеру: «Панихида в День Победы» (в Казачьем храме г.Новохопёрска), «В День святителя Николая Чудотворца» (после литургии в Казачьем храме состоялся молебен у Мемориального креста, установленного на месте разрушенного Никольского храма в с.Каменка-Садовка Новохопёрского района).

Много разнообразной информации содержат публикации, связанные с подрастающей сменой, возрождением культурных традиций и утверждением здорового образа жизни («Наши казаки: дружба с кадетами, фольклор и спорт»; «Казачья медаль для оперной певицы» и др.).

Кроме того, в номере 5/089 вестника «Хопёрскiй полкъ» размещены исторические исследования, заметки экологического направления, пословицы и поговорки казаков, материалы для семейного чтения и многое др.

Подробнее читайте: http://krest-sobor.cerkov.ru.


Казаки, участвующие в гуманитарной миссии СДКВ, активно проявили себя в Воронеже, на молодёжном патриотическом мероприятии, приуроченном ко Дню России.


Это мероприятие проходило 12 июня в парке «Дельфин», основным его организатором выступил Центр «Воронеж. Волонтёры культуры».

Праздничная программа включала в себя: викторину на знание отечественной истории, раздачу ленточек в цвете российского триколора, выставку «Волонтёрская миссия на Донбассе», познавательный практикум «Пожарная безопасность», спортивные игры, мастер-классы по детскому творчеству и многое другое.

На протяжении всего этого мероприятия казаки во главе с есаулом Вячеславом Деевым рассказывали о поездках на Донбасс и демонстрировали бронированный автомобиль, на котором такие поездки совершаются.

Кроме того, донцы приняли участие в массовом флешмобе – под гимн России в парке был растянут 50-метровый флаг РФ.


Подробнее читайте: https://vk.com/wall-188461773_1838.




В День Памяти и Скорби, то есть 22 июня, казаки и кадеты приняли участие в перезахоронении останков пяти красноармейцев на мемориальном комплексе «Осетровский плацдарм» (Верхнемамонский район).


Бойцы пали во время Средне-Донской наступательной операции советских войск «Малый Сатурн» (декабрь 1942) и были найдены в ходе раскопок, проведённых известным воронежским поисковым объединением «Дон» весной и летом 2022 года. Увы, установить их фамилии поисковикам не удалось.


На перезахоронении присутствовали: представители областной и районной власти, общественных организаций, духовенство, воины Богучарского гарнизона и др.

В почётном карауле стояли учащиеся Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса, а с траурно-патриотической речью выступил О.М.Путинцев – член Попечительского совета данного корпуса, генерал-майор ВС РФ в отставке, потомственный донской казак, руководитель Воронежского представительства Национальной ассоциации офицеров запаса Вооружённых Сил.

Кстати, незадолго до этого генерал Путинцев был награждён медалью СДКВ – за активную деятельность по патриотическому воспитанию казачьей молодёжи.


Подробнее читайте: https://www.fondob.ru/posts/ftq.




Казаки Хопёрского полкового округа СДКВ в июне вновь приняли активное участие в православных мероприятиях Борисоглебской епархии Воронежской митрополии РПЦ.


В День святой Троицы (4 июня, Пятидесятница) в Новохопёрске состоялся ежегодный Крестный ход. Его маршрут пролегал от Воскресенского храма до храма Троицкого, где был подобающе отмечен престольный праздник.

За безопасность шествия с иконами, хоругвиями и штандартами традиционно отвечал окружной атаман, руководитель Хопёрского отдела казачьего Царского Конвоя Владимир Лаенко.

*

В День Святого Духа (5 июня) в Троицком храме Новохопёрска состоялось соборное богослужение, которое возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Для встречи Его Преосвященства прибыли представители районной администрации, казаки и конвойцы во главе с Владимиром Лаенко.

Разумеется, участники праздничной службы столь же тепло проводили, как и встретили, владыку. И практически каждый получил – после общего – личное архиерейское благословение на всякое доброе дело.

*

9 июня в Воскресенский храм Новохопёрска в 17 часов прибыл ковчежец с мощами святителя Митрофана Воронежского, чудотворца.

Святыня пребывала в храме до 19 часов 10 июня, после чего ковчежец отправился в Успенскую церковь с.Русаново (настоятель – иерей Андрей Саврасов, родовой казак), а оттуда – в четыре других храма Новохопёрского благочиния.

Казаки и другие верующие в течение трёх дней почтили святую память святителя, за совместными молитвами просили о мире и избавлении от бед и напастей, а также благодарили Господа и Его угодника.


Подробнее читайте: https://bsk-eparhia.ru.




19 июня под Воронежем прошёл патриотический фестиваль «Юный спортсмен – защитник Отечества», на котором особо отличилась команда Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район).


Всего в соревнованиях участвовали 42 команды из школ и кадетских учебных заведений Воронежской области. Многие ребята, входившие в их состав, преуспели в боевых искусствах и сдаче норм ГТО, в «огневой подготовке».

Соперничество в состязаниях по пейнтболу и стрельбе из пневматического оружия было жарким, и всё же, сборная Горожанского ККК заняла 1-е и 2-е место.

Подробнее читайте и смотрите репортаж: https://tv-gubernia.ru/





КСТАТИ

24 июня в Горожанском казачьем кадетском корпусе состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам.

Подробнее читайте и смотрите видео: https://vk.com/public217228042.   




Подготовил Сергей ЗАХАРОВ.