Памятник Человеку и Судьбе: от идеи до воплощения




В Воронеже назвали победителя всероссийского творческого конкурса на создание памятника Андрею Соколову – литературному земляку, герою рассказа М.Шолохова «Судьба человека».


Фронтовик и шофёр Андрей Соколов – символ поколения воинов и созидателей. Он прошёл через фашистский концлагерь, но человеческое достоинство там не утратил. Любовь к жизни, Родине, к людям, доброта и природная скромность – всё это у него есть.

Многие не могут сдержать слёз, когда смотрят эпизод из черно-белого фильма Сергея Бондарчука (1959), в котором Андрей Соколов принимает решение – усыновить беспризорника Ванюшку (на снимке).


… Творческий конкурс был организован Департаментом архитектуры и градостроительства Воронежской области и администрацией Верхнемамонского района.

На суд жюри поступило 16 проектов из восьми городов России. Лучшим признан вариант московского творческого коллектива под руководством Константина Ашихмина (скульптор Алексей Чебаненко, архитектор Андрей Шипунов).

Победителю конкурса будет предоставлено приоритетное право по реализации проекта, а также выплачено денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

Память о Великой Отечественной войне – неисчерпаемая тема для творческого поиска, а конкурсы – лучшая форма для принятия важных решений. Уверен, памятник Андрею Соколову станет достопримечательностью воронежской земли, – сказал начальник Департамента архитектуры и градостроительства региона Андрей Еренков.

Инициатором создания памятника литературному земляку в своё время выступила областная газета «Коммуна». 28 августа 2008 года она опубликовала статью Николая Старых под названием «Андрей Соколов, вернись в Воронеж!». «Этот призыв обращаем к нашему литературному земляку из шолоховского рассказа «Судьба человека», – написал журналист «Коммуны». – Вернуться к нам он может – в виде памятника».

Тогда газета получила десятки писем с поддержкой этой идеи. А народная артистка СССР Ирина Скопцева, супруга режиссёра С.Бондарчука, высказала пожелание: чтобы «своим обликом Андрей Соколов напоминал Сергея Бондарчука, сыгравшего главную роль в своём кинофильме «Судьба человека».

Скульптурная композиция в память фронтовому шоферу запланирована к установке в окрестностях военно-мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» (Верхнемамонский район).

Использованный источник:

https://communa.ru




В продолжение темы


Тут Шолохов повстречал Человека…



В Урюпинске писатель Михаил Шолохов познакомился с фронтовиком и шофёром, которого вывел потом как Андрея Соколова в рассказе «Судьба человека». Здесь имеется небольшая скульптурная композиция, запечатлевшая Соколова и его приёмного сына Ванюшку.


Вспоминается воскресный октябрьский день 2008 года. Сквер в Урюпинске.

Студентка Ольга привезла в свой родной город однокурсников. Это добрая традиция – побывать в «столице российских провинций» и сфотографироваться с «Андреем Соколовым и Ванюшкой». В свою очередь я запечатлел ребят и записал на диктофон их мнения – для воронежской областной газеты «Коммуна».

– Приятно посидеть на одной скамеечке с таким замечательным «человеком в бронзе», как Андрей Соколов, – сказал будущий строитель Виктор (на снимке – слева). – Лично я только кино про Соколова видел. А Оля рассказала, что Шолохов повстречался в Урюпинске с шофёром, которого потом и описал в рассказе. Это мужественный человек, он прошёл через войну, выжил в плену и салютовал Победе. Жаль, что даже мы, студенты, мало чего знаем о таких героях двадцатого века…

Вот как отреагировал студент Игорь на информацию о том, что недавно в Воронеже родилась инициатива – установить памятник литературному земляку Андрею Соколову:

– Это очень даже хорошо, ведь мы все, россияне, должны быть патриотами. Может, это и громкие слова, но Родина у нас – одна, а остальное, даже на богатом Западе, – только место жительства. Но я бы посоветовал воронежцам: надо сделать памятник, чтобы он был повнушительнее, и чтобы Андрей Соколов был похож на артиста Сергея Бондарчука. Я почему-то думал, что именно он запечатлен в образе Андрея Соколова в Урюпинске. Ведь, согласитесь, это замечательно, когда человек подошёл к памятнику – и всё ему ясно, не надо гадать, кто это да откуда. Как говорится, Родина должна знать своих героев в лицо…

– Убедились, какие у меня рассудительные друзья? – спросила на прощание Ольга. – Считайте, что мы все трое одобряем воронежскую идею о памятнике Андрею Соколову, ведь он – Человек с большой буквы. Но мне хочется, чтобы вы не забыли и о Ванюшке. Я сегодня «покормила» вместе с ним кур. Думаю, и воронежцы захотят это сделать, особенно дети.

И я согласна с Игорьком, продолжала Ольга, скульптор Сергей Кальченко из Белой Калитвы явно поскромничал, делая небольшой памятник для Урюпинска. Он, видно, торопился, чтобы успеть к 100-летнему юбилею Михаила Александровича Шолохова (это было в 2005 году). Мне будет интересно посмотреть, какой монумент соорудят воронежцы в честь персонажей из «Судьбы человека». Когда к вам можно будет приехать?

– Надеюсь, скоро, – только и оставалось сказать в ответ.

Николай СТАРЫХ.

Фото автора.

Воронеж — Урюпинск — Воронеж.