Донские конники в дозоре




В Ростовской области казаки Красновского поселения патрулируют на лошадях территорию вдоль границы с ЛНР, охраняют леса от пожаров и вырубки.


Чтобы исключить всякого рода ЧП, а главное – не допустить диверсантов в родные донские места, Хуторское Казачье Общество «Красновское» (Каменский район) работает в связке с пограничниками и полицией.



В состав конного наряда, вместе со взрослыми казаками, обычно входят воспитанники Конноспортивного клуба «Святая Русь» – школьники 15–16 лет, которые уже уверенно держатся в седле и добились успехов на соревнованиях.

Перед патрулированием обязательно проводится подробный инструктаж. Например, как себя вести, чтобы не спугнуть и не вызвать агрессию со стороны незнакомцев, замеченных у границы или в лесу, по каким телефонам звонить, если чужаки подходят под описание диверсантов.

Атаманом ХКО «Красновское» Глубокинского юрта Донецкого округа Всевеликого Войска Донского, руководителем клуба «Святая Русь» и инициатором конного патрулирования является Владимир Моисеев (см. на архивных снимках ниже).





Владимир Петрович Моисеев, кстати, ещё и депутат Красновского сельского поселения, в которое входят 8 населённых пунктов, в том числе хутор Филиппенков – именно здесь находятся штаб ХКО и конный клуб, где тренируются любители лошадей со всей округи, в том числе из города Каменска-Шахтинского (до 1927 года – станица Каменская, центр одноимённого района).

*

Конное патрулирование осуществляется целенаправленно, а не периодически, в течение последнего года, в рамках двух социально востребованных проектов – они были разработаны ХКО под руководством всё того же В.П.Моисеева – весьма идейного и неугомонного атамана (с 2018).

Название у проектов, которые принесли солидные денежные средства из Фонда президентских грантов, предельно простое, понятное и символичное: «Лошади – это жизнь» и «Как на Северском Донце казаки селились» (кто не знает, поясняем: Северский Донец является наиболее крупным притоком Дона; официальное основание Каменского казачьего юрта с хуторами относится к сентябрю 1671 года).

На деньги грантов приобрели ещё нескольких лошадей, местных дончаков, сейчас их в клубе уже 15. Так появилась возможность увеличить число наездников в спортклубе, патрулировать также хуторские улицы и дороги Красновского поселения.






*


Конечно же, атамана и его казаков порадовала новость: 07.08.2023 состоялось заседание районной комиссии по проведению конкурса социальных программ некоммерческих организаций, на котором победителем признано ХКО «Красновское», с его проектом «Казачий патруль».

При этом прозвучало пожелание: к проводимому вдоль границы с ЛНР и в лесах конному дозору добавить два актуальных направления патрульной деятельности – обеспечение безопасности на водоёмах и предотвращение пожаров, возникающих от выжигания сухой растительности.

Соответствующий денежный грант будет выделен из бюджета Каменского района.


К слову, донцы под началом В.П.Моисеева два года шефствуют над казачьим классом, организованным по их инициативе в Вишневецкой школе Красновского поселения.





Шефствуют, надо полагать, хорошо, поскольку ребята заняли первое место во Всероссийском конкурсе «Лучший казачий класс»-2023, обогнав конкурентов из Краснодарского и Ставропольского краёв. Наряду со всем прочим, «в зачёт» победителям пошло успешное обучение в конноспортивном клубе «Святая Русь» и участие юных казаков в конном патрулировании вместе с шефами.


Автор использованной информации: Ирина ВАРЛАМОВА (https://don24.ru/uploads/Molot).

Фото: архив ХКО «Красновское».

Размещение на сайте СДКВ: Михаил Лощинин.