Наши казаки: хоть плясать, хоть воевать…




К итогам июня. Рассказываем о буднях, праздниках и печалях казаков СДКВ, об их взаимодействии с православными священниками и общественными организациями.


 В середине июня вышел очередной – за май – номер журнала «Хопёрскiй полкъ» (ежемесячное издание Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ; штаб округа – в г.Новохопёрске, штаб Войска – в г.Воронеже).


Ряд материалов касался 77-й годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, в их числе – праздничное обращение к Северо-Донскому Войску атамана СДКВ, члена Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктора Галушкина.

6 мая окружной атаман Владимир Лаенко вместе с руководителями города и района, представителями общественности участвовал в возложении венков к мемориалу Победы в Новохопёрске.

8 мая в Борисоглебске состоялась встреча казаков и духовенства епархии по теме Великой Отечественной войны. В городском кинотеатре «Победа» для православной молодёжи, студентов, священнослужителей и казаков демонстрировался патриотический фильм режиссёра Андрея Богатырёва «Красный призрак». По завершении просмотра в здании Воскресной школы Казанского храма прошло его обсуждение.




9 мая хопёрцы, а также донцы (к примеру, ансамбль «Горница» с.Ямное Рамонского района — на снимке вверху) приняли участие в торжественных мероприятиях, как светских так и духовных, в своих поселениях.


В майском номере вестника «Хопёрскiй полкъ» публикованы новостные сообщения, в том числе:


– атаман округа, вахмистр казачьего Царского Конвоя Владимир Лаенко выезжал в Санкт-Петербург, где 10 мая принял участие во Всероссийском «круглом столе» на актуальную тему: «Сбережение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей как служение российского казачества и задача государственной политики»;


– 20 мая в храмах России прошли молебны о здравии казаков, участвующих в защите Донбасса, и упокойные литии о почивших воинах. В богослужении, состоявшемся в Борисоглебске, участвовали хопёрские казаки и атаманы, а в Новохопёрске — ещё и казачата;




– 28 мая казаки Хопёрского полкового округа СДКВ по сложившейся традиции побывали в Борисоглебске – на детском православном празднике, приуроченном ко Дню памяти св. благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского.

       По окончании Литургии казаки во главе с атаманом Владимиром Лаенко и зам. войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеславом Деевым, духовенство и дети совершили Крестный ход до храма Св. благоверных князей Бориса и Глеба (на снимке ниже), где была вознесена молитва святому царевичу Димитрию;





– с 22 по 25 мая представители СДКВ находились в Москве. В Чтениях, посвящённых 350-летию Петра Великого и организованных РПЦ, участвовали:

       зам. войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Деев, советник по общественным связям Никита Копан, атаман Хопёрского полкового казачьего округа Владимир Лаенко и Алексей Евсеевичев – атаман станицы Жердевской, входящей в Хопёрский округ; директор Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени Платова Валерий Ковалёв и кадет этого же корпуса десятиклассник Александр Чопоров (6-й взвод).


Кроме того, в майском номере периодического издания «Хопёрскiй полкъ» размещены исторические статьи, краеведческие заметки, материалы для семейного чтения и др.


Правление СДКВ, личный состав Хопёрского полкового казачьего округа скорбят по поводу трагической смерти атамана Агидельского посольского юрта ХПКО подхорунжего Марата Мустафина.


Марат Марселевич Мустафин (1984 г.р, фото на самом вверху, справа ) погиб 19.05.2022 при исполнении воинского долга в ходе Спецоперации ВС РФ на Украине.

Напоминаем, 22.11.2020 в Новохопёрске состоялся сход казаков, на котором было принято решение: учитывая определенную историческую связь Дона с Оренбуржьем, удовлетворить прошение атамана Мустафина (на нижнем снимке в центре) и включить Агидельский казачий юрт в состав ХПКО на правах посольского подразделения.




Как известно, Агидель – это город на северо-западе Республики Башкортостан, расположенный на правом берегу реки Белой. Здесь и жил, возрождая казачество, Марат Мустафин. Он неоднократно заключал контракты на воинскую службу, в том числе в составе миротворческих сил в Республике Абхазия; был участником боевых действий в Чечне. В ходе Спецоперации на Украине служил в должности разведчика.

Хопёрцам стало известно: Марат Мустафин, который своим личным примером показал, что значит быть настоящим казаком, похоронен в городе Агидель со всеми воинскими почестями, подобающими Zащитнику Отечества и братского Донбасса.


В Павловске прошло мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Его организатором выступил конноспортивный клуб «Олимп», которым руководит атаман станицы Павловской СДКВ Сергей Жуков.


На празднике собралось более 500 гостей. Они увидели показательные выступления юных конников по конкуру разной сложности и акробатические номера, смогли покататься на лошадях.

Кроме того, дети с родителями приняли участие в семейной спортивной эстафете, за что получили призы.

Не остались в стороне от праздника и казаки хуторского общества «Станица Павловская». Они живо общались с участниками мероприятия и участвовали в спортивной программе почётной гости из Подмосковья Кристины Конаковой, которая давно дружит с клубом «Олимп».

Кристина является победителем различных любительских турниров по джигитовке, стрельбе из лука с лошади и фланкировке шашкой (фланкировка – это старинное искусство владения холодным оружием). Ей «нравится всё казачье», а её любимый фильм – «Тихий Дон».

Завершилось мероприятие фотосессиями, совместным чаепитием и «дегустацией» сваренного в большом казане казачьего супа шулюма.




17 и 18 июня в Павловске проходил грандиозный фестиваль, посвящённый 350-летию основателя города – Петра Великого. Разумеется, он не остался без внимания казаков.


Зрители не пожалели аплодисментов в адрес ребят из подшефного СДКВ Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса – те показали высокое мастерство по фланкировке шашкой, за что получили заслуженные награды.

С показательными номерами успешно выступили наездники Павловского детского конноспортивного клуба «Олимп», над которым также шефствует СДКВ.

Кстати, тренером у кадет является старший воспитатель корпуса Сергей Подолянский, а тренером у конников – мастер спорта по конкуру Евгения Жукова.

В свою очередь казаки хуторских обществ «Станица Павловская» и «Станица Аннинская» приняли деятельное участие в поддержании общественного порядка в ходе двухдневного праздничного мероприятия.






Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.