Под сенью православного Креста, или Вновь засияют купола…


К 30-летию СДКВ. В конце прошлого года кошевой атаман казаков воронежского Придонья А.Н.Рыбенко взял личное шефство над реконструкцией Казанского храма…




Означенный храм Казанской иконы Божией Матери находится в селе Владимировка Лискинского района, а кошевой атаман Северо-Донского казачьего округа и казачий полковник А.Н.Рыбенко – это Александр Николаевич Рыбенко – региональный директор по Воронежской области ООО «ЭкоНиваАгро».


До этого православный казак приложил много сил к восстановлению церкви в своём родном селе Щучье Лискинского района. От Щучьего до Владимировки «рукой подать». Кроме того, «ЭкоНиваАгро» имеет в окрестностях этого села свой животноводческий комплекс. Многих здешних мирян и прихожан Рыбенко давно и хорошо знает.

За прошедшее время на «подшефном объекте» проделан большой объём работ, в том числе по установке лесов, обивке старой штукатурки, заказу куполов и колоколов, замене полов и др.

Здесь часто можно видеть Алексея Петровича Пчельникова, который «всегда готов» к тому, чтобы дать деловой совет или конкретное дело организовать, а то и рукава закатать. Это и понятно: в Лискинском районе он заслужил репутацию толкового и принципиального реконструктора-восстановителя церквей. А вот братам-казакам он более всего известен как атаман станицы Лискинской, атаман Донского округа и товарищ (заместитель) войскового атамана СДКВ.

Понятно, что Пчельников разделил с Рыбенко хлопоты и радости, связанные с недавним важным моментом в реконструкции храма: благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск совершил чин освящения крестов для церковных куполов.





По окончании богослужения отец Василий передал А.Н.Рыбенко и другим добровольным помощникам, «посильным жертвователям личных средств» и всем жителям села благословение и благие пожелания от Правящего Архиерея, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, а также поблагодарил всех, кто принимает активное участие в восстановлении храма.


Сергей ЗАХАРОВ.

Фото: https://www.vob-eparhia.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *