Донская свадьба на … ВДНХ и другие вести




ТЕМЫ ВЫПУСКА: День Воронежской области на форуме «Россия» и фольклорный обряд, казачье Z-содружество и социальное партнёрство, хопёрцы СДКВ и православие…


На выставке-форуме «Россия» (ВДНХ) 13.01.2024 был проведён День Воронежской области, в ходе которого состоялся показ самобытного свадебного обряда. 


В прошлый и будний понедельник посетители ВДНХ смогли окунуться в праздничную атмосферу народных традиций воронежского Придонья. Такого здесь ещё не бывало! При этом церемония бракосочетания была «суперсовременной»: без предъявления паспортов, но с электронным использованием биометрических данных.

Героями дня стали Роман и Дарья – учителя из воронежского пригородного райцентра Новая Усмань, основанного как атаманское поселение в начале 17 века.


Неповторимую атмосферу свадебного праздника на ВДНХ создали широко известные Народные фольклорные ансамбли из города Воронежа «Радовесь» и «Терем». Они спели для молодожёнов песни и частушки, станцевали народные танцы, провели шуточный выкуп невесты и так далее.


В основу обряда были положены материалы этнографических экспедиций названных ансамблей по станицам Верхнего Дона (воронежский регион).

Кстати, руководитель «Радовести» Светлана Ревнёва является лауреатом премии Правительства РФ «Русская душа» и награждена войсковой медалью «30 лет СДКВ», а руководитель «Терема» Галина Христова – лауреат форума «Достояние культуры Воронежа» и отмечена Грамотой Министерства культуры РФ.






Пример взаимодействия: станица Павловская совместно с Северо-Донским казачьим войском собрали и отправили 13.01.2024 очередную партию «гуманитарки» своим давним подшефным – бойцам 331-го полка ВДВ.


Говорит атаман ХКО «Станица Павловская» Верхне-Донского юртового казачьего общества Е.А.Горяинов:


 Работали несколько гуманитарных команд, использовавших легковые автомобили. Всем спасибо, а наибольшую благодарность выражаю СДКВ и всем землякам, которые вновь проявили свой патриотизм, в том числе: жителям и директору ДК села Бабки О.Г.Федосеевой, а также – настоятелю Никольского храма в названном селе игумену Симону (Камневу).





Войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин обращает внимание станичных атаманов на положительный опыт социального содружества.


Недавно в РФ проведена масштабная акция «Новогодний подарок солдату», в которой активное участие приняли учащиеся Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район Воронежской обл.).

Кадеты, а также их родители и казаки реально проявили себя во всероссийском патриотическом мероприятии, направленном на поддержку российских солдат, участвующих в СВО.


В ходе акции были сформированы посылки с востребованными в зоне действия СВО вещами (утеплённые спортивные костюмы, медикаменты, блиндажные газовые горелки и др.).





Казаки СДКВ приняли участие в отдании праздника Рождества Христова.


В частности, ветераны и молодёжь станицы Таловской Хопёрского округа СДКВ (станичный атаман И.А.Черемисин) побывали на службе, которую в главном храме райцентра Таловая возглавил сам епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы казаки названной станицы и её окрестностей помолились, покаялись, преклонили колени перед Владыкой и испросили его благословления на всякие благие дела, в том числе по оказанию гуманитарной помощь участникам СВО.





Между прочим, казаки станицы Таловской и её хуторов проявляют большую активность по сбору «гуманитарки»; они имеют соответствующую Благодарность войскового правления СДКВ.


11.01.2024 атаманы СДКВ, Верхне-Донского юртового казачьего общества, Отделения Союза казаков-воинов и др. региональных формирований получили электронное письмо из Министерства внутренней политики Воронежской обл.


Его отправитель – советник означенного министерства А.Ю.Сафронов. В послании сказано:


«Господа атаманы, добрый день! С 10 января с.г. приступил к исполнению служебных обязанностей. Взаимодействие с казачеством теперь будет осуществляться в рамках полномочий Министерства внутренней политики Воронежской области».


Из этого следует: Александр Юрьевич Сафронов восстановлен в статусе госслужащего. До 31.10.2023 он занимал аналогичную должность советника в Управлении по взаимодействию с контрольно-надзорными и военными органами и был уволен в связи со структурной реорганизацией Правительства Воронежской обл.


При этом, надо полагать, А.Ю.Сафронов сохранил за собой обязанности секретаря Рабочей группы по делам казачества в Воронежской службы и куратора казачьих формирований региона.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.