Не забытый солдат Победы




Из-за пандемии атаман станицы Панинской Игорь Алексеевич Пономарев не стал собирать казаков, он сам восстановил упавшее надгробие фронтовика П.Е. Коновалова.


Обычно личный состав станицы, штаб которой находится в посёлке Перелёшинский Панинского района Воронежской области, проводил акцию по уходу за памятниками участников Великой Отечественной войны в канун Дня Победы и Дня памяти и скорби (22 июня). Но коронавирус помешал в этом году.


А вообще-то, рассказывает Игорь Алексеевич, он потерял много времени, поскольку понапрасну обращался в Правительство Воронежской области и военный комиссариат с ходатайствами о замене надгробия фронтовика (цельная каменная плита упала, скорее всего, из-за неправильной установки – разрушилось крепёжное основание).

Пришлось атаману немало постараться, чтобы своими силами отреставрировать надгробный памятник, а затем и установить его.






В данном случае И.А.Пономаревым руководило не только атаманское чувство ответственности, помноженное на гражданский долг, но и уважительное отношение к П.Е.Коновалову.


  • Павел Егорович Коновалов ушёл на фронт 18-летним юнцом в 1942 году, воевал в составе 2-го Белорусского фронта, стал сержантом и командиром миномётного взвода, был награждён двумя орденами. После войны выучился на медика; в посёлке Перелёшинский его знали как толкового доктора Петровской участковой больницы, доброго и отзывчивого человека. Ушёл из жизни в 1994 году.

В общем, станичники гордятся и фронтовиком, и своим атаманом. Кстати, возрождённой станице Панинской уже идёт 20-й год, и всё это время её возглавляет потомственный казак Игорь Алексеевич Пономарев.


Владимир СТУДЕНИКИН,

подъесаул СДКВ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *