Юбилей станичной … конюшни в Вёшках




Недавно исполнилось 20 лет конюшне, точнее – этнографическому отделу, который отражает казачий быт донцов и входит в структуру Музея-заповедника М.А.Шолохова.


На территории музейного объекта «Станичная конюшня» в станице Вёшенской расположен целый комплекс зданий и сооружений самого разного назначения. А главное, содержатся три десятка лошадей…


В 2004 году на конюшню музея были завезены первые четыре лошади. Теперь их, как уже сказано, три десятка, в том числе донской, будённовской, английской и арабской чистокровных пород.

Кстати, детям особенно по душе кормить морковкой маленьких пони – они тоже здесь содержатся, в рамках культурно-массовой программы «Семейный отдых».



Между тем, экскурсанты имеют возможность увидеть не только лошадей, но и денники, в которых те содержатся, а также сенник и две кладовые: фуражно-зерновую и шорно-седельную, где хранятся сбруи, сёдла, упряжь, попоны, снаряжение для верховой езды.


Казаки и казачки, работающие в этнографическом отделе «Станичная конюшня» Шолоховского музея, ведут мастер-классы по донским традициям, уходу за лошадьми, по их чистке, седловке, учат правильно держаться в седле, демонстрируют джигитовку, фланкировку шашкой и пикой.


*


*


В каретной размещены конные экипажи разных времён. Здесь можно увидеть «линейку», предназначенную для семейного выезда казаков, бедарку (двухколесную повозку без рессор), «тачанку» времён Гражданской войны и сани.

К слову, все желающие могут прокатиться в прогулочном экипаже.


На ипподроме проходят тренировки лошадей, проводятся конноспортивные соревнования и праздники — об одном из них речь пойдёт далее.

Также имеются паддоки для выгула лошадей и даже специальный водоём для их купания в летний период.


В комплекс «Станичная конюшня» входит также «дом станичного атамана», который представляет собой типичный донской курень и знакомит экскурсантов с бытом казаков, для которых конь всегда был «превыше всего». А в беседке можно отдохнуть и попить чаю из ароматных степных трав.

*


*


На «Станичной конюшне» с 2014 года (обычно в мае-июне) проводится праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции» (шермиции – это состязания донской молодёжи в силе и ловкости, в том числе по рубке лозы, владению арканом и скачкам).

В рамках шермиций проходят различные выставки, ярмарки, концерты и многое другое. Это отличная возможность познакомиться с казачьей культурой, узнать больше об истории региона и просто хорошо провести время, отведать традиционные донские блюда, в том числе: кулеш, уху, вареники, пшеничные пышки и прохладный взвар-компот.


Помимо этого, с 2019 года действует культурно-образовательная программа для казачат «Верхом по Верхнему Дону».




*


Вообще же, те люди, которые однажды побывали в Вёшках и на «Станичной конюшне», запоминают их навсегда и стремятся вновь побывать здесь. В этом, несомненно, есть заслуга музейных работников – их творческий подход и добросовестная повседневная деятельность в течение 20 лет напрямую связаны с сохранением казачьих традиций Дона.


И коль сегодня речь идёт об юбилее «Станичной конюшни», то надо назвать начальников этнографического отдела, которые в разные годы возглавляли его и вдохновляли сотрудников на самоотверженный труд; это Валерий Николаевич Матюшкин, Заур Николаевич Ашхаруа и Александр Александрович Беркалиев – нынешний руководитель.


Спасибо им всем за достойный вклад в возрождение донского казачества!






Подготовила Дина КОВАЛЕВСКАЯ.

По материалам Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова.

Фото: «ЖЖитель: путешествия и авиация», https://sholokhov.ru, соцсети.