22 июня казаки раздавали «поминальный хлеб»




В этом воронежском райцентре вновь проведена акция «Фронтовой хлеб. Потомки помнят!». Поминальные буханки жителям и гостям п.Панино предлагали около автостанции.

Рассказывает Игорь ПОНОМАРЕВ –

атаман станицы Панинской Северо-Донского казачьего войска, член правления СДКВ, координатор войсковой военно-патриотической и краеведческой работы, руководитель станичного молодёжно-казачьего клуба:


– К проведённой акции, помимо наших казаков-донцов, самое прямое отношение имеет районная организация КП РФ.

Вообще же, первое подобное мероприятие, приуроченное ко Дню Памяти и Скорби, мы совместно провели в райцентре Панино ещё пять лет назад.

Между прочим, на сей раз мы обратились к соседям-патриотам из соседнего, Верхнехавского района. Они бесплатно «организовали» для нас 100 буханок хлеба, и ещё 100 буханок мы приобрели по «сходной цене» у воронежских производителей.


22 июня люди подходили к нам, чтобы купить хлеб. Потом, узнав об акции, делились воспоминаниями о своих родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Пожилые люди не сдерживали слез. Кто-то крестился, кто-то просто благодарил…


Между прочим, у меня воевали прадед Михаил Петрович Барбашин, его три брата с племянником, прадед Виктор Петрович Жеребцов, дед Захар Петрович Пономарев. Недавно нашли захоронение одного из прадедов под Москвой. Повезём на братскую могилу горсть панинской земли.

*




*


… Походный атаман станицы Панинской Владимир Студеникин рассказал, что на памятной плите братской могилы в Панино высечено имя его деда Павла Ивановича Студеникина, участника Великой Отечественной войны, который погиб в Ленинградской области в 1942 году.


… Пенсионерка Болдырева живёт в Воронеже. В Панинском районе у неё дача. Она подошла, чтобы взять «поминально-патриотический хлеб» с 4-летней внучкой.





Вот что рассказала Вера Владимировна:

– Мой дедушка Пётр Болдырев погиб на фронте в 1943 году. Похоронен в братской могиле в Белоруссии. Родители ездили туда, отвозили в платочке землицу с малой родины… Как мне кажется, эта «казачье-партийная» акция имеет очень большое патриотическое значение, ведь сейчас идёт военная Спецоперация, а преемственность поколений важна. Мы вновь должны победить фашистов, на этот раз на Украине и в Приазовье…

*


Примечательно, что вместе с целой буханкой казаки и общественники раздавали 125-граммовые ломтики хлеба – суточную норму в блокадном Ленинграде, а также бумажные треугольники с текстами из писем участников Великой Отечественной войны.




Подготовили: Ольга ГОРЮШКИНА

(РИА «Воронеж», https://riavrn.ru/districts/paninsky/v-panino-besplatno-razdali-200-buhanok-hleba-v-den-pamyati-i-skorbi/);

Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ).

Фото: Ольга Горюшкина.