«Равнодушие – безжалостный каток по Памяти»




Станице Панинской исполнилось 22 года. Она заслуженно находится в «авангарде СДКВ». Но что так заботит и тревожит казачьего вожака И.А.Пономарева?


Это совершенно очевидно: казаки станицы Панинской, у которой штаб находится в п.Перелешинском Панинского района Воронежской области, предпочитают конкретные дела, а не громкие почести. А атаманские тревоги связаны не с желанием «пропиариться».


В День станицы Панинской (Хопёрский полковой казачий округ СДКВ), которая возрождена в 2001 году и имеет в соцсети официальную страницу (https://ok.ru/paninostanicа), её атаман Игорь Алексеевич Пономарев не стал совершать экскурс в прошлое и перечислять заслуги-достижения своего общественного казачьего формирования.


И это при том, что жизнь станицы отражена в большом количестве фотоснимков, в том числе…








Атаман, к тому же член правления СДКВ и войсковой координатор военно-патриотической и краеведческой работы, в 22-ю годовщину возрождения станицы просто пожелал на главном чате Панинской всем братам-сподвижникам «новых успехов в казачьей службе и Божьей помощи во всех праведных делах».


Сам И.А.Пономарев в течение 22-х лет своего атаманства показывает достойный пример в этих самых «праведных делах», которых у станицы великое множество.


К примеру, он стоял во главе станичного отряда огнеборцев-добровольцев, которые отважно и толково проявили себя «горячим летом 2010 года», когда дружно и решительно повели борьбу с лесными пожарами под Воронежем.

Пономарев самолично занимается устройством в п.Перелешенском «атаманского парка» Казачьей Памяти и Великой Победы 1945 года (см. фото на самом верху), а рядом с ним уже оборудовал детскую игровую площадку.

Игорь Алексеевич не так давно организовал «субботник» по наведению порядка возле «бесхозного» памятника жертвам Гражданской войны (1917-1922), который находится в местечке Отрог, на границе с Эртильским районом.





В этом году, 22 июня, в п.Панино проведена акция «Фронтовой хлеб. Потомки помнят!». Поминальные буханки жителям и гостям райцентра предлагали около автостанции. Ранее в практику вошли посещение ветеранов на дому, уход за их могилами, акция «Георгиевская ленточка» и многое иное.


Между тем, с весны 2022 года основным направлением повседневной деятельности атамана и станичного штаба является оказание гуманитарной помощи участникам Спецоперации ВС РФ.


Для этого была специально создана Telegram-Группа «ZOV36. Своих не бросаем!» (https://t.me/+68kSUXd3bspiZTMy), которая действует по принципу: «Собираем деньги закупаем товары – доставляем бойцам».

Хорошие результаты дают акции по сбору питьевой бутилированной воды и посылок в Панинском и соседних районах; налажено шефство над военным госпиталем в г.Старобельске (ЛНР) – туда тоже доставляются гуманитарные пожертвования казаков и населения.






Однако, на этом хорошем и несомненно патриотическом фоне у атамана недавно возник повод для «дум тяжёлых и печальных».


Как ранее сообщал наш войсковой сайт, И.А.Пономарев возглавляет Панинский райком КПРФ.

В конце августа он сопровождал в предвыборной поездке кандидата в губернаторы от КПРФ А.И.Рогатнева. К ним обратились жители п.Первомайский – небольшого селения в Панинском районе. Там в удручающем состоянии находится памятник погибшим воинам.


Далее процитируем материал, размещённый на станичной страничке https://ok.ru/paninostanicа.

*

«К сожалению, то, что мы увидели, не поддаётся культурному описанию.

Сам памятник стоит на обшарпанной площадке с полуразрушенной лестницей. Из ступеней, ведущих к монументу, торчит ржавая арматура, которая может поранить любого. Везде валяются куски бетона и плитки. Памятная доска оторвана.




Зрелище плачевное…

Возникает вопрос: «Никто не забыт, ничто не забыто» – это только слова, которые произносятся в День Победы?

Уверены, что власти, которые должны следить за состоянием памятников, отчитываются, что у них всё хорошо. Но это «хорошо» видят селяне, в том числе и дети. Как после этого говорить с ними о патриотизме?

Стыдно, больно и тяжело осознавать, что равнодушие некомпетентных чиновников сегодня переходит все мыслимые границы. Это равнодушие безжалостным катком проходит по святому – по нашей общей Памяти…

КПРФ будет добиваться, чтобы памятник срочно привели в порядок».

*


Комментирует войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.ГАЛУШКИН:


  • – Безусловно, такая патриотическая позиция атамана и коммуниста Пономарева заслуживает уважения. Хочу воспользоваться его же словами – пожелать и самому Игорю Алексеевичу, и всей станице Панинской «новых успехов в казачьей службе и Божьей помощи во всех праведных делах». А то, что равнодушие – это безжалостный каток, нет никаких сомнений, и его не должно быть, особенно по отношению к Памяти о войне, с учётом СВО.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.