«Большое спасибо, шефы, за дружбу с нашим детским домом!»




Директор учреждения социальной защиты «Детский дом города Воронежа» Вера Васильевна Плужник выразила благодарность правлению СДКВ и Народному фольклорному ансамблю «Радовесь».


Северо-Донское казачье войско (штаб в Воронеже) и фольклорный ансамбль «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино совместно шефствуют над городским Детским домом (ул.Острогожская, 57) вот уже 15 лет. Их очередной визит сюда был посвящён Новогодне-Рождественским праздникам.



ВООБЩЕ-ТО, северо-донские казаки дружат с воронежским детдомом с далёкого 1996 года. Представьте себе, здесь с 1997-го по 2003-й существовал кружок «Юный казак», для членов которого была пошита форма, а атаман станицы Сторожевской города Воронежа Николай Петрович Белинов организовал на территории подшефного учреждения конюшню, для которой были закуплены верховые лошади и пони.

Но затем среди воспитанников стали преобладать девочки и малыши, и лишь недавно ситуация заметно изменилась, в связи с чем стало заметно больше мероприятий с мальчишеским уклоном.


ЕСЛИ ЖЕ вести речь о нынешнем «творческом сотрудничестве» казаков и самодеятельных артистов, то надо сказать, что они посещают детдом не только по праздникам.

К примеру, шефы неформально общались с ребятнёй в ходе недавнего торжественного сбора, организованного здесь по случаю обретения СДКВ нового войскового знамени – был показан соответствующий казачий обряд, звучали величальные и другие песни, проведены весёлые игры в народных традициях, организована выставка оружия и справы донцов.


ТАКОЕ совместное шефство объясняется многолетним деловым содружеством войскового атамана СДКВ Виктора Галушкина и руководителя фольклорного ансамбля «Радовесь» Светланы Ревнёвой (фото вверху и ниже). Заметьте, Виктор Васильевич (см. ниже «Нашу фотолетопись») является атаманом уже более 25 лет, а Светлана Николаевна возглавляет свой Народный коллектив с 2006 г.

А милосердие, как они шутят, им «даже по штату положено»: Галушкин входит в состав Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, к тому же имеет правительственную медаль «Патриот России»; Ревнёва награждена правительственной же премией под символичным названием «Душа России» – за подвижничество в развитии народного творчества. Отмечена она и войсковой медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020».


НО ВЕРНЁМСЯ к Новогодне-Рождественскому празднику-2022 в городском Детском доме.





ПОМИМО казачьего полковника атамана Виктора Галушкина и ансамбля «Радовесь», на торжестве присутствовали атаманы хуторов, созданных в микрорайонах города Воронежа: Подгоренский – Евгений Дуванов, Шиловский – Владимир Неврюев. Несмотря на чины и солидный возраст, они с удовольствием «окунулись в праздничное детство».

А душевное общение атаманов с подшефными закончилось тем, что Евгений Иванович пообещал организовать для воспитанников конные выезды, а Владимир Васильевич – регулярно вести прикладные занятия казачьей направленности, в том числе по владению шашкой. 


КАК И ВСЕГДА, большая программа ансамбля «Радовесь» была хорошо продуманной и разнообразной. В ходе неё ребятишки охотно подпевали, хороводили, участвовали в разного рода викторинах, колядках и так далее. Надо было видеть, с каким желанием они вручали артистам и всем другим гостям сувениры, изготовленные своими руками, — это было перед расставанием.


МЕЖДУ ТЕМ, воспитанников уже ждали сладкие подарки — их закупила и заранее доставила войсковая служба кошевого атамана, которую возглавляет казачий полковник Александр Николаевич Рыбенко (региональный директор ООО «ЭкоНиваАгро», входящего в холдинг «ЭкоНива-АПК»).

Традиционно большие наборы сладостей – эти самые подарки от казаков – дети имели и в прошлые годы. К слову, время от времени детдом получает от шефов солидную материальную помощь, с учётом его потребностей.


  • Директор Казенного учреждения «Детский дом города Воронежа» В.В. ПЛУЖНИК:

– У меня нет ни малейших колебаний по поводу того, чтобы сказать нашим шефам: большое спасибо за дружбу и «визит с сюрпризами»! Очередной казачье-фольклорный праздник удался на славу! Ведь это был не просто концерт с подарками, а весёлое и познавательное мероприятие с активным участием самих воспитанников.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.



«НАША ФОТОЛЕТОПИСЬ». Снимки из войскового музея СДКВ:




Директор Детского дома Тамара Дмитриевна Черненок, начальник казачьего штаба Михаил Владимирович Цымбалюк и воспитанники на лошадях из детдомовской конюшни. 1998 год.



Атаман Виктор Васильевич Галушкин с членами детдомовского кружка «Юный казак». 1997 год.



Ну, чем не «красные дьяволята»? Воспитанники детдома в конном походе. 1997 год.



«Шефы приехали!». Тёплая встреча воспитанников детдома с казаками ст. Сторожевской.1999 год.



Встреча казаков и ансамбля «Радовесь» с младшими воспитанниками в музее детдома. 2020 год.