Сообщают «Хопёрскiй полкъ» и другие СМИ




Помимо войскового сайта, жизнь воронежских донцов и конкретно Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ отражают журнал «Хопёрскiй полкъ» и иные издания.


Ежемесячник «Хопёрскiй полкъ» выходит в свет с 2015 года, издаётся в воронежском райцентре Новохопёрске (город основан как крепость в 1710 году по чертежу Петр I).

01.09.2022 вышел августовский (08/080) номер означенного журнала.

По сложившейся традиции в казачьем вестнике публикованы различные новостные сообщения за прошедший месяц, в том числе:


– казаки Хопёрского полкового округа СДКВ совершили автопробег и тем самым приняли участие в ежегодном епархиальном Крестном ходе (фото на самом верху), приуроченном ко Дню обретения мощей Серафима Саровского – великого подвижника Русской церкви и одного из наиболее почитаемых монахов в её истории;

– в Воронеже и других казачьих регионах РФ на базе областных и краевых военкоматов проведены инструкторско-методические занятия с официальными представителями казачества, в том числе СДКВ;

– состоялись полевые сборы Хопёрского полкового округа СДКВ. Принимающей стороной выступал Ильменский курень станицы Хопёрской;

– на митинге в селе Селявное Второе Лискинского района память Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева почтил советник заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью Никита Копан;

– казаки СДКВ побывали на квесте «Город настроений», организованном в Воронеже для учащихся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени Героев «Молодой гвардии» (ЛНР).

– донцы приняли участие в ряде мероприятий воронежской «молодёжки» Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), которые были посвящены Дню Государственного флага Российской Федерации. В частности, состоялась акция «Россия – это мы», связанная с установкой триколора в окнах городских зданий.


Кроме того, в августовском номере журнала «Хопёрскiй полкъ» размещены статьи на православные и историко-патриотические темы, краеведческие заметки, материалы для семейного чтения и др.


Сообщает войсковая оперативная страничка СДКВ в соцсети ВКонтакте…

... Атаман станицы Терновской Савальского юрта Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ Вячеслав Деев встретился с организатором гуманитарной помощи Екатериной Инговатовой и наказным атаман станицы Жердевской СЮ ХПКО СДКВ Алексеем Евсеевичевым.


На встрече были обсуждены вопросы оперативного взаимодействия, связанные с направлением гуманитарной помощи российским военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции на территории Украины.

Вячеслав Деев передал средства гигиены (жидкое мыло, шампунь, гель для душа) в объёме 70 литров от мецената и активного сподвижника казаков Александра Александровича.




Сообщает войсковая оперативная страничка СДКВ в соцсети ВКонтакте…

… 10 сентября 2022 года донцы вместе со всей Россией отметили 210-летие Бородинской битвы – доселе небывалого в мировой истории по масштабу кровопролития сражения, навечно вписанного золотом в героическую летопись Отчизны.


В этот день по инициативе Воронежского губернского дворянского собрания, Воронежского отделения общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество», Воронежского представительства Союза потомков галлиполийцев состоялась панихида по участникам Отечественной войны 1812 года, которые упокоились на Терновополянском (Терновом) кладбище города Воронежа.

Панихиду отслужил казачий духовник, настоятель храма Во имя святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Геннадий Пашкевич.

На панихиде присутствовали представители названных общественных организаций, а также: войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин, начальник Митрополичьего караула Валерий Пинчук, атаман станицы Баклановской Александр Щербаков и др.




Сообщает войсковая оперативная страничка СДКВ в соцсети ВКонтакте…

Советник заместителя войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью, зам. председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан причастен к важному делу – подготовке серии социальных роликов, посвящённых борьбе с экстремизмом.


Организатором акции «Мы разные, но можем быть ближе. Скажи эстремизму «НЕТ!» выступил Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания. При этом он откликнулся на инициативу аналогичного Центра Тульской области.

Как рассказал Никита Копан, в подготовке серии социальных роликов на актуальную тему непосредственное участие приняли не только члены Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе ВО, но и иностранные студенты города Воронежа.




Сообщает сайт Крестовоздвиженского собора г.Новохопёрска (http://krest-sobor.cerkov.ru)…

… 1 сентября 2022 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, в храме святых Царственных страстотерпцев п. Централь Новохопёрского района состоялся молебен о здравии всечестного казачества.


Богослужение совершил настоятель храма иерей Андрей Саврасов. Матушка Фотиния помогала петь на клиросе. На службу были приглашены: атаман станицы Хопёрской СДКВ, вахмистр Царского Конвоя памяти Николая II Владимир Лаенко, товарищ станичного атамана Александр Сущенко и писарь Василий Титихин.

Гостей-новохопёрцев тепло встретили местные казачата большой семьи Саврасовых.

Напомним, 1 сентября отмечается православный День российского казачества, который исторически связан с победой русских войск на Куликовом поле.


ПРЕСС-СЛУЖБА Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.