Народная казачка Советского Союза


Актриса Клара ЛУЧКО: «Я трижды казачка: по рождению и двум ролям – в «Кубанских казаках» и фильмах про Будулая».





1 ИЮЛЯ – 95 лет со дня рождения Клары Степановны Лучко (1925 – 2005)



Её отец – Степан Григорьевич – был родом из полтавского села Лучки, где проживало много людей с такой фамилией. При этом Клара Степановна поясняла: «Я сама из запорожских казаков. Фамилия моя имеет военное происхождение. «Лучко» – это от слова «лучник», то есть стрелок из лука».

Работал же Степан Григорьевич председателем совхоза в ближнем селе Яковцы. И заметьте, мать Клары – Анна Ивановна, тоже была на председательской работе: возглавляла колхоз соседнего района.





Благодаря детским воспоминаниям, выпускнице ВГИКа потом даже не нужно было вживаться в роль казачек, для неё окружающая обстановка являлась привычной и родной.

И вообще, это будто сама судьба предопределила: сыграть Кларе в комедии «Кубанские казаки» (1949)! В нём колхоз «Красный партизан» возглавляет «казак лихой» Гордей Гордеевич Ворон, который «неровно дышит» по отношению к председателю соседнего колхоза «Заветы Ильича» Галине Ермолаевне Пересветовой, а та тоже в него влюблена…

Зритель вообще обожал этот фильм потому, что трудовые будни в нём перемежались с «любовью». Весёлая и красивая Дарья Шелест в исполнении Клары Лучко была Героем Соцтруда, а соперничество двух колхозов осложнялось пылкими чувствами передовиков – именно Даши и Николая Ковылёва. Председатель Гордей Гордеевич пытался уговорить молодожёнов остаться в его колхозе, но Николай не соглашался…





При всём при этом Клара Лучко сыграла так, что после «Кубанских казаков» по ней сохли тысячи парней Советского Союза, не говоря уже о казаках, а на официальном уровне за исполнение роли Дарьи Никаноровны Шелест актриса была удостоена Сталинской премии второй степени (1951).

К слову, фильм имел другое рабочее название – «Весёлая ярмарка» (как раз там, на ярмарочных скачках, и должен был разрешиться спор: в каком из колхозов будут жить молодожёны). Но перед выходом ленты на киноэкраны её посмотрел Иосиф Сталин и с непонятной улыбкой сказал: «А всё-таки, неплохо у нас обстоит с сельским хозяйством!». И предложил поменять название комедии на «Кубанские казаки».

Позже Никита Хрущев раскритиковал популярный фильм на съезде партии за приукрашенную действительность и излишний позитив, и картина легла на полку на целых двенадцать лет. Но всенародную любовь к Кларе Лучко и остальным исполнителям (Марина Ладынина, Сергей Лукьянов, Владлен Давыдов, Андрей Петров, Екатерина Савинова, Василий Андреев и др.) невозможно было положить туда, на полку.


  • Время всё расставило по местам. Сказка стала былью. Теперь историки кино пишут, что «режиссёр Иван Пырьев хотел снять яркую картину, которая дарила бы зрителям радость и оптимизм, а Клара Лучко играла в этом ключе».

Оказывается, в первый же год фильм посмотрели более 40 млн зрителей, а настоящие кубанские казаки так поверили героине Клары, что вручили ей грамоту «Почётная казачка».

Время, как ещё пишут, не властно и над образом Даши Шелест, и над памятью об актрисе, которая её сыграла.

Запечатлённый в фильме Курганинск (райцентр Краснодарского края) стал местом проведения краевого фольклорного фестиваля «Казачьи зори над Лабой», в ходе которого непременно проводятся скачки на приз имени К.С.Лучко. В местном музее Кларе Степановне посвящена постоянная выставка «Жемчужина Курганинской земли».

Кроме того, в Курганинске установлен памятный знак: сноп пшеницы, обвитый кинолентой с надписью: «Центральной площади города Курганинска в 2005 году присвоено имя Клары Степановны Лучко, народной артистки СССР». А за два года до этого была восстановлена знаменитая арка из «Кубанских казаков», которая несколько десятилетий украшала город после съёмок фильма.




Ещё один памятный знак – скульптурное изображение «чернобровой казачки» Клары Степановны Лучко – имеется в Краснодаре. Он изображает актрису в образе девушки из «Кубанских казаков»: тонкий стан в кофточке «с баской», на ветру развевается шарфик, за спиной – куст калины из песни, про которую поётся в фильме.


