«Казачья вьюга», «кадетские жаворонки» и прочее




Новости Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени Атамана М.И.Платова, над которым более 10 лет шефствует Северо-Донское казачье войско (штаб в Воронеже).


Войсковой атаман СДКВ и член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Васильевич Галушкин по сложившейся по традиции присутствовал в качестве почётного гостя на военно-спортивной и православно-исторической игре «Казачья вьюга».



МЕЖДУ ПРОЧИМ, Верхнемамонский казачий кадетский корпус (ВмККК) считается лучшим в регионе, здесь проводится много интересных мероприятий.

Региональная, а сейчас уже и межобластная игра «Казачья вьюга» была учреждена по инициативе ВмККК пять лет назад, её основным спонсором выступило северо-донское казачье формирование.

Как и в прошлом году, из-за пандемии по коронавирусу «Вьюгу-2022» организовали в очно-дистанционном формате.


ЭТО ЗНАЧИТ, что часть мероприятий состоялась непосредственно в ВмККК (село Гороховка Верхнемамонского района), а часть – в «местах дислокации» кадетских учебных учреждений и военно-патриотических клубов, куда выезжает судейская коллегия. К примеру, «десант» во главе со старшим офицером-наставником С.В.Подолянским недавно фиксировал достижения юных казаков в Уваровском кадетском корпусе Тамбовской обл.


ТАК ЧТО, итоги всей V-й Игры будут подведены позже, а непосредственно в ВмККК лидировала команда хозяев. Между тем, большую волю к победе проявили буквально все участники состязания – представители Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район) и его Острогожского филиала, Михайловского кадетского корпуса (Воронеж) и казачьего ВПК «Ватага» (Семилуки).


ЖЮРИ состояло из представителей всех команд. Оно оценивало «визитную карточку» каждой команды, отслеживало спортивные соревнования (рубка лозы шашкой, метание ножа и многое другое), подсчитывало баллы в ходе православной и исторической викторин.

Отличившиеся были поощрены, в том числе со стороны войскового атамана СДКВ.

Кстати, в этот день на Играх присутствовали атаманы ряда станиц воронежского Придонья.


ПОМИМО атамана В.В. Галушкина, собравшихся приветствовал советник губернатора по делам казачества А.Ю.Сафронов (на снимке выше); молитвенно благословил участников мероприятия духовный наставник ВмККК иерей Константин Деркачёв.


Кадеты ВмККК имени прославленного донского атамана Матвея Ивановича Платова (1753-1818) за последнее время приняли участие и успешно выступили на многих спортивных соревнованиях.


ВОТ, СКАЖЕМ, на лыжных гонках молодёжи Верхнемамонского района (дистанция 4 км) Никита Прудников занял 2-е место, а Андрей Чмельков – 4-е.

В турнире по шахматам среди учащихся всех кадетских корпусов Воронежской области, посвящённом 10-летию со дня основания Борисоглебского КК, Сергей Минаков завоевал 1-е место, а Артём Лапатиев – 4-е.


ДОСТОЙНО показали себя «платовцы» и в продолжающейся ныне Спартакиаде учащихся кадетских классов, кадетских школ и корпусов, воспитанников военно-патриотических клубов Воронежской области (2021/2022 уч. год). К примеру, в пулевой стрельбе.

Вообще же, соревнования проводятся ещё и по следующим видам спорта: легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, лапта, настольный теннис, ГТО.


Кадеты-«платовцы» не только закаляются физически, но и растут духовно, чему способствует внеклассная воспитательная работа и тесное взаимодействие ВмККК с «окормляющим священником».


В ЧАСТНОСТИ, кадеты из волонтёрского отряда «Казачий зов» вместе с педагогом дополнительного образования Ю.В.Овчаренко, иереем Константином Деркачёвым и главой местного поселения И.П.Савенковой в феврале посетили своих подопечных – одиноких жителей села Гороховка. Они узнавали их потребности и настрой на «весенне-огородный» период, а затем выступали с культурно-православными номерами и вручали на память о встрече подарки-поделки.


В КАНУН Всемирного дня православной молодёжи (15 февраля) духовный наставник кадетов о.Константин, который также является настоятелем храма Иоанна Богослова в селе Гороховка, провёл в ВмККК открытый урок «Сретение Господне – самая главная встреча».


ДРУГОЙ открытый урок батюшка посвятил Дню православной книги (15 марта). По завершении урока ребята вместе с ним изготовили из бумаги жаворонков. Это совместное творчество имело достойное продолжение.



18 МАРТА, в канун Дня памяти 40 Севастийских мучеников и народного весеннего праздника «Сороки-Жаворонки» (то и другое приходится на 22 марта), кадеты после всеобщего построения вознесли вместе о.Константином молитву мученикам и при пении тропаря святым выпустили в небо – на воздушных шарах – тех самых рукотворных жаворонков.

  • Затем группа старшеклассников приняла участие в выпечке жаворонков в столовой корпуса, чему весь кадетский корпус потом весьма порадовался.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.