«Бросок Памяти» в Афган, или «Шурави, возвращайся!»



СДКВ (штаб в Воронеже) и Белгородский казачий округ СКР благодарят ветерана Афганской войны спецназовца В.И. Саввина за активную патриотическую работу.




Сегодня, в очередную годовщину вывода советских войск из ДРА, речь пойдёт о поездке уроженца воронежского казачьего Придонья подполковника в отставке Василия Ивановича Саввина и его боевых товарищей в Афган в начале 2014 года.


  • Семеро бывших «афганцев» – Валерий Новиков (инициатор экспедиции), Василий Саввин, Сергей Алещенков, Владимир Воробьёв, Владимир Инейкин, Ибрагим Аскеров и Александр Котов – совершили 7 лет назад «Бросок Памяти» – мирный рейд по кишлакам и перевалам.

Они побывали в местах своей боевой молодости и поклонились советским воинским захоронениям.


Рассказывает кавалер двух орденов Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды Василий Саввин, который молодым лейтенантом командовал в Афгане группой спецназа:




– Поездка в Афганистан – дело недешёвое: государству это не нужно, поэтому ездили на свои кровные. После встречи в российской дипмиссии наняли кабульских «бомбил» и уговорили их провезти нас по тем местам, над которыми летали когда-то на «вертушках». Но, узнав, что мы не «сытые и праздные туристы», а «шурави» из прошлого, отказались брать деньги и возили нас за «спасибо».

Провинция Логар – первый пункт остановки: здесь дислоцировался 668-й отряд баракинский 15-й бригады спецназа. Владимир Воробьёв служил тут заместителем командира отряда, а я два года командовал специальной боевой группой.

На одной их батальонных казарм ещё не стёрлась до конца надпись над входом: «Слава Советским Вооружённым Силам». Славил ВС СССР в ходе нашей беседы и нынешний житель казармы, старейшина Мубаррак: «Шурави были справедливыми и добрыми людьми, делились с нами продуктами…». Он крепко жал руку каждому из россиян со словами: «Шурави, возвращайся!»





Раньше из обстреливаемых душманами казарм спецназовцы отправлялись громить караваны с оружием и наркотиками. За пять лет «караванной войны» всего их было уничтожено около тысячи.

По пути в Джелалабад встретилось кладбище советской бронетехники «Красная гора», где покоится свыше нескольких тысяч наших боевых машин. Охранники утверждают, что «кладбище» заминировано, но американцы успели вывезти отсюда всё, готовое к боевому применению.


По «дороге смерти» в ущелье Сараби, где до сих пор неспокойно, нас сопровождал со своими «орлами» начальник национального отряда безопасности Омар Сангар.

Вот остановка, чтобы поклониться праху национального героя афганцев Ахмад Шаха Масуда… 


Далее – уже и кишлак Сухи Парса – основная цель нашей группы. Здесь 40 лет назад был сбит и врезался в скалы советский Ил-76, на борту которого находились 37 десантников 350-го гвардейского парашютно-десантного полка и семь членов экипажа. Мы поднялись к отметке 4269 метров, чтобы прикрепить к скальной поверхности две нержавеющие таблички с соответствующим пояснением и именами жертв.

… Над заснеженным склоном флаг взвился флаг ВДВ (а Василий Саввин поднял ещё и знамя Лискинского района Воронежской области, в котором сейчас проживает). Сделано это в память о боевых собратьях и ещё почти 15 тысячах советских воинов, которых забрал у матерей и семей Афган.

А потом, арендовав частный вертолёт, Валерий Новиков, Александр Котов и Сергей Алещенков с помощью выпускающего Василия Саввина всполошили американцев своим десантированием – они приземлились на «зелёнку» под Баграмом. Но какое дело до янки бывшим спецназовцам, если не меркнет память об оставшихся здесь «шурави»!..


Николай КАРДАШОВ.





КСТАТИ


По инициативе подполковника запаса Василия САВВИНА прошлой осенью в райцентре Лиски проведена реконструкция на Аллее воинов-афганцев


  • Здесь обновлено монолитное бетонное основание под БМП, теперь оно отделано гранитной плиткой. Для этого пришлось поднять 15-тонную бронемашину с помощью домкратов. Её заново покрасили. Кроме того, установлена новая мемориальная плита (КамАЗ-манипулятор предоставило одно из городских предприятий).


Средства на стройматериалы и другие материально-технические расходы в размере более 500 тыс. рублей выделил спонсор – местное сельхозпредприятие.

Организационные вопросы решал Василий Саввин, а основные работы выполнили участник боевых действий в Джелалабаде (1985–1987) Юрий Байков, его сын и бригада плиточников.


Подготовлено по информации РИА «Воронеж».