Владикавказ – Ставрополь – Владикавказ. «Любо»?




Воронежские донцы-станичники с большим интересом восприняли весть: Терскому войсковому казачьему обществу недавно предложено возвратить свой штаб из Ставрополя во Владикавказ.


Интерес к Терскому ВКО (оно же Терское казачье войско) обусловлен, во-первых, историческими обстоятельствами.


На эту тему имеется много материала, а в частности можно отметить: в 1575/76 гг. царское правительство разгромило Червлёный Яр – поселения вольных донских казаков на Хопре и Битюге (притоки Дона); в итоге часть казаков во главе с атаманом Андреем Шадрой ушла на Терек и обосновалась там, положив начало терско-гребенскому казачеству.

Во-вторых, 23 марта 1990 года во Владикавказском республиканском Дворце пионеров прошёл Круг терского казачества, на котором было провозглашено его восстановление. Это стало добрым примером для северо-донских казаков: 3 ноября того же года было учреждено Воронежское казачье землячество.

В-третьих, в 2010 году было создано Терское казачье войско в составе Союза казаков России (СКР). К тому моменту (с 2000 года) казаки воронежского Придонья уже состояли в СКР; вполне естественно, что терцы и донцы участвовали в различных совместных мероприятиях.

Правда, такие регулярные встречи остались в прошлом, поскольку Терское войсковое казачье общество вошло в госреестр, а северо-донское казачье формирование во главе с казачьим полковником Виктором Галушкиным (с 2019-го СДКВ, штаб в Воронеже) хоть и осталось общественным, но является обособленным (при этом сотрудничество с организациями, входящими в СКР, как и в госреестр, продолжается – по мере «обоюдного желания и стремления»).


  • Отчётно-выборный круг Терского войскового казачьего общества, который недавно состоялся во Владикавказе, примечателен тем, что на нём присутствовал глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. Это он предложил казакам вернуть аппарат войска во Владикавказ.

Как отмечает интернет-издание https://obzor.iо , «предложение главы Северной Осетии выглядит выверенным и восстанавливающим историческую справедливость».

В 1863 году Владикавказ стал административным центром созданной Терской области, здесь вплоть до революции размещалась канцелярия наказного атамана Терского казачьего войска. В начале 90-х, когда шло возрождение казачества, из-за неспокойной обстановки на Северном Кавказе руководство Терским войском обосновалось в Ставрополе, при этом юридически оно было зарегистрировано на историческом месте – в столице Северной Осетии. Противоречие сохранялось до последнего времени.

Означенное СМИ отмечает, что «перенос администрации войска во Владикавказ усилит политические и общественные позиции столицы республики на всем Северном Кавказе, ведь терские казаки представлены на территории Ставрополья, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии».

Между тем, казакам Северо-Донского казачьего войска известно, что процесс возрождения терского казачества проходил с определёнными сложностями.

Когда органы управления переместились в Ставрополь, часть казачьего войска отделилась и, памятуя об историческом преемстве, создала Кавказскую казачью линию. До сих пор не всем казакам по нраву, что в руководстве Терского войска стали преобладать ставропольцы. Но тому находятся «разумные объяснения», дескать, об атаманах надо судить по их делам, а не по «прописке». Не возникнут ли проблемы и сейчас?

Впрочем, тревоги могут быть напрасны, поскольку всё то же интернет-издание https://obzor.iо убеждает, ссылаясь на экспертов: «Самое главное, (…) предложение главы Северной Осетии о восстановлении исторической справедливости было поддержано самими казаками, выкрикнувшими традиционное «Любо!» на отчётно-выборном круге Терского казачьего общества».

И всё же, предложение есть предложение, а не окончательное решение. Время покажет, как всё будет. Возможно, иные казаки-управленцы и «соблазнятся» заверением Вячеслава Битарова, что руководство Северной Осетии-Алании «создаст наилучшие условия для работы казачьего руководства во Владикавказе». Разумеется, «историческая справедливость» – тоже весомый аргумент, пусть даже Ставрополь «хорошо обжит, а региональные власти препятствий вовсе и не чинят».

К тому же, многое будет зависеть от нового атамана, избранного на этом круге (149 голосов «за», 36 – «против»): во главе Войска встал 40-летний подполковник, заместитель командира авиационной войсковой части специального назначения Управления Росгвардии по Ставропольскому краю. Виталий Кузнецов (на снимке ниже). С 2008 по 2012 годы он занимал должность заместителя войскового атамана.

Кстати, вот как итоги Круга прокомментировал атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Сергей Пальчиков:


– Сменилась очередная веха в новейшей истории Терского казачьего войска. Избран атаман, молодой и активный казак, который полон новых идей. У него есть поддержка федерального центра, Всероссийского казачьего войска, и это внушает большие надежды на дальнейшую плодотворную работу терцев на благо России.





  • – Мы желаем атаману и всем братам-терцам дальнейших успехов в возрождении казачества и сплочённости во имя веры православной, Терека и Отечества, – говорит войсковой атаман СДКВ и отставной подполковник ВВС Виктор Галушкин, который уже в далёком 1990 году стал членом правления Воронежского казачьего землячества (оно было последовательно преобразовано в Союз, округ и Войско).

Сам потомственный хопёрский казак Виктор Васильевич Галушкин является атаманом почти четверть века. Такого же востребованного долголетия – и потомственному терскому казаку Виталию Владимировичу Кузнецову!


Виктор ШЕВЧЕНКО.


Фото: https://terkv.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *