На «КаZачью Масленицу с державным настроем»!




ПРИГЛАШЕНИЕ. «Поддержим Спецоперацию и Президента!». 26.02.2023 под Воронежем проводится большое казачье мероприятие с ярмаркой. Организаторы: СДКВ и Дом культуры с.Ямное.



Атаман Северо-Донского казачьего войска, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор ГАЛУШКИН:


– Местом проведения нашего патриотического мероприятия по поддержке Специальной военной операции и Президента России не случайно определено село Ямное Рамонского района.


Во-первых, Ямное имеет славное казачье прошлое. Оно возникло в 1615 году как атаманская слобода в десятке вёрст от Воронежа – строительство города в качестве крепости было вызвано набегами кочевников и желанием Российского государства закрепить донских казаков и придонское Черноземье за собой.


Во-вторых, культурным брендом сельского поселения является Открытый областной фестиваль народного творчества «Ямное – слобода казачья», который в 2022 году состоялся уже в восьмой раз.

Названный фестиваль проводится при организационной поддержке нашего Войска и по инициативе Светланы Китаевой.


Донская казачка Светлана Николаевна Китаева является директором ДК, руководителем Народного вокального ансамбля «Горница» и победителем областного конкурса в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры»-2018. На снимке вверху она запечатлена рядом с казаком.


В-третьих, коллектив Дома культуры активно участвует в гуманитарной миссии СДКВ, сельской администрации и Рамонского района в целом.


Так что, можно не сомневаться: патриотическая «Казачья Масленица с державным настроем» пройдёт на должном «идейно-организационном» уровне и, конечно же, интересно.

Приглашаю в с.Ямное казаков Придонья с семьями и всех желающих.


За Отечество и его защитников, за Президента и возрождение казачества!




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.