Дочь Клары Лучко и Сергея Лукьянова, сыгравшего председателя Гордея Ворона, – Оксана Лукьянова (переводчица и журналистка, на снимке) – не могла сдержать слов при открытии этого памятника, установленного в 2008 году по инициативе губернатора Александра Ткачёва. В городе есть и бульвар Клары Лучко.

О том, что всё-таки «время не властно…», говорит и такой факт: 31 декабря 2012 года телеканал «Звезда» показал цифровую (цветную) реставрацию фильма. Правда, по версии 1968-го, которая была, якобы, «избавлена от налёта сталинизма».

Между тем, как сказала однажды Клавдия Степановна, «вожди, они рано или поздно уходят, а народ, он и есть народ… Казаки в этом фильме – самые настоящие казаки. Я же просто играла саму себя в предлагаемых обстоятельствах».



Как «самую настоящую казачку» режиссёр Александр Бланк пригласил Клару Лучко для съёмок в четырёхсерийном фильме «Цыган» по мотивам одноимённого романа Анатолия Калинина.

Помните? Клава Пухлякова находит у цыганской кибитки, раздавленной немецким танком, младенца. Она растит его как собственного сына. Проходит 16 лет. Однажды на хуторе появляется цыган Будулай. Он очень быстро завоёвывает симпатии приёмного сына Пухляковой. Подозревая, что Будулай и есть отец её цыганёнка, Клавдия опасается, что покой семьи будет нарушен…





Успех этого фильма был настолько оглушительным, Клара Лучко (Клавдия) и Михай Волонтир (Будулай) сразу после его показа стали Народными артистами СССР. Следующий фильм – «Возвращение Будулая» был таким же успешным. Народ ещё больше полюбил «нашу казачку» простую труженицу, готовую на самопожертвование, но которой ничто человеческое не чуждо. Так сыграть и запасть в людские души не каждому дано!


  • Из книги воспоминаний Клары Лучко под названием «Я – счастливый человек» (серия: Мой 20 век/ М.: Вагриус, 2007):

«Картина не теряет влияния на людей. И тем она дорога и зрителям, и мне.

Случались и смешные истории.

Я была членом жюри фестиваля «Киношок», который проводился в Анапе. И нас вместе с Сергеем Никоненко пригласили выступить во Дворце культуры одной из станиц. Зал был набит битком. И когда закончилась встреча, местное начальство пригласило нас в маленький ресторанчик. На Кубани это давно заведено – званых гостей надо попотчевать.

Только мы устроились за столом, как открывается дверь, врывается огромного роста казак и сразу ко мне:

– Що ж никто мене не сказал, что вы сегодня приедете? Меня же здесь все зовут Будулаем. А я вчера, как назло, бороду сбрил. Если б я знал, что вы приедете, никогда бы ее не сбривал.

Я не успела охнуть, как он схватил меня и высоко поднял. Я машу рукой Никоненко:

– Серёжа, спасай, этот Будулай меня погубит.

Но казак меня осторожно поставил на пол, глубоко вздохнул и ушёл. Я заметила слёзы в его глазах…»



Если «Кубанских казаков» снимали в Краснодарском крае, то фильмы про Клавдию и Будулая – в казачьем хуторе Пухляковском (Усть-Донецкий район Ростовской области).

Впоследствии Лучко часто приезжала на Кубань погостить к многочисленным друзьям и знакомым, называя Краснодар вторым домом, неоднократно бывала она и в Пухляковском. Недалеко от Дома отдыха, у склона горы, на хуторе до сих пор стоит старый курень, в котором «жила Клавдия».

Безусловно, известность хутору принесли экранизации произведений Анатолия Вениаминовича Калинина. Здесь снимались фильмы: «Цыган» (1967), «Цыган» (1979), «Возвращение Будулая» (1985), «Цыганский остров» (1993), «Будулай, которого не ждут» (1994).

В Пухляковский проложены туристические маршруты, есть Дом-музей писателя А.В.Калинина, казачья картинная галерея и этнографический комплекс «Казачий стан», который отражает историю щедрой сердцем и не сгибаемой никакими жизненными ветрами казачки Клавдии Петровны Пухляковой.


Для миллионов россиян и сама «трижды казачка Советского Союза» Клара Лучко – это олицетворение наших женщин. Пусть и нет СССР, но они были, есть и будут.


Николай СТАРЫХ, член Союза журналистов России.




 Фото: https://yandex.ru


Использованные источники:

https://ru.wikipedia.org

http://www.slavakubani.ru

https://www.domkino.tv


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *