Патриаршая награда кошевому атаману СДКВ




Орденом Русской православной церкви «Преподобный Серафим Саровский» III степени отмечен Александр Рыбенко – казачий полковник, кошевой атаман Северо-Донского казачьего войска.


Донской казак, который работает региональным директором ООО «ЭкоНиваАгро», поощрён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по представлению Главы Воронежской митрополии Сергия. Он же и вручил награду.



ТАКОГО ЖЕ ордена – «Преподобный Серафим Саровский» III степени – удостоен президент холдинга «ЭкоНива-АПК» Штефан Дюрр.

Торжественное вручение наград РПЦ проходило в соборе Владимирской иконы Божией Матери города Лиски Воронежской области в недавний День Собора Пресвятой Богородицы – в ходе праздничного визита Архипастыря, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

При этом на церемонии и предшествующем архиерейском богослужении присутствовали глава Лискинского района И.О.Кирнос, представители депутатского самоуправления и общественных организаций.

В СВОЁМ поздравительном слове Правящий Архиерей отметил:

– Патриарших наград г-н Штефан Дюрр и Александр Николаевич Рыбенко удостоены как благотворители, принимающие деятельное участие в жизни приходов Лискинского благочиния. Их богоугодные усилия по строительству, реконструкции и благоукрашению храмов наглядно проявились в сёлах Щучье, Владимировка и других.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что ранее митрополит Сергий вручил Штефану Дюрру орден РПЦ «Преподобный Сергий Радонежский», а А.Н.Рыбенко – Патриаршую грамоту. Происходило это в сентябре 2015 года, в ходе Великого освящения новосооружённого девятикупольного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Щучье (фото церкви — вверху, со снимком кошевого атамана СДКВ).


Войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области В.В.ГАЛУШКИН:


– От имени правления и всего личного состава СДКВ, от себя лично поздравляю сердечно кошевого атамана и члена нашего воскового правления Александра Николаевича Рыбенко с очередной высокой наградой, желаю ему и его сподвижникам новых свершений на православной ниве, ведь казак без веры – не казак!


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.