«Три героя СВО». Памятник на Белгородчине




Эта скульптурная композиция, которая символизирует мужество наших воинов-спецназовцев, создана и открыта 09.05.2023 при активном участии Белгородского округа Союза казаков России.


Памятник «Три героя СВО» установлен на территории конноспортивного комплекса «Золотая подкова», расположенного на окраине старинного села Пушкарное.


Вот что рассказал по этому поводу казачий полковник КОСТЮКОВ Евгений Иванович – окружной атаман, ветеран органов госбезопасности и военной службы:


– Для начала хочу отметить: комплекс «Золотая подкова» давно уже стал учебно-тренировочным и патриотическим центром по воспитанию нашей молодёжи в «пригородном» Белгородском районе.

Здесь имеется великолепный краеведческий музей (заметьте: в нём только подков-экспонатов насчитывается более 6 тысяч!).


Кроме того, моё тесное взаимодействие с руководством «Золотой подковы», а также содружество с кандидатом исторических наук В.В.Овчинниковым и Заслуженным скульптором России А.А.Шишковым принесли конкретный результат патриотического свойства: рядом с двухэтажным административным зданием комплекса в 2020 году торжественно открыт памятник «Два Ивана».

Подобных в России ещё не было: он посвящён многострадальным фронтовикам-инвалидам (изображены слепой пехотинец и безногий моряк).

Ранее тут же была создана «героическая инсталляция» в честь воинов 1-й Гвардейской стрелковой дивизии, защищавших в 1941 году село Пушкарное и подходы к Белгороду от фашистов.




Но и это ещё не всё, если говорить о «героико-патриотических» особенностях «Золотой подковы».

В конце 2021 года мы, казаки, совместно с ветеранами боевых действий, госбезопасности и военной службы заложили здесь Мемориально-парковый комплекс в честь Белгородских Героев Российской Федерации (для начала высажено 900 саженцев «черешчатого» дуба, голубой ели и яблонь, ведутся проектно-изыскательские работы по изготовлению и установке бюстов).


Вообще же, всё перечисленное стало возможным лишь благодаря Евгению Владимировичу Биличенко – создателю конноспортивного комплекса «Золотая подкова», главе одноимённого многопрофильного крестьянско-фермерского хозяйства и руководителю общественной патриотической организации всё с тем же названием – «Золотая подкова». Он никогда не жалел и не жалеет денег на благое дело.


Конкретным же поводом для установки памятника «Три героя СВО» стало участие патриота Е.В.Биличенко в военной Спецоперации. В 2022 году он «по воле случая и зову сердца» воевал на Харьковском направлении. Нёс разведывательную службу вместе с капитаном А.Н.Жихаревым, старшими лейтенантами М.В.Серафимовым и А.А.Шамко, которые пали смертью храбрых в самом начале российского сражения с украинскими националистами.


Новая прекрасная работа скульптора А.А.Шишкова в Пушкарном представляет собой стилизованные фигуры трёх означенных офицеров – они сурово и смело глядят вперёд, один из героев-воинов держит икону небесного покровителя спецназовцев Георгия Победоносца.


*

Вот что рассказал в дополнение БИЛИЧЕНКО Евгений Владимирович, который, кстати, удостоен в 2022 году медали «За боевое отличие»:


– Речь идёт о моих сослуживцах по 2-й Отдельной ордена Жукова бригаде спецназначения ГРУ Генштаба МО РФ.

Командир разведывательной группы старший лейтенант Андрей Шамко получил «несовместимое с жизнью» ранение в Харькове 24.02.2022, посмертно его наградили орденом Мужества.



Старший лейтенант Максим Серафимов и капитан Александр Жихарев погибли там же, в Харькове, через три дня. Вот как это происходило.

Командир взвода Серафимов в составе разведотряда встретился с превосходящими силами противника. Организовал оборону и более 10 часов удерживал с бойцами здание, уничтожив 30 противников и бронетранспортёр. А когда рядом упала граната, накрыл её собой, спасая подчинённых. Посмертно ему присвоили звание Героя России.

Мой бесподобный ротный, то есть командир роты капитан Жихарев, после 10 часов обороны принял решение спасти оставшихся в живых бойцов. Дал приказ уходить, а сам остался прикрывать отход и погиб. Ему тоже присвоили посмертно звание Героя России.


Молодое поколение должно знать своих героев – людей, которые достойны поклонения, продолжают славные традиции наших предков и не щадят своей жизни во имя Отечества. Именно поэтому мы решили приурочить открытие памятника «Три героя СВО» ко Дню Великой Победы.


Благодаря хлопотам атамана Е.И.Костюкова, который по традиции стал председателем оргкомитета по подготовке соответствующего торжества, на нашем Митинге Памяти 9 Мая присутствовали сослуживцы героев, ветераны «Боевого братства» и Союза десантников, представители иных общественных организаций, священники и молодёжь, а также почётные гости, в том числе: экс-командир белгородского СОБРа А.А.Лопатков, историк В.В.Овчинников, скульптор А.А.Шишков и другие.


Программа торжества включала в себя панихиду и освящение памятника, подобающие данному случаю выступления, литературно-музыкальную композицию, возложение цветов и парадное прохождение казаков.





«Любо!», – говорю я сегодня атаману Костюкову; спасибо скульптору Шишкову и всем, кто сотрудничал с нами в ходе реализации моего замысла по установке памятника спецназовцам «Три героя СВО»; благодарю также всех, кто помог провести замечательный митинг, и особо – почётных гостей… Всего на торжестве было человек 150. Все они, безусловно, большие патриоты нашей Родины.


Записал и подготовил к печати Фёдор СМИРНОВ.








Фото: Алексей Стопичев, Пресс-служба БКО СКР и др.